Вентиляция - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вентиляция

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение15 Янв, Вторник, 10:52, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слабо замутить пассивную схему рекуперации в чердаке? Cool
на форумхаусе один ляпнул, но в бреду потонул лет 5 назад.

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение15 Янв, Вторник, 11:08, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванильный додик писал(а):
слабо замутить пассивную схему рекуперации в чердаке?

эт ж невозможно, как можно 20 градусами нагреть воздух -20 до +20)
в гараж кстати тоже можно замутить что-то дешевое, экспериментальное, газы от сварки долго проветривать, от них точно голова болит, пока проветришь все тепло кончится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение15 Янв, Вторник, 11:13, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
20 градусами нагреть воздух -20 до +20)

тебе на входе хотя бы +5 получить надо.
даю на вотку: полиэтиленовая труба 200 и алюминиевая гофра 90 внавал внутрь. вопрос общей длины и слива конденсата. выхлоп от 3 метров после теплообмена.

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение15 Янв, Вторник, 11:21, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванильный додик писал(а):
слива конденсата

вообще не вопрос
Ванильный додик писал(а):
и алюминиевая гофра 90 внавал внутрь

ну делают так, но мне кажется мало площади, трубками больше, еще и воздух в центре гофре не будет участвовать в теплообмене, слишком большая гофра
Ванильный додик писал(а):
на входе хотя бы +5 получить надо

мало, +18 надо, иначе зачем оно надо, +5 от -20 не сильно то отличается, и там и там холодный воздух - почти сквозняк
вопрос с обмерзанием еще есть, греющий кабель поверх трубок мне нравится, если газового отопления нет, а с газом рекуп по-моему нах не нужен, лучше радиатор печки авто впендюрить, вопрос какой, от буханки?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение15 Янв, Вторник, 11:33, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рекуперация это снижение издержек. и набивка гофрой внавал повысит кпд.
_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hitanum
Исписал 500 страниц


Репутация: 81    

Зарегистрирован: 28.02.2018
Сообщения: 613


Сообщение15 Янв, Вторник, 11:43, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
открытое окно без отттока может не дать нужного эффекта

Зимой будет эффект на разности темперутур и летом тоже. Открыв два окна, а лучше противоположных сторон дома, почуешь и без прибора свежий воздух Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Куда проще то проветрить помещение? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение15 Янв, Вторник, 12:25, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванильный додик писал(а):
рекуперация это снижение издержек

тут надо считать, даже самодельно-колхозный выйдет тыщ под 20 наверно, а разница в отоплении будет в случае с газом в лучшем случай рублей 300/мес, 5 лет окупаться будет, плюс более мощные карлсоны нужны, чтобы продавить рекуп
там где отопление более ценное или по времени затратное (в том же гараже) рекуп конечно необходим
Ванильный додик писал(а):
набивка гофрой внавал повысит кпд

имхо, кпд будет не ахти, площадь мала, путь для воздуха между гофрой и пластиковой трубой слишком корявый, да и внутри не очень, еще и шуму может добавиться, трубки по-любому лучше

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Hitanum писал(а):
Куда проще то проветрить помещение?

зимой? насколько тебе хватит проветривания? на час, два? как скоро ты задолбаешься покидать помещение и дергать ручку окна? чтобы процесс вентиляции не докучал тебя и не отнимал твоего времени - приток должен подогреваться, либо рекупом, либо калорифером каким-то, соответственно нужны воздуховоды и карлсоны, ну и какие-то детали для балансировки потока и шумности воздуха в разные зоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bariktmb
Восточный льстец


Репутация: 1326    

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 24612


Сообщение15 Янв, Вторник, 13:43, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk
У меня в квартире всю зиму окно открыто, норм топят.
В частных домах только такая проблема Laughing

_________________
Куколд года
1. Муж Насти порнушницы.
2.23 летний сибиряк с 11 детьми.
3.Серега муж Наташки, которая жалела террористов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение15 Янв, Вторник, 13:51, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bariktmb писал(а):
всю зиму окно открыто

да я б и в частном открывал, на отоплении это вряд ли сильно скажется, в случае с газом, сквозняков я особо не боюсь и даже люблю, но рано или поздно продует

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

да и окно тебе не сильно поможет, если сосед сверху вытяжку почти затнкул, конкретную комнату может и освежишь, а остальные будут тухлые, а кросспроветривание точно проскозит

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:

блин, не могу определиться, какой из девайсов взять, у китайцы флеха и запись показаний в самого себя + влажность, термометр поточнее, диапазон замеров СО2 до 9тыщ, хотя больше 2х и не недо, даджету надо ноут рядом ставить для получения графика, зато с питаловом поудобнее, от повербанка можно, у китайца БП судя по всему сгорит быстро, но это не особо проблема, склоняюсь к китайцу все же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение15 Янв, Вторник, 15:45, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я буду Домвент врезать. От радиатора будет нагревать воздух зимой. И летом меньше пыли, чем через окно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение15 Янв, Вторник, 16:09, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
я буду Домвент врезать

имхо, смысла немного, окна так же над радиатором находятся обычно, точнее радиатор всегда под окнами, которые в большинстве своем имеют функцию микропроветривания, думаю оно с лихвой покрывает эти 40мм диаметра этого дохлого клапана, маловата производительность по-моему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение15 Янв, Вторник, 16:54, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
Vidok писал(а):
я буду Домвент врезать

имхо, смысла немного, окна так же над радиатором находятся обычно, точнее радиатор всегда под окнами, которые в большинстве своем имеют функцию микропроветривания, думаю оно с лихвой покрывает эти 40мм диаметра этого дохлого клапана, маловата производительность по-моему

согласен. Но повторюсь, пыль хоть немного сдерживает в отличии от окна на микро. И шум тоже. И воздух подогревается хоть немного.
А на свежем воздухе мне плохо спится. На даче или на природе встаю опухший и с мутной головой. (не от алкоголя)) )
Но доступ свежего воздуха всё-таки нужен. Поэтому этого дохлого клапана хватит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение15 Янв, Вторник, 23:16, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok
вот так можно еще
пока не забыл, запишу тут, хоть мне рекуператор может и не потребуется, но идеи для него с фх:
1. дистанционные алюм. рамки=квадратные трубки от пластиковых окон, толщина 0.2мм пишут, цена в 17-м году 10-15р за м, длина до 6м, проставки можно на чпу вырезать или на 3д принтере распечатать, минус этих трубок -перфорация, надо затыкать, заклеивать, пакет трубок в любые пластиковые трубы, лучше вентиляционные конечно суется
2. пластинчатый из поликарбоната сотового или пластиковых панелей, выбрать те, где тоньше пластик, ну все экономят как могут, так что проблем нет) пластины в одном направлении, между ними проставки, можно колбаской термоклея наверно сделать, заодно склеить
3. совсем небольшой рекуп для комнаты можно наверно сделать из трубочек для коктелей, пластик тонкий, говорят 0.1мм, стоят дешево вроде, навтыкать опять же в решето с чпу или 3д принтера, самый дешевый макетно-боевой вариант, можно попробовать его

от замерзания конденсата, его надо учитывать обязательно в любом варианте, поможет либо саморегулирующийся греющий кабель, либо таймер на отключение приточного карлсона

Добавлено спустя 9 часов 52 минуты 16 секунд:

заказал китайца, сыграл в лотерейку)
продаван в общем неплохой, только ссытся и глупой) одному не прислал, но мне то должен прислать Cool зато 4.5р с доставкой
https://hz.ru.aliexpress.com/item/HT-2000-CO2/32889768178.html



5_big_1425310018_2076.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.43 KB
 Просмотрено:  8 раз(а)

5_big_1425310018_2076.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение16 Янв, Среда, 12:18, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
заказал китайца, сыграл в лотерейку)
4,5 за прибор, который покажет тебе цифры того, что ты и так знаешь - что надо проветривать?
А ты ешь наверное по графику минута в минуту и еду на весах взвешиваешь? Laughing
Нафиг он тебе? да еще и за 4,5 тыс.руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение16 Янв, Среда, 12:27, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
что надо проветривать?

да че уж там, он скажет даже больше - нужна полноценная вентиляция)
Vidok писал(а):
Нафиг он тебе?

мне нужен индикатор, насколько все запущено, как быстро и насколько изменяется, достаточно ли будет бесшумного минимального режима, при каких значениях я начинаю себя плохо чувствовать, вслепую на ощупь это не оценить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение16 Янв, Среда, 12:43, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
при каких значениях я начинаю себя плохо чувствовать
тебе реально становится плохо от недостатка свежего воздуха?
Просто всю жизнь все живут без прибора и знают, что надо проветривать.
Обычно ходят "покурить" каждый час из кабинета, приходят - ой, у нас душно, давайте проветрим. Проветрили. И этого достаточно.
Мне кажется ты загоняешься. И это лишнее. Если только нечем заняться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение16 Янв, Среда, 13:00, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
тебе реально становится плохо от недостатка свежего воздуха?

конечно, плюс температура повышенная, это прям не плохо что умираю или болит что, а некомфортное состояние, голова начинает шуметь и нагреваться, вялость, сонливость, на улице температура мне не так важна, могу работать и в +35, а в помещении и +24 жара и духота, по моим ощущениям больше от избытка со2 все эти неприятные ощущения, а он по-любому завышен везде, ибо нет вентиляции никакой кроме окон, зимой их открывать замучаешься, а на работе еще и дует всем, холодно
Vidok писал(а):
Обычно ходят "покурить" каждый час из кабинета, приходят - ой, у нас душно, давайте проветрим. Проветрили. И этого достаточно.

у нас не так, мне лень ходить куда-то, я не курю, подолгу на месте бываю
Vidok писал(а):
Мне кажется ты загоняешься

так всем кажется, пока не начинают читать про вентиляцию и сравнивать написанное со своими ощущениями, эффект плацебо железно присутствует, но не настолько, чтобы отрицать влияние повышенных концентраций со2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение16 Янв, Среда, 13:29, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
некомфортное состояние, голова начинает шуметь и нагреваться, вялость, сонливость
да это у всех, в конце дня голова как в тумане, особенно в отопительный сезон.
kauk писал(а):

Vidok писал(а):
Обычно ходят "покурить" каждый час из кабинета, приходят - ой, у нас душно, давайте проветрим. Проветрили. И этого достаточно.

у нас не так, мне лень ходить куда-то, я не курю, подолгу на месте бываю
плохо. Геморрой заработаешь и остеохондроз. Лучше лишний раз сходить подвигаться.
kauk писал(а):

Vidok писал(а):
Мне кажется ты загоняешься

так всем кажется, пока не начинают читать про вентиляцию и сравнивать написанное со своими ощущениями, эффект плацебо железно присутствует, но не настолько, чтобы отрицать влияние повышенных концентраций со2
я полистал форумы про вентиляцию, когда в новостройке обнаружилась обратная тяга из вентканалов санузлов. Когда дом еще не просох, а еще и ремонт делаешь (шпаклевание стен например) и забыл оставить окна на проветривании, а утром пришел - на котле приточка капает, стекла на окнах по периметру потеют и текут. А оставляешь окно на микро - всё норм.
Люди побогаче в Москве загоняются на приточно-вытяжные системы в квартиры на 60-100 тыс.руб. Либо проще - ставят бризеры. Это хорошо. Но дорого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение16 Янв, Среда, 14:01, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
да это у всех, в конце дня голова как в тумане, особенно в отопительный сезон

на работе можно только замерить и узнать насколько окна открывать, чтобы проветрить до норм значений
мне он для дома нужен, чтобы сделать полноценную вентиляцию и проконтролировать ее работу, без прибора этого не сделать

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Vidok писал(а):
приточно-вытяжные системы

вон на картинке выше полноценная пву под окном, с рекуператором, централизованную в квартире сложно реализовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение16 Янв, Среда, 21:44, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
приточно-вытяжные системы в квартиры на 60-100 тыс.руб

дай ссыль.

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Страница 2 из 4

 
Перейти: