Антоновское восстание. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Антоновское восстание.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение04 Дек, Пятница, 09:04, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEREGA423 писал(а):
Всех подробностей мы все равно не узнаем.

Даже если мы узнаем все подробности, на это событие у каждого будет своё мнение. В гражданской войне правых не бывает.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mischanj
От 200 и выше...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 285


Сообщение24 Дек, Четверг, 15:37, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Josef Svejk
Игорь,спасибо за книгу!Первое повествование самое интересное!

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

makanchi82 писал(а):
SEREGA423 писал(а):
Всех подробностей мы все равно не узнаем.

Даже если мы узнаем все подробности, на это событие у каждого будет своё мнение. В гражданской войне правых не бывает.

Поэтому Деникин и не давал на ней наград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вервик
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 59


Сообщение26 Янв, Вторник, 15:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

! :-D

Последний раз редактировалось: Вервик (26 Янв, Вторник, 20:56, 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение26 Янв, Вторник, 17:15, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вервик писал(а):
Антоновское Вастание проходило также и по кривополянью! Very Happy

Кол с минусом по русскому языку. В одном предложении 5 ошибок, позор!
=======================
Восстановили закладной камень жертвам восстания на Тамбовщине, по ул. Максима Горького, у ограды церкви, напротив гостиницы "Тамбов".

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение26 Янв, Вторник, 18:36, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна писал(а):

Вервик писал(а):
Антоновское Вастание проходило также и по кривополянью!

Кол с минусом по русскому языку. В одном предложении 5 ошибок, позор!
=======================
Восстановили закладной камень жертвам восстания на Тамбовщине, по ул. Максима Горького, у ограды церкви, напротив гостиницы "Тамбов".
_________________

Правильное замечание сделал , Николай. А я сначала написал, потом стёр, передумал. Very Happy

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вервик
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 59


Сообщение26 Янв, Вторник, 20:27, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините за ошибки писал сын а я не проверил первый раз на форуме!командир северного полка селянский вас фед из нашего села был убит в боюв 1921г и тайно похороненбыл в кривополянье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение26 Янв, Вторник, 20:43, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вервик писал(а):
извините за ошибки писал сын а я не проверил первый раз на форуме!командир северного полка селянский вас фед из нашего села был убит в боюв 1921г и тайно похороненбыл в кривополянье

Василий Фёдорович Селянский командовал 8 (Пахотно-Угловским) полком во второй армии Токмакова. http://www.e-reading.club/chapter.php/132692/3/Samoshkin_-_Hronika_Antonovskogo_vosstaniya.html

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вервик
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 59


Сообщение27 Янв, Среда, 20:42, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2008 -2009г у нас в селе снимался фильм Жила была одна баба я работал с киношниками был бригадиром массовки.Тогда на роль Селянского искали мужика чуть хотябы похожего но не нашли и его роль сыграл артист из москвы.Дальние родственники Селянского хотят поставить крест с какими то надписями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grafff Orlov
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 1268
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Янв, Среда, 21:32, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вервик писал(а):
В 2008 -2009г у нас в селе снимался фильм Жила была одна баба я работал с киношниками был бригадиром массовки.Тогда на роль Селянского искали мужика чуть хотябы похожего но не нашли и его роль сыграл артист из москвы.Дальние родственники Селянского хотят поставить крест с какими то надписями.


Вы с Царевки?

_________________
Русские были очень вольнолюбивы.Даже когда их угоняли в рабство,они и там не работали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение27 Янв, Среда, 21:59, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вервик писал(а):
Дальние родственники Селянского хотят поставить крест с какими то надписями.

А могила известна? Его вроде бы тайно похоронили?

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
Тысяча пройдена


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1050
Откуда: Тамбов.

Сообщение27 Янв, Среда, 22:00, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grafff Orlov
Виктор (Вервик) писал же, что с Кривополянья )
В Царевке и Лысых горах
тоже снимали , но поменьше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grafff Orlov
Тысяча пройдена


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 1268
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Янв, Среда, 22:05, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragon писал(а):
Grafff Orlov
Виктор (Вервик) писал же, что с Кривополянья )
В Царевке и Лысых горах
тоже снимали , но поменьше.



Точно Спасибо вот я затупил)

_________________
Русские были очень вольнолюбивы.Даже когда их угоняли в рабство,они и там не работали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вервик
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 59


Сообщение28 Янв, Четверг, 13:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто смотрел этот фильм аэто 2я серия где отряд Селянского входит в село берет в плен красноармейцев.Он стоит в черной шубе с бородой. могилу его я примерно знаю где. А броневик макет сейчас находится в тамбове у моего знакомого на гос.конюшне где то наверно около ипподрома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
влад-и-мир
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 16.07.2011
Сообщения: 19


Сообщение05 Дек, Понедельник, 18:16, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ok.ru/video/194714734882
интересно будет посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 115    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение05 Дек, Понедельник, 23:39, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно - интерпретация событий из редкого тамбовского сборника 1941 года издания. Одна из немногих ранних публикаций по этой теме. Вроде, в сети нету, лишним не будет.
https://yadi.sk/i/_9ivmohP32K2La

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2557
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение30 Янв, Понедельник, 13:41, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото награждения командующим всеми войсками Тамбовского района М. Н. Тухачевским военных летчиков Красного Воздушного Флота. Неизвестная мастерская, РСФСР, 1920-е гг. Командующий изображен в буденовке, кожаной куртке и с почетным революционным оружием, врученным ему 17 декабря 1919 г. Военлеты изображены в смеси из различных видов обмундирования, с элементами дореволюционного летного. Редкий и интересный фотодокумент. За отличие в подавлении Тамбовского восстания Орденов Красного Знамени были удостоены летчики В.Денисов, А.Муратов, В.Ф.Савин и многие другие. Летчику-наблюдателю Ф.Арманду был вручен почетный революционный подарок - именные серебряные часы.


_DSC8947-20.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.37 KB
 Просмотрено:  55 раз(а)

_DSC8947-20.jpg



_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2557
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение27 Июн, Вторник, 20:09, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

встретилась книга... художественная...
на любителя)
но интересно.



.rtf.rtf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  .rtf.rtf
 Размер файла:  2.37 MB
 Скачано:  27 раз(а)


_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mаврик
Титулярный советник


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 73


Сообщение30 Июн, Пятница, 11:38, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боб1960
Спасибо . скачал

_________________
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Атлет
А я заговорил...


Репутация: 11    

Зарегистрирован: 22.07.2017
Сообщения: 8


Сообщение23 Июл, Воскресенье, 07:34, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ХХ веке Тамбовская губерния занимала по своему развитию пятое место в Российской империи и считалась одним из богатейших регионов страны. Даже Первая мировая война не ухудшила ее экономическое положение, поскольку экспортные товары направлялись на нужды фронта. В чем же заключалось ее благополучие?

Огромная по площади губерния имела население около 4 миллионов человек, большая часть из которого жила в сельской местности. Важную роль в богатстве житницы играла плодородная черноземная почва, позволяющая выращивать и реализовывать богатый урожай. Однако, пришедшие к власти большевики ввели продразверстку и запретили торговать хлебом, что вызвало большое недовольство у населения, лишив его важного источника дохода.

Ситуация усугубилась сильной засухой в 1920 году. В результате нее крестьяне собрали всего 12 млн пудов, из которых были обязаны отдать государству 11,5 млн пудов. Оставшегося зерна едва хватило бы на семена. Грядущая гибель от голода подстегнула жителей губернии устроить антибольшевистское восстание, названное по имени его предводителя «Антоновским». Вскоре оно охватило Тамбовский, Моршанский, Борисоглебский и Козловский уезды. Для подавления мятежа были направлены значительные военные силы под командованием М.Н.Тухачевского. Ради достижения цели маршал пользовался разными методами. Его приказы разрешались использование химического оружия и взятие заложников. Последнее требовало специализированной территории, которая трансформировалась в концентрационные лагеря.

Впервые вопрос об их создании в Тамбовской губернии был поднят 10 января 1921 года на президиуме губернской ЧК. В приказе №14 от 15 мая 1921 года М.Н.Тухачевского значилось следующее: «...в случае отсутствия бандита берётся заложником вся его семья для заключения в концентрационный лагерь...» В начале июля того же года в лагерях Тамбовщины числились 1605 человек, спустя месяц – в губернии насчитывалось десять концлагерей: Тамбовский № 1, Тамбовский № 2, Борисоглебский № 1, Борисоглебский № 2, Моршанский № 1, Моршанский № 2, Козловский, Кирсановский, Инжавинский и Сампурский. Все они представляли собой ряды солдатских палаток, огороженных проволокой. После поступления его обитатели проходили «фильтрацию». Участники восстания отправлялись дальше, а заложники находились там до сдачи мятежников. В плен забирали даже детей, начиная с младенческого возраста. Самые маленькие из них содержались с матерями.

Тяжелые условия и большое количество людей спровоцировали многочисленные вспышки заболеваний. Чтобы избежать или хотя бы снизить детскую смертность, межведомственная комиссия при Козловском лагере протоколом № 2 от 21 июля 1921 года постановила передать детей-заложников в ведение нарообраза, однако вышестоящий орган отменил решение, оставив их в заключении.

Наверное, вас тоже заинтересовал вопрос, где же располагался Козловский концентрационный лагерь? Точного ответа на этот вопрос мы пока не нашли. Согласно протоколу Секции охраны памятников и искусства от 26 марта 1920 года, первоначально его хотели разместить в Троицком монастыре. Однако, предложение было отклонено, поскольку данный комплекс зданий являлся памятником культуры, который требовал бережного обращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение23 Июл, Воскресенье, 10:16, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего нового , это всё мы уже читали. Моя бабушка была в одном таком концлагере под Котовском. В то время проживали в с. Нижнеспасское, младший брат был у Антонова, вот и взяли в заложники. Рассказывала, что была жара, еду , которую приносили, отбирала охрана. Три месяца за колючкой, а потом эпидемия тифа в лагере и большевики решили распустить лагерь. Для чего? Чтобы эпидемия перекинулась дальше?
_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Страница 12 из 13

 
Перейти: