Вопрос по ЕНВД - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос по ЕНВД


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mens
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: TAMBOV_LAND

Сообщение28 Июн, Суббота, 20:41, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Вопрос по ЕНВД Ответить с цитатой

Я арендую нежилое помещение у собственника и сдаю его в субаренду третьим лицам. По договору с собственником помещения стоимость субаренды 1-го кв.м. не должна превышать стоимости аренды 1-го кв.м. - таковы особые условия. Копии договоров субаренды передаются собственнику (арендодателю). Я не имею дохода от сдачи в субаренду торговых площадей. Собственник помещения - госучреждение и не может являться плательщиком ЕНВД, а этот вид деятельности подпадает под уплату налога ввиде ЕНВД. Бывший до меня арендатор включал сумму налога в арендную плату, т.е. ЕНВД фактически уплачивали субаредаторы, т.к. арендатор от сдачи в аренду не имеет ни какой прибыли. Как быть в этом случае? Обязательно ли уплачивать ЕНВД. И ещё, где можно узнать коэффициент К2, применяемый в Тамбовской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jim
Исписал 500 страниц


Репутация: -21    

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 516


Сообщение28 Июн, Суббота, 21:43, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коэффициент можно узнать в налоговой. Если прибыли нет, то зачем Вам ЕНВД?
_________________
Форум портала TAMBOV.SU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mens
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: TAMBOV_LAND

Сообщение29 Июн, Воскресенье, 11:08, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если прибыли нет, то зачем Вам ЕНВД?


Цитата:
а этот вид деятельности подпадает под уплату налога ввиде ЕНВД.


Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 346.26. Общие положения п. 2 13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

А может попробовать опереться на это: "2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом,"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jim
Исписал 500 страниц


Репутация: -21    

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 516


Сообщение29 Июн, Воскресенье, 13:34, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕНВД не обязателен, вроде как. То, что деятельность подпадает под ЕНВД, дает вам право им пользоваться, но не обязывает.
_________________
Форум портала TAMBOV.SU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Июн, Воскресенье, 14:42, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mens, если Вы действительно сдаете в субаренду ТОРГОВЫЕ МЕСТА, расположенные в ТОРГОВОМ КОМПЛЕКСЕ, и при этом указанные ТОРГОВЫЕ МЕСТА НЕ ИМЕЮТ ТОРГОВОГО ЗАЛА (места, где выставлен товар и обслуживаются покупатели), тогда Вы должны платить ЕНВД в обязательном порядке.
Jim писал(а):
То, что деятельность подпадает под ЕНВД, дает вам право им пользоваться, но не обязывает.

Не верно - обязывает.
А если Вы сдаете объект, не соответствующий указанному выше описанию, тогда ЕНВД Вы не платите.
mens писал(а):
в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом

Это в Вашем случае не подойдет.

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Июн, Воскресенье, 14:47, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В г.Тамбове К2 для данного вида деятельности равен 0,4 (если в сдаваемых в аренду местах продаются продовольственные товары), 0,5 (непродовольственные).
В других городах и районах области значения другие (от 0,2 до 0,5).

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jim
Исписал 500 страниц


Репутация: -21    

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 516


Сообщение29 Июн, Воскресенье, 15:44, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MK писал(а):
Не верно - обязывает.

А если Вы сдаете объект, не соответствующий указанному выше описанию, тогда ЕНВД Вы не платите.

Чёт я не понял, давно ли ЕНВД стал обязательным? Вроде он применяется наряду с общей системой налогоблажения.

_________________
Форум портала TAMBOV.SU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glamour
Титулярный советник


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 99


Сообщение01 Июл, Вторник, 12:20, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim писал(а):
Чёт я не понял, давно ли ЕНВД стал обязательным? Вроде он применяется наряду с общей системой налогоблажения.



Давно. Дествительно, ЕНВД применяется наряду с общей системой. Только вот если деятельность подподает под ЕНВД, общую систему в отношении этой деятельности применять нельзя. Поэтому и получается, что по одним видам деятельности фирма применяет общую систему, и наряду с ней, по подругим видам деятельности - ЕНВД. При этом организация обязана вести раздельный учет по деятельностям, подпадающим и неподподающим под ЕНВД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lastsheet
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 163


Сообщение01 Июл, Вторник, 15:41, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glamour писал(а):
Jim писал(а):
Чёт я не понял, давно ли ЕНВД стал обязательным? Вроде он применяется наряду с общей системой налогоблажения.



Давно. Дествительно, ЕНВД применяется наряду с общей системой. Только вот если деятельность подподает под ЕНВД, общую систему в отношении этой деятельности применять нельзя. Поэтому и получается, что по одним видам деятельности фирма применяет общую систему, и наряду с ней, по подругим видам деятельности - ЕНВД. При этом организация обязана вести раздельный учет по деятельностям, подпадающим и неподподающим под ЕНВД.


согласна, например зачастую в части розничной торговли юзают вмененку, оптовую пускают по ОСН.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lastsheet
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 163


Сообщение01 Июл, Вторник, 15:48, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых мест в торговом центре может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Но если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам в передаваемых в аренду торговых помещениях выделены торговые залы, то указанные помещения следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, а именно к магазинам или павильонам (ст. 346.27 НК РФ).
Предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых помещений, в которых выделены торговые залы, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Согласно нормам Гражданского кодекса арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а арендатор в свою очередь обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены - в соответствии с назначением имущества.
Вашей организации для перевода предпринимательской деятельности по передаче в аренду торговых мест на «вмененку» нужно подтвердить тот факт, что торговые места будут использоваться арендаторами в целях оказания услуг общественного питания или в целях совершения сделок розничной купли-продажи.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zverk@
Адепт


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 425
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Июл, Четверг, 15:50, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно найти официальную информацию по коэффициенту К2? На сайте налоговой нет (а может я просто так смотрю? если не трудно кинте ссылочку). А то подруге по ее виду деятельности сначала в налоговой сказали 0,5, сейчас позвонила уже 0,7, а в консультанте информация в редакции Решения Тамбовской городской Думы от 07.12.07 №507 - 0,9.В общем она в шоке, не знает чему верить и как быть.
_________________
Чтоб ты свою свадьбу в " McDonalds" отмечал !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mens
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: TAMBOV_LAND

Сообщение31 Июл, Четверг, 11:20, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastsheet писал(а):
Но если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам в передаваемых в аренду торговых помещениях выделены торговые залы, то указанные помещения следует относить к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, а именно к магазинам или павильонам (ст. 346.27 НК РФ).
Предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых помещений, в которых выделены торговые залы, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится. Согласно нормам Гражданского кодекса арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а арендатор в свою очередь обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены - в соответствии с назначением имущества.

Как же я сам не догадался. Может быть дадите ещё один совет, относящийся к этому же вопросу? Сдавая в аренду площади в вышеназванном помещении я не имею никакого дохода, кроме одного интереса - не денежного. Сборы арендной платы в месяц равны той, какую мне выставил владелец помещения. Мой доход равен нулю. Обязан ли я подавать налоговую декларацию? Если обязан по какой форме? За ранее благодарен за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mens
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: TAMBOV_LAND

Сообщение31 Июл, Четверг, 11:26, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zverk@ писал(а):
Где можно найти официальную информацию по коэффициенту К2? На сайте налоговой нет (а может я просто так смотрю? если не трудно кинте ссылочку). А то подруге по ее виду деятельности сначала в налоговой сказали 0,5, сейчас позвонила уже 0,7, а в консультанте информация в редакции Решения Тамбовской городской Думы от 07.12.07 №507 - 0,9.В общем она в шоке, не знает чему верить и как быть.

Узнать можно в вашей НИ, а лучше сделать письменный запрос. В практике было, что сотрудник НИ назвал один К, а на деле оказался другой. В итоге виновным оказался налогоплательщик. Специалисты в НИ посоветовали опираться на письменные ответы с подписью и печатью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olezh
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 195
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Июл, Четверг, 12:28, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mens, а сами на какой системе налогообложения? Упрощенка или общая. В любом случае декларацию о доходах вам подавать нужно. Если у вас доходы = расходам и не возникает налоговой базы, то и налог будет равен нулю, платить не нужно. А если упрощенка, то смотря какая. При 6% - платить нужно с вала, в любой суммы, поступившей в кассу или на р/с и пофигу ваши расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mens
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: TAMBOV_LAND

Сообщение31 Июл, Четверг, 20:44, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Olezh"]mens, а сами на какой системе налогообложения? /quote]
ЕНВД, до упрощёнки пока не дотягиваю. Именно в этом помещении есть мои площади. Какую декларацию тогда подавать и в каком отчётном периоде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olezh
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 195
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Авг, Пятница, 11:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если зарегистрированы ИП и деятельность ведете, то декларацию подавать надо. Только при расчете ЕНВД расходы ваши не учитываются, там платеж фиксированный.
_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mens
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 142
Откуда: TAMBOV_LAND

Сообщение01 Авг, Пятница, 21:41, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olezh писал(а):
Если зарегистрированы ИП и деятельность ведете, то декларацию подавать надо. Только при расчете ЕНВД расходы ваши не учитываются, там платеж фиксированный.

Это я всё знаю и каждый квартал подаю декларацию по ЕНВД, доход получаю от розничной торговли - с этим всё давно ясно. Но если я выделю субарендаторам в договоре субаренды проходы для покупателей, то по ГОСТу я думаю эти торговые отделы можно будет смело относить к помещениям, имеющим торговые залы, которые изначально там присутствовали, т.к. это типовой магазин S = 800 м. кв. В моём договоре аренды предмет договора - магазин. Но никто мне так прямо не ответил на мой вопрос. Если я арендую помещение стационарной торговой сети имеющей торговые залы, а затем на тех же условиях и по той же цене то же самое помещение сдаю частями нескольким предпринимателям, но в то же время от сдачи в субаренду не получаю дохода, то должен ли я подавать налоговую декларацию и по какой форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Авг, Суббота, 20:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mens, Ваша система налогообложения зависит от того, сдаете Вы в субаренду помещение стационарной торговой сети, имеющей торговые залы или не имеющей.
Если торговые залы имеются - Вы либо на общей системе либо на "упрощенке" (если подавали заявление о применении УСН). Тогда Вы вправе учитывать расходы по арендной плате и у Вас не будет налогооблагаемой прибыли, а соответственно - и налога от сдачи помещения в субаренду.
Если сдаете торговые места (торговых залов нет), то Вы обязаны применять спец.режим - ЕНВД. В этом случае Вам придется платить налог вне зависимости от того, есть у Вас прибыль от субаренды или нет.
Но для того, чтобы воспользоваться первым вариантом (ОСН или УСН), советую "обложиться" доказательствами наличия торговых залов в сдаваемых помещениях: прописать это подробно в договоре субаренды, приложить план-схему сдаваемых отделов с выделением в схеме т.залов, и т.д. и т.п.

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olezh
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 195
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Авг, Пятница, 14:18, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mens писал(а):
должен ли я подавать налоговую декларацию

Должен однозначно! Вопрос только в том, сколько и какого налога нужно платить. А это
MK писал(а):
зависит от того, сдаете Вы в субаренду помещение стационарной торговой сети, имеющей торговые залы или не имеющей.
.
_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: