Выгодно ли индивидуальное отопление? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Выгодно ли индивидуальное отопление?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dazer
Восточный льстец


Репутация: 1865    

Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 29692


Сообщение15 Фев, Пятница, 08:22, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А котлы, устанавливаемые застройщиком, нормальные или самые дешевые из подходящих под конкретный дом? Т.е. лучше сразу менять или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dred
Тысяча пройдена


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 1068
Откуда: тамбов

Сообщение15 Фев, Пятница, 09:25, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazer писал(а):
А котлы, устанавливаемые застройщиком, нормальные или самые дешевые из подходящих под конкретный дом? Т.е. лучше сразу менять или как?

Самые простые и дешевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Didishka999
Разговариваю


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 38


Сообщение15 Фев, Пятница, 09:42, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас за январь вышло 280 кубов = 1700 руб. При том что в квартире постоянно проживают, теплые полы, воду не экономим совсем))) Двушка, 65 кв. м

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Всего платежка получается 2500 вышла) и это в зиму) со электроэнергией и всякой херней) так что не знаю.. Родители за январь 9600 заплатили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deadnight_Warrior
Восточный льстец


Репутация: 626    

Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3433


Сообщение15 Фев, Пятница, 09:53, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazer писал(а):
А котлы, устанавливаемые застройщиком, нормальные или самые дешевые из подходящих под конкретный дом? Т.е. лучше сразу менять или как?

Самые простые и дешевые (хотя в Жупикова вроде Baxi), но это не значит, что их нужно сразу менять. А что значит "подходящих под конкретный дом"?) У самого простого минимальная площадь, которую он способен отапливать, метров 120, наверное (если об этом речь).

_________________
to live is to die
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dazer
Восточный льстец


Репутация: 1865    

Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 29692


Сообщение15 Фев, Пятница, 10:13, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deadnight_Warrior писал(а):
А что значит "подходящих под конкретный дом"?)

Ну материалы и планировки разные, а значит и разные требования по мощности в конкретных случаях, наверно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deadnight_Warrior
Восточный льстец


Репутация: 626    

Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3433


Сообщение15 Фев, Пятница, 10:17, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazer писал(а):
Ну материалы и планировки разные, а значит и разные требования по мощности в конкретных случаях, наверно )

Very Happy От площади зависит в случае квартир ) Планировка котлу пофиг ))

_________________
to live is to die
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rechlin
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 111


Сообщение15 Фев, Пятница, 11:00, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЖК Тысяча квартир двушка 57 кв.м без теплых полов: зимой отопление+гор. вода 250 кубов в месяц (~1.5тыс.руб.), летом гор. вода 30 кубов в месяц (~0.2тыс.руб.). Вот и считайте, выгодно или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deadnight_Warrior
Восточный льстец


Репутация: 626    

Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3433


Сообщение15 Фев, Пятница, 11:21, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rechlin писал(а):
В ЖК Тысяча квартир двушка 57 кв.м без теплых полов: зимой отопление+гор. вода 250 кубов в месяц

Там же за январь 150 кубов, дома было 25 градусов, что лично для меня жарко.

_________________
to live is to die
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение15 Фев, Пятница, 13:32, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трешка 80 м.кв. самый большой показатель за январь 340 кубов, 2200 по деньгам. 100 кубов у меня уходит летом на теплые полы в ванной(в коридоре отключаем),приготовление пищи и подогрев воды.А еще у меня дети-утки,мы в месяц 23 куба холодной воды потребляем,подозреваю,что это они выливают на ванную.Представляете,во сколько мне бы это обходилось в квартире с центральным отоплением и водоснабжением?
есть еще есть однушка от Гончарова-Жупикова,в этом году вообще там отопление не включали,на градуснике +17.но у меня окна выходят на торец соседнего дома, а у кого на Свободную-заколебались платить за газ.им холодно.

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLESYA
блондинко


Репутация: 2619    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 6785


Сообщение15 Фев, Пятница, 16:46, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deadnight_Warrior писал(а):
LLESYA, ну еще зависит от выставленной температуры и настроек котла. Он у вас как часто греет теплоноситель? А топите, выбирая целевую температуру в помещении или температуру теплоносителя?

Котлы Бакси, правда турецкие) 24кВт.
У него настройки выставляются по температуре теплоносителя. Включается-отключается практически каждую минуту - две. Поработает секунд 30, отключается, через минуту включается....
Сейчас не живем, поставили на 30°… У меня набегает 300 кубов сейчас в трешке. В квартире свежо. Если там жить при комфортной температуре, лить воду, думаю, раза в 2 больше будет расход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tambowww
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 05.06.2016
Сообщения: 178


Сообщение15 Фев, Пятница, 18:33, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dazer писал(а):
А котлы, устанавливаемые застройщиком, нормальные или самые дешевые из подходящих под конкретный дом? Т.е. лучше сразу менять или как?


Всё зависит от застройщика наверняка. У нас, например, стоят итальянские и заточены они под частные дома. Для однушки, например, он даже чересчур мощный.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Цитата:
Включается-отключается практически каждую минуту - две.


У вас, как мне кажется, скорее всего выставлена очень частая тактовая частота нагрева. В нашем котле в рамках внутренних настроек можно поставить нагрев воды отопления от 1 мин (ежеминутно) до 10 (раз в 10 минут). Почитайте инструкцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa55
Исписал 500 страниц


Репутация: 188    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 762


Сообщение15 Фев, Пятница, 19:55, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то очень много в Видном расход газа у нас 2 ка с теплым полом на площади около 35 метров плюс отоплерие балкона плюс плита и горячая вода больше 300 кубов в месяц не выходит при температуре теплрносителя 60 градусов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLESYA
блондинко


Репутация: 2619    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 6785


Сообщение15 Фев, Пятница, 20:41, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa55
Мы всем корпусом бушуем и возмущаемся, требуем проверки счетчиков и котлов, на что застройщик нам отвечает, что дом еще не прогрелся, поэтому такой расход, что все нормально.
Вот хочется услышать, действительно ли первую зиму больше расход газа, чем в последующем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexa55
Исписал 500 страниц


Репутация: 188    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 762


Сообщение16 Фев, Суббота, 10:06, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сравнивать, т.к этажность разная в вернадском и у вас. Квартиры когда вам передали? У нас все лето дом сох естественным образом и в сетябре половина уже проживала. Но факт есть факт больше 300 кубов ни разу не платили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLESYA
блондинко


Репутация: 2619    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 6785


Сообщение16 Фев, Суббота, 11:36, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa55
Наш дом тоже все лето сох. Оштукатурили стены в мае-июне, стяжку полусухую уложили в июле. Лето стояло сухое и жаркое. Все квартиры сухие.
Газ дали в середине ноября, конечно , дом остыл, но не промерз же. Минуса особого и не было к тому времени. К настоящему времени за неполные три месяца у некоторых на счетчиках 1700-1800 кубов(и это только отопление без гвс). Мне кажется, это запредельные числа. У людей реальная паника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmeeitry
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 156


Сообщение16 Фев, Суббота, 12:38, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLESYA писал(а):
Lexa55
Наш дом тоже все лето сох. Оштукатурили стены в мае-июне, стяжку полусухую уложили в июле. Лето стояло сухое и жаркое. Все квартиры сухие.
Газ дали в середине ноября, конечно , дом остыл, но не промерз же. Минуса особого и не было к тому времени. К настоящему времени за неполные три месяца у некоторых на счетчиках 1700-1800 кубов(и это только отопление без гвс). Мне кажется, это запредельные числа. У людей реальная паника.


В ноябре в своей трешке (61 кв м) включил котел на 39 градусов, на вчерашний день - 450 кубов только на счетчике. Дом не заселен практически, в подъезде только пару квартир жилых Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение16 Фев, Суббота, 12:50, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню первые 2 года была высокая влажность, конденсат на окнах,а в спальнях напротив ванной комнаты конденсат был по всей поверхности стекол,в углах окон появлялась плесень. Прорубали дырки в подоконниках,антиплесенью обрабатывали.Живем четвертую зиму, сейчас все нормально. А по поводу холода,думаю, пока вы там не живете, кажется,что холодно. А будете жить, все нормализуется.Тепло будет от холодильника,от газовой плиты,от людей в конце концов. Мне изначально казалось,что тоже холодно,плитка была ледянющая. А теперь все хорошо.Вехрним этажам холоднее,чем от 6 и ниже.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

у нас "Навьен", температурный режим теплоносителя 40-70 градусов, выше 55 градусов,мы не ставили ни разу. дома +25.

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rechlin
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 111


Сообщение18 Фев, Понедельник, 08:32, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLESYA писал(а):

Котлы Бакси, правда турецкие) 24кВт.
У него настройки выставляются по температуре теплоносителя. Включается-отключается практически каждую минуту - две. Поработает секунд 30, отключается, через минуту включается....
Сейчас не живем, поставили на 30°… У меня набегает 300 кубов сейчас в трешке. В квартире свежо. Если там жить при комфортной температуре, лить воду, думаю, раза в 2 больше будет расход.

Я думаю, что у вас котел работает в неэкономном режиме (очень часто тактует). Просто все настенные котлы рассчитаны для работы в индивидуальных домах площадью от 100 кв.м., а для квартир эти котлы избыточны. Вам надо его настроить так, что бы он включался раз в ~10 мин. и работал ~1,5-2 мин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLESYA
блондинко


Репутация: 2619    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 6785


Сообщение18 Фев, Понедельник, 11:35, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rechlin писал(а):
думаю, что у вас котел работает в неэкономном режиме (очень часто тактует). Просто все настенные котлы рассчитаны для работы в индивидуальных домах площадью от 100 кв.м., а для квартир эти котлы избыточны. Вам надо его настроить так, что бы он включался раз в ~10 мин. и работал ~1,5-2 мин.


Вроде котлы разрабатывались именно для поквартирного отопления. Согласна, котлы надо настраивать. Может, Вы знаете, контакты грамотных специалистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rechlin
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 12.09.2013
Сообщения: 111


Сообщение18 Фев, Понедельник, 11:53, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLESYA писал(а):
Котлы Бакси, правда турецкие) 24кВт.

Котел на 24кВт - это мощность для отапливаемой площади ~240 кв.м.:http://www.igs-market.ru/index.php?show_aux_page=12
Вам надо существенно повысить теплоотдачу радиаторов и уменьшить мощность котла. Какая у вас площадь каждой комнаты, кухни и сколько секций радиаторов в них установлено?
А по поводу грамотного специалиста - я сам разобрался с этой проблемой путем чтения профильных форумов и посоветовать никого не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 2 из 6

 
Перейти: