Материнство и работа: совместимо? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Материнство и работа: совместимо?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение11 Апр, Пятница, 11:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Материнство и работа: совместимо? Ответить с цитатой

В некоторых других темах был затронут вопрос совмещения рождения ребенка и работы как будущей, так и уже состоявшейся мамы. На мой взгляд, вопрос очень актуальный, жизненный и … спорный. Предлагаю обсудить и поделиться своим опытом совмещения или несовмещения рождения ребенка и работы!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение11 Апр, Пятница, 11:55, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попыталась максимально корректно и объективно процитировать сообщения, касающиеся этого вопроса. Если кто-то посчитает, что я неточно или не совсем корректно цитировала, напишите в личку, я подправлю обязательно.

Мнения папы:
NOSFERATU писал(а):
Нормальная,активная,жизнеспособная женщина просто дуреет уже после месяца пребывания дома.

NOSFERATU писал(а):
Она /жена/ на третий день после родов была уже на работе.

NOSFERATU писал(а):
Корица писал(а):
а с малышом кого оставила?
Няню,кого ж ещё?

NOSFERATU писал(а):
Что делает мамаша /обычная/ в периоды сна и между кормлениями? Правильно: мнёт пятую опорную точку о диван,грустно поглядывая в окно и мечтательно высказывается о радужных перспективах семейной жизни.А то и просто тоже спит!
И так изо дня в день. Так сколько там по времени декретный отпуск по уходу занимает?
Я считаю,что это просто пережиток пещерной эпохи и ручного труда,когда женщине действительно приходилось прилагать титанические усилия для обслуживания естественных нужд младенца.
Думаю,что его скоро уменьшат или вообще отменят,как собираются сделать с трудовыми книжками.

NOSFERATU писал(а):
А потом няни нанимаются,а сама идешь на работу пополнять семейный бюджет.Так мамы во всём цивилизованном мире делают.А потом садик,школа.....
Или слово "работа" для вас,как красная тряпка для быка?

Слова, выделенные курсивом, вставлены мной.

Мнение одной мамы:
Корица писал(а):
Я просто люблю своего ребенка и всё!!!! хочу быть с ним рядом каждую минуту, хочу возвращаться домой после получасового отсутсвия и чувствовать, как она сжимает за шею своими маленькими ручонками и кричит "Мамуля", хочу видеть каждый шажок, слышать каждое новое слово... В моей семье так заведено, что лет до двух ребенка воспитывает МАМА (я думаю недаром в нашей стране существует понятие декретного отпуска - или как он еще называется ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ) а если бы все рассуждали как вы, то наверное было бы по-другому.


Мнение другой мамы:
Эсмеральда писал(а):
А что ребенку не нужна любовь?
или все только сводится к тому что бы постирать, погладить и покормить?
в таких семьях, когда мамы предпочитают работу воспитанию ребенка, дети ухоженные, вылизанные, но несчастные
а кормление грудью это не просто прием пищи, это контакт с матерью, самый тесный, самый необходимый для ребенка
Жизнь коротка, дети быстро вырастают и начинают понимать что не нужны и между прочим завидут тем, у кого мамы "сидят дома", по крайней мере нам с братом завидовали а мы не завидовали детям работающих родителей, которые ходили к ключами на шее на веревочке и ели холодную еду, так как не умели зажигать плиту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение11 Апр, Пятница, 12:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вопросе совмещения рождения ребенка и работы будущей и уже состоявшейся мамы, на мой взгляд, два аспекта:
1. работа и беременность
2. работа и воспитание ребенка


Для начала выскажу свое мнение относительно первого аспекта.
На мой взгляд, работать или не работать «до последнего», т.е. почти до родов, зависит от ряда факторов:

Во-первых, как протекает беременность. Если все нормально, то почему бы не поработать? У меня оба раза все было нормально (токсикоза не было, и по больницам не лежала), энергии было хоть отбавляй!

Во-вторых, где и как работает будущая мама.
Если мама работает «на себя» (частный предприниматель), то в этом случае она, на мой взгляд, раб работы. Тут нет ни выходных, ни больничных – сам не сделаешь, никто за тебя не сделает. Да и больничные - декретные никто оплачивать не будет (мож я тут, конечно, и ошибаюсь…). И тут придется работать «до последнего»
Если работать на каком-либо предприятии (учреждении), где все официально оформлено, то тут все зависит от желания женщины поработать и от работы (какая она: тяжело ли, приносит ли удовлетворение, легко ли найти женщине замену, какие отношения в коллективе и т.д. и т.п.)

НО, как я выяснила для себя еще во время первой беременности больничный (декретный отпуск – отпуск по беременности и родам) у нас НЕ ПРАВО женщины, а ОБЯЗАННОСТЬ.

Работа у меня не очень тяжелая, не так чтобы каждый день с 8.00 до 17.00, а чуть более свободный график. К тому же найти замену для меня на краткосрочный период – проблематично (конечно, незаменимых нет, но заменить достаточно неожиданно на несколько месяцев – проблематично).
Во время первой беременности хотела работать до последнего и заикнулась об этом в консультации, но врачиха, сказала, что не положено. В итоге, по договоренности с ней дотянула, не уходя на больничный, до 34 недель («играя» со сроком). Потом пыталась не ходить в консультацию, но больничный мне выписали без моей явки… даже с заведующей чуть ругалась, но это бесполезно….- гром-баба.
И тут не важно, что в законе сказано 140 дней (70 до и 70 после родов) и что сказано вне зависимости от срока родов…. В 30 недель всех выталкивают на больничный…. бороться бесполезно….
Но в итого я еще почти месячишко поработала…. уже будучи на больничном (на моем месте был оформлен другой человек, а я работала и денюжку получала…)
В итоге дома посидела только последние две недельки… Подготовила за это время все, что хотела к рождению малыша (сшила, купила, постирала, погладила, разложила все по местам…)

Когда ждала второго уже в консультации не сопротивлялась (знала, что бесполезно) и взяла больничный ровно в 31 неделю Smile - все-таки со сроком «поиграла» немного… также работала еще полтора месяца, будучи на больничном, и дома посидела только последние две недельки….

Вот NOSFERATU писал, что нормальная женщина просто дуреет уже после месяца пребывания дома с ребенком. Ну, я бы сказала, что с ребенком не одуреешь (не даст), а вот в ожидании ребенка – ДА! Перед родами все мысли о ребенке. Переживает, я думаю, любая женщина – ведь не знаешь, что кто там, внутри, в этом «черном ящике», как ему там, хорошо ли… все ли нормально… И вот от этих мыслей, сидя дома и не имея практически ни какого занятия, можно сдуреть.
Поэтому я очень благодарна своим коллегам, что дали мне возможность поработать подольше (как это ни парадоксально звучит…) Конечно, работала я не бесплатно, но это не главное. Главное, что исключительно ожидания у меня было не 2-2,5месяца, а всего 2 недели. Т.е. исключительно «беременные» мысли одолевали меня всего 2 недели…
Было бы конечно лучше, если бы у меня была возможность работать официально и просто взять все эти 140 дней положенные по закону после родов. Но в наших условиях это не реально…

Вот, что я думаю о совмещении ожидания ребенка и работы
Это мой опыт, и я ни в коем случае не призывают других так поступать… Но мне так было лучше.

Мысли о совмещении воспитания ребенка и работы, выложу позднее…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dez
Восточный льстец


Репутация: 2484    

Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 5957
Откуда: ТамбовЪ

Сообщение11 Апр, Пятница, 12:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Материнство и работа: совместимо?

Если работа не по блату, то практически нет! Sad

_________________
Как грустно жить без светлой сказки... ©

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pablo
Форумино Командиро!

   

Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 12487
Откуда: Tamboff.ru

Сообщение11 Апр, Пятница, 12:58, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У жены была работа, не приносящая диких денег или дикого ее собственного удовлетворения. Нравилась - да, нормально оплачивамая - да. Но не свой бизнес и не руководитель верхнего звена.
Поэтому при выборе: работа или ребенок, выбор для нас был очевиден.

У NOSFERATU жена (если я о той из них думаю) - руководитель верхнего звена. Как достаточно вероятностный вариант, ей просто некому оставить свое дело Wink

И, мы с женой решили, что ребенка раньше 2-3 лет не будет отдавать в садик - будет с ним заниматься.

_________________
Каталог организаций Тамбова: добавление бесплатно.

Администрация сайта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение11 Апр, Пятница, 13:04, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ушла с работы в 20 недель, но до 30 недель еще что-то доделывала дома,если честно , совсем не жалею -много, очень многоSmile гуляла, ходила по гостям, готовилась к появлению ребенка. После рождения ребенка планировала выйти на работу в 2,5 ребенкиных года-не вышлоSmileЯ не готова к тому воспитанию которое ему может дать прабабушка, я должна сама вкладывать в ребенка те качества , которые хочу в нем видеть с учетом его желаний и характера.Я совершенно не амбициозна - да , я хочу самосовершенствоваться, но для этого мне совсем необязательно достигать бешенных высот в карьере.У меня 2 образования(иняз и экономическое), но при этом я бы совершенно точно сидела бы дома с ребенком до 2-3 класса школы, ну и подрабатывала в свое удовольствие по вечерам, преподавая английский, как я это делаю сейчас.Очень обидно доверять воспитание своего ребенка кому-то еще, в то время как он становится таким интересным, когда с ним уже о многом можно поговорить.И однозначно мне, извините, с высокой колокольни на слова о том , что "Нормальная,активная,жизнеспособная женщина просто дуреет уже после месяца пребывания дома." Да Бога ради, считайте меня не нормальнойSmile.К сожалению реалии нашей жизни таковы, что я не могу это себе позволить, поэтому когда ребенок окончательно адаптируется в детском саду(надеюсь в 3,2-3,3 года) сразу выйду на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение11 Апр, Пятница, 14:34, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои обстоятельства сложились так, как сложились. На работу вышла, когда ребенку был год и 2 м. График был день через 3. С ним сидели мои родители. Им я полностью доверяла, они многое ему дали. В свободные дни занималась сыном сама.
В 3 года отдала в садик, перевелась на работу со стандартным графиком 9.30-17.30. После работы успевала и позаниматься с ним и домашние дела делать.
Но в последний год все не так было, работа до 19.00, домой приходила в 19.30, на занятия катастрофически не хватало времени, бабушке уже не так смотрели в рот, нужна мама и больше никто.
Так что сейчас нелегко, но справимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение11 Апр, Пятница, 17:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson писал(а):
Тут нет ни выходных, ни больничных – сам не сделаешь, никто за тебя не сделает. Да и больничные - декретные никто оплачивать не будет (мож я тут, конечно, и ошибаюсь…). И тут придется работать «до последнего»


pablo писал(а):
У NOSFERATU жена (если я о той из них думаю) - руководитель верхнего звена. Как достаточно вероятностный вариант, ей просто некому оставить свое дело
Абсолютно правильно думаешь.А как быть? Crying or Very sad Laughing
_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liz
Адепт


Репутация: 76    

Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 348
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Апр, Пятница, 21:59, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверена, что рожать детей и делать карьеру под силу любой женщине без особых проблем по здоровью. Главное позитивное восприятие окружающих обстоятельств жизненных. На свою работку я притопала в начале 5 курса очного отделения психолого-педагогического факультета будучи беременной пару месяцев. Одновременно носила ребенка, училась в универе и делала карьеру. Все живы вроде. Может дети чуть самостоятельнее, чем у мам, которые работают с меньшей загруженностью. Но считаю, что если для женщины важна реализация как мамы, то это хорошо, если как профессионала, то вроде тоже не плохо. Если удается одновременно делать с успехом и то и другое, то просто отлично. Главное, что бы все шло от желания самой женщины, а не тяжелых жизненных обстоятельств или указаний супруга.
_________________
Все, что вы думаете обо мне не найдет реального подтверждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение13 Апр, Воскресенье, 11:59, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне вряд ли удастся совместить работу с материнством
у малыша слабое здоровье и садик не для нас
амбиции душат

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение14 Апр, Понедельник, 13:23, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и теперь второй аспект: уход за ребенком, его воспитание и работа мамы
Возможность быстрого выхода мамы на работу зависит еще от большего числа факторов: желание мамы, вид ее работы, питание дитенка (с искусственником все гораздо проще!), возможности оставить его с кем-то и т.д. и т.п.

Детки очень разные. Есть такие, как мой старший сын, которые не дадут соскучиться и расслабиться. В первые месяцы наш дневной распорядок был следующий: 30 минут едим, 15 спим, потом просыпаемся, орем, моем попу, орем – все это минут 15. Далее затыкаем рот «едой» - опять 30 минут едим, 15 спим и т.д. Где же тут можно соскучиться и отдохнуть? Спал дольше, если только на улице в коляске. А потом вообще спал только на руках! Как же тут на работу?! В магазин на часок проблематично было выйти…
Второй дитенок по сравнению с первым гораздо спокойнее. Когда его родила, в месяц – полтора выходила несколько раз на работу – часика на 3-4 – доделывать «дородовые» дела. Сын без проблем оставался с дедом. Однако потом, когда я его с месяц ни с кем не оставляла, возникла некоторая проблемка: сын забыл, что такое бутылка и теперь отказывается из нее есть! Ему предлагают мамино молоко из бутылки, а он не пьет! Маму требует и скандалит… Так что теперь проблематично его оставить с кем-то – ношу всегда с собой….

С первым дитенком отпуск по уходу за ребенком не брала. После родов отсидела декретные, текущий отпуск (2 мес), неиспользованные части предыдущих отпусков и в 7 месяцев вышла на работу (не совсем на полную ставку) – работала где-то 3 дня в неделю часа по 4. После года работала уже на полную ставку. Но окончательно «отдаться» работе, я смогла только когда дите пошло в садик – после 3х лет. А до этого постоянно спешила домой – сменять бабушку, которая сидела с внуком.
Огромное спасибо бабушке (свекрови), которая ездила сидеть с моим беспокойным сыном! Когда выходила на работу было страшновато – как она справится, ведь ребенок засыпал очень проблематично и почти всегда только с грудью. Но она нашла к нему какой-то особенный подход, и он у нее засыпал очень быстро (5-10мин), хотя я его укладывать могла по часу и даже больше…

Да, вот еще что. Когда после первого вышла на работу, то до полутора лет работать было гораздо легче, чем с ребенком дома сидеть. Т.е. выходя на работу я «отдыхала», а потом… уже сидеть с ним дома стало легче, чем работать… Но… я уже работала…

Сейчас вот уже 5 месяцев сижу дома… Свободное время в принципе есть, т.к. второе дите в отличие от первого спокойнее и «кушает» быстрее (кормежки занимают не 30-40 минут, а 5-10-15 мин., да и спит в кроватке, а не на руках…
Столько, сколько после рождения второго дитенка, я никогда не интернетилась… - времени столько свободного на это дело никогда не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ада Вин
Знаток "дза"


Репутация: 178    

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 1585
Откуда: Из книжки

Сообщение21 Май, Среда, 11:35, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока ребенок позволяет, работаю над диссертацией. я и в аспиратнуру полшла с тем расчетом, чтобы отпуск по уходу за ребенком не просто так просидеть, а еще и кандидатскую степень получить. просто так сидеть я бы не смогла. но сейчас научный руководитель требует, чтобы я отчислялась, потому что он, а не я считает научную работу не совместимой с грудным ребенком.
_________________
Я только на кладбище верю в прогресс (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение21 Май, Среда, 14:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада Вин, сочувствую...Может быть все-таки удастся договориться?
Ну, у меня все-таки не получается сочетать материнство и работуSad Восьмой месяц ходим в сад, а болеть не перестали-неделя в саду , три -дома, один раз только удалось целиком месяц отходить...Есть , конечно, надежда, что следующий год будет легче, а пока придется в связи с трехлетием сына и завершением отпуска по уходу за ребенком выходить на 3000 воспитателем в детсад к сыну, чтоб за ним присмотреть, больничный без проблем брать и чтоб стаж не прерывался(в плане больничного).
А хотелось обратно на свою серьезную и ответственную работу, только не берут с ребенком ЧБД (Часто Болеющие Дети-аббревиатура поликлиники ), а с соплями в сад вести не могу Crying or Very sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MyLa
Исписал 500 страниц


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 989


Сообщение21 Май, Среда, 15:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene сочувствую.
А я не хочу совмещать работу и материнство. И если бы была возможность, сидела бы до 3-х ребенкиных лет дома. Но скорее всего придеться выходить раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение21 Май, Среда, 16:01, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада Вин писал(а):
требует, чтобы я отчислялась, потому что он, а не я считает научную работу не совместимой с грудным ребенком.

А сама-то как считаешь?
А может прав руководитель? Ну её,эту докторскую,да и денег сильно много за ето не заплатят,ребёнок главнее. Wink

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ада Вин
Знаток "дза"


Репутация: 178    

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 1585
Откуда: Из книжки

Сообщение21 Май, Среда, 16:05, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU
ребенок главнее, но пока выбор (ребенок или диссертация) не стоит, я думаю, что ничего не мешает это совмещать.

_________________
Я только на кладбище верю в прогресс (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение21 Май, Среда, 22:13, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ада Вин
ребенок и диссертация совмещаются и тому есть масса примеров...
единственное, руководитель, если захочет, может "палки в колеса вставлять" из вредности
но формально, он не имеет права настаивать на отчислении, если вы выполняете все, что запланировали на год

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ада Вин
Знаток "дза"


Репутация: 178    

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 1585
Откуда: Из книжки

Сообщение22 Май, Четверг, 11:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson писал(а):
ребенок и диссертация совмещаются и тому есть масса примеров

я-то в этом не сомневаюсь, и сама отчисляться не собираюсь. а нуачный руководитель не решится не аттестовать меня за год, потому что это отрицательно скажется на репутации кафедры (одно дело, когда я отчисляюсь в свизи с рождением ребенка, другое - когда меня отчисляют). поэтому, несмотря на его истерики, нам придется оставаться при своем мнении.

_________________
Я только на кладбище верю в прогресс (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерик
Тысяча пройдена


Репутация: 197    

Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1399


Сообщение22 Май, Четверг, 15:24, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в инете мнение одного их психологов по этому вопросу:

"Женщина должна чувствовать удовлетворенность от жизни, тогда и в семье будет все хорошо, и дети довольны. Если для этого ей нужно работать, если дом навевает скуку, тогда лучше доверить заботу о ребенке кому-то, а самой заниматься карьерой. А если работа не приносит удовлетворения либо женщина считает, что сама ответственна за здоровье и развитие своих детей, то лучше оставаться дома.

Все люди разные, и жизненные ситуации тоже различны. У многих просто нет выбора, работать или нет; кто-то ставит карьеру на первое место. Главное, чтобы мама чувствовала себя комфортно в выбранной ею роли (домохозяйка / бизнес-леди). Многим удается совмещать работу и заботу о детях (гибкий график, работа на дому и т.д.). Внутренняя напряженность, недовольство жизнью, психологические комплексы мамы неизбежно отражаются на ребенке . Поэтому, если женщина не тяготится своим положением (работающей, неработающей, “полуработающей”), то любой вариант благоприятен для семьи. Если же внутри она не уверена, что поступает правильно, это отражается в первую очередь на ребенке, он становится таким же напряженным и неуверенным в своих силах, поведение его меняется, малыш становится капризным, начинает “цепляться за мамину юбку”, могут появиться страхи одиночества, чужих людей, темноты и т.д.

Ольга Анисимович, педагог-психолог,
специально для детского портала "Солнышко"."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
танек111
А я заговорил...


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Ноя, Среда, 18:54, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу сейчас с ребенком в декретном и поняла, что в дальнейшем хочу работать с детьми. Образование у меня высшее экономическое. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Тамбове какие-нибудь курсы, и вообще в какой сфере возможна работа. Желательно с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4

 
Перейти: