Русский язык - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Русский язык

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Тамбовская реклама, СМИ, полиграфия (газеты, телевидение в Тамбове, тамбовские рекламные агентства)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gold Dragon
От 200 и выше...


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 211


Сообщение03 Апр, Четверг, 22:41, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Русский язык Ответить с цитатой

Эта ветка форума довольно интересна. И всё таки в этой ветке форума есть журналисты.. И когда читаешь что вы пишите на форуме, иногда просто ужасаешься. Всегда считал, что те, кто нам вещают с экрана телевизора, или по радио, или в печатных изданиях должны быть абсолютно грамотными, быть примером правильной речи и письма. Конечно, интернет предполагает жаргонизм, но не до такой же степени деградацию. Можно списать это на «современное краткое изложение мысли по СМС». Но как-то становится больно, когда такое же слышно и на телевидении, и на радио, и читаешь в газетах. Неужели это так и должно быть???

Ps
Это не развитие русского языка. Это, к сожалению, его деградация. Обидно за нашу журналистику. А это ведь должно быть примером.

_________________
http://foto.lanta-net.ru - Тамбовский фотосайт
http://fipuche.ru - Всё для организации свадеб и торжеств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эльвира Буханова
Знаток "дза"


Репутация: 75    

Зарегистрирован: 11.08.2007
Сообщения: 1751


Сообщение04 Апр, Пятница, 08:05, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gold Dragon
журналисты никогда особо грамотными не были. Для этого всегда были корректоры и редакторы.
современный русский язык не деградирует - он унифицируется. Это нормально. По своей сути он не соответсвует американизму, которые правит миром в сфере информации. Поэтому русский язык должен либо встроиться, либо умереть. Поскольку русскоговорящих довольно много на земле, смерть русскому языку не грозит. Значит, он будет преобразовываться. Можно, конечно, сетовать на то, что никто не пишет в манере Льва Толстого, но, может, это и не плохо? Не думаю, что ты с восторгом перечитываешь "Войну и мир" по вечерам...

_________________
этот мир придуман не нами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Охе
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 54


Сообщение04 Апр, Пятница, 08:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не думаю, что ты с восторгом перечитываешь "Войну и мир" по вечерам..."
Так и есть. С восторгом перечитываешь классиков после посещения тамбофф.ру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gold Dragon
От 200 и выше...


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 211


Сообщение04 Апр, Пятница, 08:43, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "в манере Льва Толстого" никто и не говорит. И не говорит, чтобы русский язык не развивался. Только вот где развитие в этом?
Цитата:
- Папа, а правда когда человек долго сидит в Интернете, он тупеет?
- Гы, сына! Лол!

Вот это и есть деградация! И ничего общего с развитием языка тут нет.

Я понимаю, что у журналиста и диктора есть редактор и корректор, но или последние такие грамотные или первые такие инициативные. И где развитие, когда просто читается английское слово по-русски, т.е. как вижу, так и читаю. Просто многие забыли, что у слова есть русский перевод. И это тоже не развитие. Кому интересно, могу дать ссылочку на подобный маленький словарик Smile. Довольно интересные есть слова

_________________
http://foto.lanta-net.ru - Тамбовский фотосайт
http://fipuche.ru - Всё для организации свадеб и торжеств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigbrother_tmb
Тысяча пройдена


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1303


Сообщение04 Апр, Пятница, 10:14, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gold Dragon

Бредите, товарисч

Эльвира Буханова

+1

ПС: Язык не развивается и не деградирует - это яркие заблуждения. Борцы за чистоту языка вызывают умиление, т.к. они находятся в плену иллюзий, будто человек может влиять на язык. Вот была темка забавная на форуме: http://www.tamboff.ru/viewtopic.php?t=18612&start=0

Gold Dragon писал(а):
Но как-то становится больно, когда такое же слышно и на телевидении, и на радио, и читаешь в газетах.

Эт где же Вы такое видели-слышали-читали? Жаргонизмы и инет-язык лично мне в тамбовских СМИ не встречались. Может быть приведете конкретные примеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gold Dragon
От 200 и выше...


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 211


Сообщение04 Апр, Пятница, 10:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бредите, товарисч
А вы врач или психиатор? Laughing

Цитата:
Эт где же Вы такое видели-слышали-читали? Жаргонизмы и инет-язык лично мне в тамбовских СМИ не встречались
Ну наверное слышал, газеты (бумажные) практически не читаю, наверное всё таки век технологий даёт о себе знать, больше всё электронное. А слышал на нашем телевидении. Ну передачи не записываю, но достаточно посмотреть просто выпуск новостей.

Хотя, если честно, то мне не интерсно как зовут диктора. Мне важна информация. Но есть очень грамотные. Согласен, без примеров никуда. Я попробую записать эти слова и канал телевидения.

Цитата:
ПС: Язык не развивается и не деградирует - это яркие заблуждения.
Ну на это можно сказать одно. Мы с вами яркие представители двух противоположностей Smile Да и чистота бывает разной. См. анекдот выше Wink
_________________
http://foto.lanta-net.ru - Тамбовский фотосайт
http://fipuche.ru - Всё для организации свадеб и торжеств


Последний раз редактировалось: Gold Dragon (04 Апр, Пятница, 11:02, 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigbrother_tmb
Тысяча пройдена


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1303


Сообщение04 Апр, Пятница, 10:58, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gold Dragon писал(а):

Мы с вами яркие представители двух противоположностей Smile


Ключевое слово "яркие" Wink Насчет противоположностей не знаю - не знаком, а делать выводы из пары постов на форуме не торопился бы))

_________________
А новостей на сегодня больше нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dez
Восточный льстец


Репутация: 2484    

Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 5957
Откуда: ТамбовЪ

Сообщение04 Апр, Пятница, 11:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... ну язык вообще всегда менялся... когда-то вон на старославянском разговаривали и что скажите современный русский есть результат его деградации?
_________________
Как грустно жить без светлой сказки... ©

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bigbrother_tmb
Тысяча пройдена


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1303


Сообщение04 Апр, Пятница, 11:03, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gold Dragon писал(а):
психиатор


Кстати, нет такого слова в РЯ! Деградируете?)))

Dez

+1

_________________
А новостей на сегодня больше нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gold Dragon
От 200 и выше...


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 211


Сообщение04 Апр, Пятница, 11:19, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigbrother_tmb, не выдёгривайте слова из фразы Laughing А если честно, то читаю этот форум постоянно и уже достаточно давно. Просто вчера, наверное, несколько фраз были "очень особенные" )))

Dez, конечно развивается! Я вообще-то привёл пример деградации :D Да и заимствование языка есть и будет.. Просто мы иногда забываем что у иностранного слова есть перевод ))

_________________
http://foto.lanta-net.ru - Тамбовский фотосайт
http://fipuche.ru - Всё для организации свадеб и торжеств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gold Dragon
От 200 и выше...


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 211


Сообщение04 Апр, Пятница, 11:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, нет такого слова в РЯ! Деградируете?)))
+++
нет, просто не грамотный :D но я стараюсь учиться..

_________________
http://foto.lanta-net.ru - Тамбовский фотосайт
http://fipuche.ru - Всё для организации свадеб и торжеств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Охе
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 54


Сообщение04 Апр, Пятница, 12:22, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сникерсни!! Русский язык изменяется, развивается независимо. Независимо от кого? Кто же его, родного так изменил то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
over green
Тысяча пройдена


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1139


Сообщение04 Апр, Пятница, 12:42, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвира Буханова писал(а):
журналисты никогда особо грамотными не были.

.
Толерантно отношусь к разного рода ошибкам, но эта фраза меня удивила.
.
Ди́тмар Элья́шевич Розента́ль оцепенел бы)))).
.
Что касается прогрессов и регрессов), то что-то всегда отстает и это нормальный процесс.

_________________
Всё, что мною выдумано – правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abortive
дикий мужык


Предупреждения: 1
Репутация: 39    

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 9277


Сообщение04 Апр, Пятница, 12:43, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит путать проникновение в язык заимствований и простую безграмотность. А "аналоги" в русском могут дойти до идиотизма.
_________________


Требую закрыть раздел http://www.tamboff.ru/forum/viewforum.php?f=21 и успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
over green
Тысяча пройдена


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1139


Сообщение04 Апр, Пятница, 12:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abortive
.
Безграмотность уже не очень-то и простая. Она намеренная, преувеличенная, возведенная в ранг достоинств.
.
И было бы очень весело, если не было бы так GRUSTNO.

_________________
Всё, что мною выдумано – правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondie
Исписал 500 страниц


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 783


Сообщение04 Апр, Пятница, 13:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журналист журналисту рознь)) И грамотных среди них такой же процент, как и среди остальных)) Да и вообще, даже если он/она/ты/я вполне грамотные люди, что ж теперь, и расслабиться нельзя? Laughing Я вот лично часто себе позволяю нарочИтую небрежность в изложении своих мыслей Rolling Eyes Порой так устаешь от правильных фраз и ударений Cool И вообще - на совершенно правильном русском языке только составители словарей разговаривают Laughing Laughing Laughing
_________________
Я приношу счастье!)))
www.otkr-mir-tambov.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigbrother_tmb
Тысяча пройдена


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 1303


Сообщение04 Апр, Пятница, 13:06, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondie писал(а):
на совершенно правильном русском языке только составители словарей разговаривают


Особенно составителя словаря русского мата Laughing

_________________
А новостей на сегодня больше нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blondie
Исписал 500 страниц


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 783


Сообщение04 Апр, Пятница, 13:09, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigbrother_tmb писал(а):
Особенно составителя словаря русского мата Laughing

Где ж его найтить, такой словарь? Laughing Нужен позарез Wink

_________________
Я приношу счастье!)))
www.otkr-mir-tambov.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gold Dragon
От 200 и выше...


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 211


Сообщение04 Апр, Пятница, 13:14, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да никто не боится проникновения.. да и первоначально я о другом говорил Smile Да и не о всех, а о журналистах, обозревателях, дикторах, т.е. тех кто информацию доносит до граждан. Если журналисты будут ещё смайлики рисовать и писать "что-нть" или "ИМХО" в статьях, а ведущие новостей говорить "звОнит", то о каком развитии мы говорим? Вот о чём речь Wink
_________________
http://foto.lanta-net.ru - Тамбовский фотосайт
http://fipuche.ru - Всё для организации свадеб и торжеств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
over green
Тысяча пройдена


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 1139


Сообщение04 Апр, Пятница, 13:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gold Dragon
.
Вот именно. Профессионалов трудно простить.
.
Gold Dragon писал(а):
Если журналисты будут ещё смайлики рисовать и писать "что-нть" или "ИМХО" в статьях

.
Жанры разные)))

_________________
Всё, что мною выдумано – правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Тамбовская реклама, СМИ, полиграфия (газеты, телевидение в Тамбове, тамбовские рекламные агентства) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: