Автономная котельная на доме или котел в квартире,что лучше? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Автономная котельная на доме или котел в квартире,что лучше?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pronin
Восточный льстец


Репутация: 5040    

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 14149
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Окт, Среда, 11:08, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg1973
для квартитры не самый удачный вариант, это если все в доме живут и топят, а то бывали случаи и перемерзали стояки и пока котлы у всех новые и люди адекватные.

_________________
ПОГЛАДЬ КОТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Окт, Пятница, 07:43, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам квартиры со счетчиком на отопление? На севере таких уже много. Единственный стояк в коридоре, на нем счетчик, в квартиру входят две полипропиленовые трубы, уложены в стяжку пола. Можешь открыть, можешь закрыть, оплата по счетчику. В феврале прошлого года за отопление трешки 68 кв. не более 1500. Сейчас - 900 руб. Мне это кажется разумной альтернативой индивидуалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serg1973
От 200 и выше...


Репутация: 28    

Зарегистрирован: 14.10.2014
Сообщения: 231


Сообщение27 Окт, Пятница, 08:03, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145 писал(а):
А как вам квартиры со счетчиком на отопление? На севере таких уже много. Единственный стояк в коридоре, на нем счетчик, в квартиру входят две полипропиленовые трубы, уложены в стяжку пола. Можешь открыть, можешь закрыть, оплата по счетчику. В феврале прошлого года за отопление трешки 68 кв. не более 1500. Сейчас - 900 руб. Мне это кажется разумной альтернативой индивидуалки.


Все равно в индивидуалке можно потише сделать когда жарко и посильнее, а со счетчикам два варианта : включить или выключить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Окт, Пятница, 08:14, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да лааадно. Можно вообще термостат на каждую батарею поставить, или кран с плавной регулировкой. И регулируй себе как пожелается. И не переплачивать если любишь в квартире +18. И за соседа неплательщика уже в квиток не раскидают оплату

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

У меня вообще в комнате со спортинвентарем +17 сейчас, а в спальне +24. Как пожелаю, так и сделаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение27 Окт, Пятница, 09:09, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg1973 писал(а):

Все равно в индивидуалке можно потише сделать когда жарко и посильнее, а со счетчикам два варианта : включить или выключить

Да вот нифига, регулировку можно сделать на любом радиаторе с любым способом отопления. Байпас называется.
Вопрос в другом, если ЦО в принципе работает плохо, то в квартире прибавить, конечно, не получится, только еще убавить. Но это вопрос из другой оперы.
Сейчас вон целый месяц ЦО работало так, что я впервые пожалел, что у меня нет байпасов. Форточки закрыл только позавчера - наконец-то котельная убавила нагрев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Окт, Пятница, 09:40, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще по типам отопления могу свой рейтинг выдать.
1. Хуже всего панельки с отоплением, вмурованным в стены. Типа теплых полов, но в стене. Такие у нас на Володарского, за хлебзаводом. Ни прибавить, ни убавить, если потекут воопще беда. Так как площадь обогрева большая, то и теплоноситель сильно не греют, и если стена вдруг намокла, то вводы в плиту просто обрезают и ставят тебе батарею. И что бы протопить комнату приходится ставить гармонь от стены до стены. И от тебя не зависит вообще нисего. И сделать ничего нельзя.

2. Просто центральное отопление. Тут можно нарастить батарею и поставить краны на нее. Пока отопление не дадут, будешь мерзнуть, конечно, но потом можно отключить, если жарко слишком. Минус - не от тебя зависит начало отопительного сезона и можешь хоть все батареи закрыть - на квитке это не скажется. Именно в таких домах батареи в подъезде и разбитые окна. УК нет смысла чесаться и стеклить окна. Жильцы все оплатят. Ну и стояки, иногда их по три штуки в комнате с одним радиатором, офигеть. В индивидуалке и с отоплением по счетчику там все в стяжке спрятано.

3. Отопление со счетчиком. От тебя не зависит начало отопительного сезона, но можно регулировать температуру как твоей душе угодно. Нет переплат за соседей и т.д.

4. Индивидуалка. Тут вообще все хорошо. Хочешь топишь, хочешь нет. Минус если соседи не живут и у тебя зимой стена начинает инеем покрываться, или, как было у моего друга в Мичуринске - у соседа котел валлиант загорелся. Трубы с подводкой воды полипропиленовые сплавились и прорвались, залил всех кто под ним.

А центральная котельная или крышная мне в общем пофиг если счетчик есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение27 Окт, Пятница, 10:18, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145 писал(а):
А как вам квартиры со счетчиком на отопление? На севере таких уже много. Единственный стояк в коридоре, на нем счетчик, в квартиру входят две полипропиленовые трубы, уложены в стяжку пола. Можешь открыть, можешь закрыть, оплата по счетчику. В феврале прошлого года за отопление трешки 68 кв. не более 1500. Сейчас - 900 руб. Мне это кажется разумной альтернативой индивидуалки.

Живет родня в таком доме - вполне все ок, полы даже получаются с подогревом. Регулируется все легко, вентилями в коридоре или на радиаторе.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

vs145 писал(а):
Тут вообще все хорошо

vs145 писал(а):
зимой стена начинает инеем покрываться, или, как было у моего друга в Мичуринске - у соседа котел валлиант загорелся. Трубы с подводкой воды полипропиленовые сплавились и прорвались, залил всех кто под ним.

ваще атлична, я щетаю Laughing

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение27 Окт, Пятница, 10:55, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145 писал(а):
Вообще по типам отопления могу свой рейтинг выдать.
1. Хуже всего панельки с отоплением, вмурованным в стены. Типа теплых полов, но в стене. Такие у нас на Володарского, за хлебзаводом. Ни прибавить, ни убавить, если потекут воопще беда. Так как площадь обогрева большая, то и теплоноситель сильно не греют, и если стена вдруг намокла, то вводы в плиту просто обрезают и ставят тебе батарею. И что бы протопить комнату приходится ставить гармонь от стены до стены. И от тебя не зависит вообще нисего. И сделать ничего нельзя.


Помнится в Североморске еще при социализме построили такие модные дома. Жильцы были счастливы ровно до тех пор, пока не случилась авария на Тэц, систему разморозили, в домах лопались радиаторы вместе со стенами, в которых были размещены. Людей эвакуировали в срочно пригнанные к причалу госпитальные суда.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

vs145 писал(а):
А как вам квартиры со счетчиком на отопление?


Собственно по современному законодательству они такими и должны быть. В новых домах соответственно с новым типом разводки. В старых - со счетчиком на каждом радиаторе. Разве что власти учли печальный опыт со счетчиками на газ (когда на волне дефицита они дорожали на порядок), а так же общую дороговизну установки счетчиков на каждый стояк и пока не "педалируют" эту тему, обходясь в старых домах общедомовыми счетчиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor K.
От 200 и выше...


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 232
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Окт, Пятница, 11:09, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145 писал(а):
3. Отопление со счетчиком. От тебя не зависит начало отопительного сезона, но можно регулировать температуру как твоей душе угодно. Нет переплат за соседей и т.д.

Главное, что окончание сезона зависит. А то весной, когда на улице под +20, а отопление ещё не выключили, в доме тихий ужас. А начала отопительного сезона можно и с обычным электрорадиатором подождать, их сейчас развелось достаточно, в т.ч. достаточно экономных. Меня тут мысли посещают иногда, что с нашими ценами за центр. отопление дешевле электричеством отапливать было бы самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Окт, Пятница, 11:18, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor K.
Окончание сезона да, перекрыл и денюжка не капает. А электричеством не, я пробовал, дороже в разы, даже несмотря на дикие цены.

Добавлено спустя 3 часа 17 минут 46 секунд:

Инженегр
Ну да, прикольно написал. Вывел в топ индивидуалку, и тут же минусы написал жирные. Тут оговорюсь. Хорошо, когда индивидуалка у тебя одного, а у остальных - централизованное Very Happy Тогда хочешь топи, хочешь нет - ничего страшного. И упаси меня бог купить индивидуалку в новом доме. Вон случаи есть что стояк размораживали с водой, ибо не все заселились. Вон ветку про тысячу квартир трёхлетней давности почитать, когда у них колобок был в УК - то насос перемёрзнет в подвале, то в коридоре каток, то по стояку в трёх нежилых квартирах лопнет водопровод от замерзания, и заливает всех, кто снизу. Индивидуалка должна быть в частном доме. А в квартирах - только общее отопление. Ну или в обязательном порядке электронный термометр в каждую квартиру с выводом на пульт в УК. И штрафы космические за невключение отопления в холодное время. Упала температура в квартире ниже + 15 - штраф 10000 руб. Упала ниже +10 - 50 000 руб отдай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение27 Окт, Пятница, 14:43, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145 писал(а):
Вон случаи есть что стояк размораживали с водой, ибо не все заселились. Вон ветку про тысячу квартир трёхлетней давности почитать, когда у них колобок был в УК - то насос перемёрзнет в подвале, то в коридоре каток, то по стояку в трёх нежилых квартирах лопнет водопровод от замерзания, и заливает всех, кто снизу

и это только те аспекты, которые возникают, пока оборудование новое. Годов через 10-15 котлы постареют, и начнется цирк с конямЕ. Кто в стиле "сделай сам", кто забьет вообще болт на обслуживание и замену. 3.14зданет пара подъездов начнут наказывать невиновных и награждать непричастных. Потом издадутЬ законЪ, что в многоквартирном доме ваще низя и НИИбет. Переход на ЦО/постройка котельной зосчот экономичных владельцев Rolling Eyes

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Особенно хочется лицезреть сей цирк в домах, которые отдают под расселение сирот, а таких на севере есть..


http://yug.svpressa.ru/society/article/132932/

_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Окт, Пятница, 15:40, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, с сиротами, т. н. социальное жильё - боже упаси даже рядом с ними купить. Деточки, которые привыкли что всё за них делают ломают всё вокруг, воруют, ведут себя как поросята в основном. И уж точно у них и в мыслях нет следить за газовым оборудованием. Хотя опять же, я знаю пару неплохих людей - выпускников детдомов. Но во всём выпуске таких - процентов 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго 777
А я заговорил...


Репутация: 11    

Зарегистрирован: 01.11.2017
Сообщения: 2


Сообщение01 Ноя, Среда, 11:46, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145
Добрый день. Я не подскажите где именно на севере квартиры с такими счетчиками, просто я не местная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Ноя, Суббота, 18:22, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго 777
Ну как вариант -
https://www.avito.ru/tambov/kvartiry/3-k_kvartira_64_m_99_et._1099337844
Дом неплохой, кирпичный. Заселён полицаями - в доме по крайней мере наркотов в подъезде не будет. Видеодомофон опять же... Ну и рядом там много на Агапкина, Свободной, Ореховой, Глазкова. Агапкина 25А - там такая же система с отоплением. Но! Там район скученный - ни машину приткнуть, ни погулять толком. Но зато всё в пешей доступности - и большой супермаркет карусель, и апельсин, и школа, и садики и бассейн. Хотя школу там поругивают. Народ таскает либо в 13, либо в 31. Но у них начальные классы ближе, по моему, к Бульвару Энтузиастов. Ну в Радужном там шк. №1, "Сколковская" Район застроили, поликлинника перегружена. Особенно детская. А на юге там всё хорошо, но квартиры в основном - 70-80-90 годов хрущёвки, панельки, сталинки, хотя есть и новые дома. Скажем так - панелька на юге 85-90 года стоит как новостройка на севере при прочих равных. Панельки в Тамбове в основном 121 серии строили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raul07
Восточный льстец


Репутация: 2266    

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 36067
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Воскресенье, 07:40, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че там на севере, медом намазано чтоли.. все как бараны туда пруться)) Давилово каждый день, окно в окно, не проехать не пройти... еще и ипотеку ради такой херни готовы тянуть Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Воскресенье, 10:38, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raul07
Ну не у всех есть возможность лям добавить, да ещё и в ипотеку, что бы на юге поселиться. А на севере единственный минус - давилово, да, а в остальном там всё неплохо. Если машины нет и не предвидится, то неплохой вариант. Автобусы там один за одним гоняют, магазины все рядом... Реально всё в пешей доступности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raul07
Восточный льстец


Репутация: 2266    

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 36067
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Воскресенье, 16:07, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145
Это по Агапкина или Свободной автобусы ходят? Раз в час один калечный 58

давилово да, на голове друг у друга, пробищи... ну его нахер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vs145
Восточный льстец


Репутация: 259    

Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2168
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Воскресенье, 17:38, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну туда еще три маршрута завернули с полгода как так что все неплохо там сейчас, зря вы так. Я, если что, там не живу, я за объективность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение05 Ноя, Воскресенье, 17:42, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vs145 писал(а):
Ну туда еще три маршрута завернули с полгода как

Что раньше ходило по Магистральной, теперь ходит по Чичерина, а там до Агапкина или Свободной один шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение05 Ноя, Воскресенье, 21:36, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу на юге,но мне так нравится нынешний север!что сады классные,не то что наши 60х годов,что дворцы спорта.все новое,просторное,для молодых.
_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4

 
Перейти: