Synthwave/Retrowave, золотые 80-е вернулись! - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Synthwave/Retrowave, золотые 80-е вернулись!


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SILENTSSS
Титулярный советник


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Ул. Пушкина, д. Колотушкина

Сообщение27 Сен, Четверг, 23:27, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Synthwave/Retrowave, золотые 80-е вернулись! Ответить с цитатой

Немного познавательной википедии, для тех кто не в курсе:



"Синтвейв (англ. Synthwave), также известный под названиями Ретровейв (англ. Retrowave), Futuresynth или Outrun (в честь эстетики одноимённой игры) — стиль электронной музыки, появившийся в середине 2000-х годов.

С музыкальной точки зрения синтвейв вдохновлён нью вейвом, а также саундтреками многих фильмов, видеоигр и телевизионных шоу 1980-х годов. В качестве источника вдохновения упоминают таких композиторов, как Джон Карпентер и Вангелис, группу Tangerine Dream. Этот стиль преимущественно инструментальный и использует в звучании характерные элементы электронной музыки 1980-х, электронные барабаны, «gated reverb (англ.)русск.», мелодии и бас-партии, сыгранные на аналоговых синтезаторах. Всё делается для достижения сходства с электронной музыкой тех лет. Несмотря на это, синтвейв-продюсеры используют современные техники создания электронной музыки и обычно выводят бас-барабан и бас-партию на передний план, что свойственно современной электронной музыке (например, электро-хаусу).

С эстетической точки зрения синтвейв разворачивается в ретрофутуристической перспективе, воссоздавая дух научной фантастики, боевиков, фильмов ужасов, футуристических видеоигр-гонок 1980-х. Отмечается его родственность с киберпанком. Синтвейв выражает ностальгию по культуре 1980-х, пытается уловить атмосферу тех лет и погрузить в неё."


Предлагаю в этой теме делиться ссылками, материалами и впечатлениями об этом прекрасном витке музыкальной культуры и всем, что с ней связано Wink



Итак, начнём:

Carpenter Brut — синтвейв-проект французского музыканта Франка Уэзо (англ. Franck Hueso). Мировую известность приобрёл после выхода игры Hotline Miami 2, в создании саундтрека к которой принял участие. Для музыки Carpenter Brut характерно сильное влияние метала, жесткий и быстрый ритм песен.

От себя добавлю, что эти ребята еще писали некоторые треки к игре "Furi". Кто в теме, тот в курсе, какая крутая там музыка.

Концептуальный клип-арт, который лично я не побоялся бы назвать настоящим произведением искусства в данной теме!

TURBO KILLER

Убойный арт-концерт той же группы:

Release Party



Timecop1983 - синтвейв продюсер из Нидерландов

Музыка и голоса исполнителей просто завораживают, а клипы стилизованы под атмосферу того времени.

Girl

Reach For The Stars



Еще несколько клипов от разных авторов, потрясающие творческой красотой и атмосферностью:

Miami Nights 1984 - Accelerated

Scandroid - Time Crime

Wice - Star Fighter



GUNSHIP - британская ретровейв-группа, образованная в 2010 году музыкантом Дэном Хейгом и певцом Алексом Уэстауэем, к которым позже присоединился барабанщик Алекс Джингелл.

Fly For Your Life

Tech Noir



Этот клип базируется на набирающем всё большую популярность, т.н. пиксель-арте, во многом связанном с культурой 8/16-битной консольной (приставочной) графики, которая была широко распространена посредством компьютерных игр среди поколения прошлых лет. Мы буквально молились на подобные образы в картинках с открытым ртом, чаще на ч/б телевизорах, особенно если они двигались. Видео так же пропитано духом "Ghost in the shell", "Bladerunner" и "Hotline miami"

Perturbator - Sentient



Следующие работы вдохновлены гениальным короткометражным пародийно-комедийным фильмом "Kung Furi", дух времени и стёб над 80-90ми в котором просто зашкаливает, и преодолевает все предельно допустимые нормы приличия)) А сам Дэвид Майкл Хассельхофф, исполняющий песню, является актёром главной роли в ретро сериале "Knight Rider"(Рыцарь дорог), про стильный чудо футуристичный чёрный автомобиль, с мигающими бессмысленными кнопочками, компьютером с искусственным интеллектом на борту, с турбонаддувом (куда же без него в 80х) и системой прыжков через препятствия. Который колесил по степям и просторам Америки борясь с преступностью. Так что, кто был главным героем, водитель или автомобиль - это еще весьма спорный вопрос. В то время это было очень круто!

True Survivor (from Kung Fury)

True Survivor (Lyric Video)


Cобственно сам фильм, с "той самой" атмосферно-гундосой озвучкой, если кому интересно.




The Midnight - еще один замечательный творческий коллектив.

Их творения, наложенные на видеоряд и кадры из старых, всем нам хорошо известных американских фильмов, будоражат фантазию, раскрывают тему synthwave и погружают в неё с головой! Такая ностальгия накатывает, что хочется сесть в Делориан вместа с Марти Макфлаем, улететь в 1985, пожать руку терминатору, роботу полицейскому, маньяку Джейсону, облюбовать всех очаровательных девушек того времени и остаться с ними навсегда (По крайней мере часть нашей души и воображения точно уже так сделали Very Happy), где неугасаемая романтическая страсть, красота и прелесть юности, крутые благородные герои, свободные мечты и жажда приключений, а главное - хорошая музыка, не обесценились обыденной рутиной, спокойной посредственностью и безвкусным хайпонутым выпендрёжем.

Sunset

Gloria

Lost Boy

Memories

The Comeback Kid

Collateral

Crockett's Revenge

Synthetic

America 2

Crystalline

Vampires

Jason

Days of Thunder

The Equaliser

Explorers





Приятного просмотра и прослушивания, друзья! Присылайте что-нибудь интересненькое по теме и я тоже буду её обновлять периодически =)

The Night Hour - Be Alright

FM-84 - Running In The Night


Последний раз редактировалось: SILENTSSS (24 Июн, Четверг, 01:50, 2021), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SILENTSSS
Титулярный советник


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Ул. Пушкина, д. Колотушкина

Сообщение25 Мар, Понедельник, 22:17, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miami Nights 1984 - Ocean Drive

Последний раз редактировалось: SILENTSSS (03 Авг, Суббота, 23:06, 2019), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SILENTSSS
Титулярный советник


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 81
Откуда: Ул. Пушкина, д. Колотушкина

Сообщение06 Июл, Суббота, 14:48, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalax - Dream
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: