Как правильно подключить варочную панель ? (электрическую) - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Как правильно подключить варочную панель ? (электрическую)

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Строительство, ремонт, обустройство дома, мебель в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uzercompa
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 149


Сообщение21 Мар, Вторник, 14:56, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Как правильно подключить варочную панель ? (электрическую) Ответить с цитатой

Как правильно подключить варочную панель ? (электрическую)

Через клеммую колодку или через розетку ?
Как лучше и правильнее будет это сделать ?


Последний раз редактировалось: uzercompa (21 Мар, Вторник, 19:08, 2017), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение21 Мар, Вторник, 15:21, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предпочесть стоит задать вопрос как положено, а не в стиле какую машину купить - синюю или красную)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzercompa
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 149


Сообщение21 Мар, Вторник, 19:11, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расписал подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение22 Мар, Среда, 08:55, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж))) подробней некуда, я думал керосиновая варочная, оказывается электрическая)) мощность какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыйо
Восточный льстец


Репутация: 3959    

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 34839


Сообщение22 Мар, Среда, 09:04, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
да уж))) подробней некуда, я думал керосиновая варочная, оказывается электрическая)) мощность какая?

чемоданчик? кожаный? черный? не, не видел (с)


uzercompa
застройщики розетку ставят, логично предположить, что розетка - вариант, имеющий право на существование. к тому же быстроразъемный Cool

_________________
Ничто так не характеризует человека низшего сословия как умение разбираться в автомобилях и мобильных телефонах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение22 Мар, Среда, 11:27, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изложу свои мысли, тем более чем не далее чем вчера мне ставили кухню и там есть варочная.
Варочные сейчас имеют мощность до 7-7.5 кВт. Соответственно пляшем от этого:
1) Провод 3х6, желательно с честным сечением.
2) УЗО + автомат (или дифавтомат) на 32А. У меня дифф Legrand, тут главное не купить подделку.
3) Непосредственно место подключения. Тут я долго думал. Единственный комплект розетка+вилка, который мне понравился: http://www.legrand2.ru/shop_rozetka_dvoynaya_32a_2k_z_shtorok_belaya_quteo.html
Но ценник негуманный.
Думал дальше.
Есть такое от шнайдера. Стоит дешево (рублей 200), однако при ближайшем рассмотрении - полное гамно, клеммник там хилый, я бы себе такой не поставил.
Стал думать еще. Почитал http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki И действительно нахрена изобретать велосипед, когда есть такое решение. Надежно, относительно бюджетно и правильно. В статье CS основная идея - как подключить на ОДИН кабель варку+ДШ, но даже если у вас отдельные линии, никакая религия не запрещает в этот щиток поставить, к примеру, выключатель нагрузки и использовать его клеммы, мощные, надежные и красивые Smile Или вообще поставить там ABB шные клеммники на дин-рейку, что тоже весьма бюджетно и хорошо.

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzercompa
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 149


Сообщение22 Мар, Среда, 20:08, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат , проводка - это всё установлено от застройщика, розетки нет - только провода из стены торчат
Сейчас смотрел интернет, многие делают соединения на клемных колодках, и тут я =внезапно= понимаю что Клемная колодка - соединяет хорошо, но панель постоянно будет под током.
А выдержит ли это управляющая электроника в режиме 7 -24 -365 ?

Вот нашёл инструкцию (от своей варочной панели)- вот что там насчёт провода

Мощьность 6,7
Номинальный ток устройства (А) > 25 и ≤ 32
Номинальная площадь поперечного сечения (мм2) ≥ 2,5
( В магазе, где брал посоветовали провод 4 мм2 )

Инженегр писал(а):
Единственный комплект розетка+вилка, который мне понравился
Видел в продаже подобное , но отложил на потом и теперь жалею об этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение22 Мар, Среда, 21:16, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzercompa писал(а):
но панель постоянно будет под током.

извини конечно, а при ты посля каждого акта использования варочной из розетки собираешься дергать? Smile Розетка удобна при монтаже-демонтаже, не более того.

uzercompa писал(а):
Мощьность 6,7
Номинальный ток устройства (А) > 25 и ≤ 32
Номинальная площадь поперечного сечения (мм2) ≥ 2,5
( В магазе, где брал посоветовали провод 4 мм2 )

я бы взял 6 квадратов, ибо занижают сечение безбожно почти все производители...

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryL
Восточный льстец


Репутация: 281    

Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 3056
Откуда: Тамбов

Сообщение23 Мар, Четверг, 08:36, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженегр, безбожно занижать запретили на законодательном уровне. ТУ нет теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыйо
Восточный льстец


Репутация: 3959    

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 34839


Сообщение23 Мар, Четверг, 08:38, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL писал(а):
Инженегр, безбожно занижать запретили на законодательном уровне. ТУ нет теперь.

пока они на складах еще закончатся))

_________________
Ничто так не характеризует человека низшего сословия как умение разбираться в автомобилях и мобильных телефонах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uzercompa
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 08.07.2016
Сообщения: 149


Сообщение23 Мар, Четверг, 09:38, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженегр писал(а):
посля каждого акта использования варочной из розетки собираешься дергать?

Ну я хз. Особого вреда наверно не будет, если не выключать варочную под нагрузкой. Если включить на 365 дней в год, перегрев когда-то настигнет электронику. Еще вот вчера прочел статейку Дежурный режим - радость телемастера, там не про варочные но суть дела та же.

Инженегр писал(а):
я бы взял 6 квадратов
Вчера посмотрел инструкции для других моделей того же производителя - там указано 6 мм2 при такой же мощности. Надо будет взять 6 квадратов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение23 Мар, Четверг, 09:57, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL писал(а):
ТУ нет теперь.

давно по магазам и рынкам шарился? Laughing К тому же не все то ГОСТ на чем написано Wink Штангенциркуль в зубы и вперед..
uzercompa писал(а):
Ну я хз. Особого вреда наверно не будет, если не выключать варочную под нагрузкой. Если включить на 365 дней в год, перегрев когда-то настигнет электронику. Еще вот вчера прочел статейку Дежурный режим - радость телемастера, там не про варочные но суть дела та же.

Если такой бзик, то проще автомат на шитке рубануть (а он обязательно нужен отдельный для такой то линии), чем под стол (а розетка именно там должна быть) лазить. Но никто так не делает. Но если так уж надо, то тем более надо делать как я описал, только место для щиточка с выключателем нагрузки (именно выключателем нагрузки, а не автоматом, тк предполагается частая коммутация) делать где то под рукой (может в каком шкафу навесном). Но изврат кмк все это.
uzercompa писал(а):
Вчера посмотрел инструкции для других моделей того же производителя - там указано 6 мм2 при такой же мощности. Надо будет взять 6 квадратов

Запас карман не тянет, кабеля не километр надо так что не вижу смысла тут что то кроить и экономить.

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мегавольт
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 28    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 181


Сообщение23 Мар, Четверг, 10:35, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставьте рядом с панелью справа или слева под столешнецой в соседнем шкафу бокс 4гр. и в него 32 А автомат 3 полюсной и через него соедините фаза ноль земля соединение будет надежное и практичное.
_________________
делаю монтаж электропроводки 89202332000 олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение23 Мар, Четверг, 10:45, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мегавольт писал(а):
32 А автомат 3 полюсной и через него соедините фаза ноль земля соединение будет надежное и практичное.

землю коммутировать (разрывать) нельзя по ПУЭ, лучше на шинке ее соединить.

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мегавольт
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 28    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 181


Сообщение23 Мар, Четверг, 10:58, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вариант, землю можно и клемником соединить и двух полюсной автомат или диф при желании. Сложно сделать нормальные контакты шестеркой в трех полюсной розетке
_________________
делаю монтаж электропроводки 89202332000 олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanovandr
Знаток "дза"


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 1958


Сообщение23 Мар, Четверг, 12:45, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно,а где вы заземление в домах видели?Зануление есть,заземление отсутствует,учим матчасть
_________________
Клал....
Не откладывай на завтра,то что можно отложить сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение23 Мар, Четверг, 13:01, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL писал(а):
запретили на законодательном уровне.

скинь читнуть.
А то у меня уже подборка огрызков ПВС 3х2,5 с маркировкой года выпуска и 2016 хорошо вписывается в тренд. Он щас на 0,8 мм толще 3х1,5 выпуска 2007.
Я очень хорошо помню, что в 2006м году сочинял себе удлинитель запредельной мощности 3х6. И облуженные скрученные провода не лезли в макелевскую колодку от слова Совсем.
Сейчас я все розетки тяну ПВ3-6 и никаких проблем не испытываю. Пролазят в любой вессен/макель/шнайдер.Smile

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение23 Мар, Четверг, 13:28, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanovandr писал(а):
Интересно,а где вы заземление в домах видели?Зануление есть,заземление отсутствует,учим матчасть

от он.. У меня в доме TN-С-S вот и учи. Чо там шамояны щас строят я хз.

Добавлено спустя 18 секунд:

Ванильный додик писал(а):
розетки тяну ПВ3-6

многожилой роозетки? Rolling Eyes

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение23 Мар, Четверг, 14:34, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzercompa писал(а):
Автомат , проводка - это всё установлено от застройщика

и че там? автомат на 50А и провод 2.5 квадрата ТУ?) а ты 6-ку собрался ставить, 6-ку конечно надо, но этот промежуточный огрызок тебе мало чем поможет

Добавлено спустя 42 секунды:

Инженегр писал(а):
многожилой роозетки?

на ятубе видил так целиком квартиры делают, без юзания ввг-нг или нюма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение23 Мар, Четверг, 15:00, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инженегр писал(а):
многожилой роозетки?

да.
Одиночные гибкие многожильные провода в гофрах. Концы залуживаешь в паяльной ванне на вилочки или штырьки и пихаешь по месту.
Непроизводительно, но от стартового тока станка (102 А на фазу), кампухтер не перезагружается. И свет нигде сроду не моргал.
У меня всё давно наработано. 1,5, 6 и 10 мм2.
Кабели пользую только для подводящих линий к маленьким станкам. Упаковав в металлорукав.
Ввод сипом 16 прям в главный 4полюсный рубильник. Повторное заземление, расщепление нуля и всё такое.
От 13 кВт сварки тепловизор не нервничает. Гофры только на 40 из неудобств.

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Строительство, ремонт, обустройство дома, мебель в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: