Крестины - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Крестины

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корица
Знаток "дза"


Репутация: 153    

Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1774


Сообщение13 Мар, Четверг, 08:45, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123 писал(а):
крестины,так же как и любые другие обряды с этим связанные (крестить машины,квартиры) должны проходить не по определенному тарифу денежному,а по тому кто сколько даст

да, согласна на 100%. Проблема в том, что сейчас церковь очень сильно коммерциализирована.
У меня в памяти навсегда останутся воспоминания о той церкви, и той вере, которую прививала бабушка в деревне, когда я была маленькой. Мы с сестрами и братьями, когда приезжали к бабушке на лето в деревню, всегда с ней ходили в церковь, для нас это был праздник. На нас одевали самые красивые наряды, мы учили молитвы, переписывая их на листочки из бабушкиного заветного молитвенника. Это была такая книга, которая вызывала дикий интерес и трепет у всех нас, внуков. Ночь, накануне похода в церковь, была всегда очень волнительной и, казалось, бесконечной. В 5 утра мы шли пешком за 8 км от деревни в Мордово, в знаменитую своим фарфоровым иконостасом церковь Архангела Михаила. Это был настоящий праздник.
В городе этого нет, я, во всяком случае, перестала испытывать те ощущения, которые меня переполняли тогда, в детстве и юности...Еще и бабушки уже нет, а она была самым лучшим духовным наставником...Эх, в воспоминания я что-то окунулась...
Сейчас все по-другому стало, совсем по-другому....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Мар, Четверг, 08:56, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас придешь в церковь,побыть одной,а на тебя еще бабки накинуться,что не так одета,обута,руки не так держишь,свечи не так ставишь и прочее, прям заплакать хочется и уйти, приходишь с одними намерениями,а получается,что нужно стоять и только и думать о том вдруг что не так сделаешь. Да а еще где то в одноклассниках что ли видела фотографию,там вообщем в церкви висела табличка,что ставить можно только купленные в этом храме свечи,а если ты где то купил в дпугом местеёто ставить их нельзя. Считаю,что такими методами, все только в денежное русло перевели, а ведь церковь это духовное место
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апреля
Девушка-Весна


Репутация: 3137    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 24258
Откуда: Там,где сбываются сны...

Сообщение13 Мар, Четверг, 11:07, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица писал(а):
Ariha писал(а):
отчи

без комментариев))

Мдааа(с)
Только хотела написать, а тут уже ноу комментс

Добавлено спустя 2 минуты:

Ariha писал(а):
Корица
вам самое главное лишь бы ошибок не было, да? Very Happy

Нет.самое главное,что есть слова,в которых СТЫДНО ошибаться.тем более,если Вы хоть немного в курсе процесса крещения и вообще того,что в церкви происходит

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

stella123
А что разве крестины стоят непосильно дорого?!
Если сделать их по принципу-кто сколько даст,церковь лишится части своего дохода,потому что народ у нас в большинстве своем жадный.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Корица
Церковь живет сейчас за счет этих "пожертвований",скажем так.поэтому коммерция.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Да,в Мордово церковь великолепная.иконостас вроде как единственный в России,фарфоровый.и батюшка там сейчас очень хороший.только ехать далеко

_________________
- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет,- отвечал он, смеясь.
- Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariha
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 125


Сообщение13 Мар, Четверг, 11:21, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апреля
Да ладно умничать то вамVery Happy больше негде что ль???

_________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корица
Знаток "дза"


Репутация: 153    

Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1774


Сообщение13 Мар, Четверг, 11:28, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апреля писал(а):
Церковь живет сейчас за счет этих "пожертвований",скажем так.поэтому коммерция

Я не говорю о том, что все поголовно превратили веру в бизнес, но очень часто в жизни приходится видеть то, как священнослужители более думают о "мирской" жизни, нежели духовной (дорогие внедорожники, шикарные особняки и т.д.) Это несколько иная тема, но раз тут о об этом разговорились...
Если честно, но иногда глаз режет, как в какую-нибудь палатку обшарпанную зайдешь, а там иконки и наклейки с крестиками, которые крепят при освящении помещений. Люди стали по-другому к вере относится. Считается, что если осветит им батюшка закуток, то бизнес в гору попрет. Если машину осветят, то ничего плохого на дороге не произойдет, и продолжают носится под 150 км/ч, в надежде, что Бог спасет, если что. Скоро наверное домашних животных крестить начнут...Опять же, вспоминая свою бабушку, и деревенский домик, в который не приходил батюшка, чтобы его освятить, но в котором был угол в иконами, красиво украшенный кружевной тканью, где висела лампадка, и обращаясь к которому бабушка читала молитвы, веря, благодаря и прося о чем-то.....

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение13 Мар, Четверг, 11:31, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два момента - про ношение крестика.
Буквально неделю назад свекровь гневно спросила, почему я не заставляю сына носить крестик. Я ответила - ношение креста по сути ничего не дает, а вот потерять его или удушиться им легко.
Она скривилась и сказала, что удушиться крестом невозможно. Спустя пару дней свекровь подскальзывается в ванной и взмахивая рукой, подцепляет пальцем толстенную цепочку и дергает ее. Скажу вам, зрелище не для слабонервных. Жива осталась, но вот через всю шею кровавая полоса жуткая как в криминальных фильмах. Есть и еще один знакомый, который удушился.
Я к чему - не путайте веру и здравый смысл. Люди душатся цепочками и веревками независимо от того, с крестом они или без, а также отрывают пальцы из за обручальных колец.

Момент второй - прочитала в соц. сетях, зацепило и здесь смотрю в тему

Решил мужик в церковь сходить. Пришел, а ему со всех сторон
- не к той иконе подошел
- не так свечу поставил
- не там встал
- не так молишься
- вообще, прежде чем идти, хоть правила почитал

Заплакал мужик и вышел на улицу. Слышит голос сверху, а это Господь его спрашивает:
- что мужик, не пускают?
- не пускают...
- и меня не пускают.

Я к чему, если человек чего то не знает или сделал не так, уж не закидывайте камнями то. Бог есть любовь, а не строгое знание всех молитв и писаний. Можно не знать молитв и при этом жить по законам божьим, а можно хоть все наизусть вызубрить и оставаться бесчеловечной мразью

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devushka Bonda
Восточный льстец


Репутация: 174    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 2120


Сообщение13 Мар, Четверг, 11:33, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апреля писал(а):


stella123
А что разве крестины стоят непосильно дорого?!
Если сделать их по принципу-кто сколько даст,церковь лишится части своего дохода,потому что народ у нас в большинстве своем жадный.

Апреля, Не сказать, чтобы дорого, но везде по-разному. Когда хотели дочку крестить, первым делом обратились в свою церковь, в Стрельцах, озвучили сумму порядка 1500 р., точно не помню Confused в другом селе руб.600, но там с днем непонятно было, в итоге крестили на Московской, руб.500 стоило

_________________
Фигуры и букеты из шаров
Установка и ремонт газовых колонок и плит тел.89106505009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariha
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 125


Сообщение13 Мар, Четверг, 11:40, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa писал(а):
Можно не знать молитв и при этом жить по законам божьим, а можно хоть все наизусть вызубрить и оставаться бесчеловечной мразью

Полностью согласна!!!

_________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корица
Знаток "дза"


Репутация: 153    

Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1774


Сообщение13 Мар, Четверг, 12:05, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa писал(а):
Можно не знать молитв и при этом жить по законам божьим, а можно хоть все наизусть вызубрить и оставаться бесчеловечной мразью

с этим нельзя не согласиться))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Мар, Четверг, 12:36, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апреля
Для меня крестины не дорого стоят, но вообще если в общем смотреть,то на мой взгляд эти прейскуранты цен на все как то,не знаю как объяснить даже,вообщем считаю что никто бы из нас за крестины ребенка 10 рублей бы уж не дал,а так бы и внесли нормально, а вот то что все строго по ценнику,обесценивает понятия венчания,крестин, а создается впечатление,что будто в магазин пришел что то купить.
А еще не понимаю,зачем в дар они полотенце просят?куда им столько их?
Да и еще пока вспомнила,принесли мы как то продукты в церковь конфеты и хлеб(который в магните пекут),так к нам подошла женщина и говорит,зачем вы хлеб обычный принесли,что ничего другого купить не смогли,честно я была просто в шоке от таких слов, и она сказала что такие продукты обычные можно не приносить,там еще батон был тоже магнитовский, вот эта женщина вообщем так возмутилась этим и ее там все поддержали, не передать словами мои ощущения от произошедшего. Да а потом эти женщины 3 человек,все самое вкусное (фрукты,рулеты и конфеты шоколадные)положили себе в сумку,а остальное там так и оставили. Я тогда задалась вопросом и куда же они это понесли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariha
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 125


Сообщение13 Мар, Четверг, 12:54, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123 писал(а):
А еще не понимаю,зачем в дар они полотенце просят?куда им столько их?

тоже задавалась таким вопросом Rolling Eyes даже интересно, куда можно столько деть?

_________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апреля
Девушка-Весна


Репутация: 3137    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 24258
Откуда: Там,где сбываются сны...

Сообщение13 Мар, Четверг, 13:05, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariha
то что я написала,как-то относится к умничанию?!

Добавлено спустя 36 секунд:

Devushka Bonda писал(а):
порядка 1500 р

это дорого,конечно.я знаю про суммы рублей в 500

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Корица писал(а):

Я не говорю о том, что все поголовно превратили веру в бизнес, но очень часто в жизни приходится видеть то, как священнослужители более думают о "мирской" жизни, нежели духовной (дорогие внедорожники, шикарные особняки и т.д.) Это несколько иная тема, но раз тут о об этом разговорились...

тут согласна полностью.но это да,совсем другая тема.

_________________
- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет,- отвечал он, смеясь.
- Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение13 Мар, Четверг, 21:51, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariha писал(а):
Я вот если честно не понимаю зачем так всё усложнять этими новыми правилами?

Это не усложнения. Народ крещен, но не просвещен.
Цель всех бесед показать для чего нужно крещение, для чего ходить в храм и т.д.
Ariha писал(а):
Все конечно по разному но я считаю что главная вера эта которая у тебя внутри, а не сколько ты молитв знаешь)

Вы сами верите в эти слова. Внутри пустота, а не вера, как выясняется.
Вера без дел мертва, как и дела без веры.
Корица писал(а):
да, согласна на 100%. Проблема в том, что сейчас церковь очень сильно коммерциализирована.

Проблема в другом, мы не хотим содержать Церковь.
Если бы каждый православный христианин платил десятину, то надобность в ценах отпала.
stella123 писал(а):
Сейчас придешь в церковь,побыть одной,а на тебя еще бабки накинуться,что не так одета,обута,руки не так держишь,свечи не так ставишь и прочее

Вы ей скажите, что женщина в храме должна молчать, а не учить других.
Священники или им помогающие на это внимания не обращают и замечания делают очень редко.
Все мы люди и все грешные, поэтому нужно простить бабушек за их бестакность.
stella123 писал(а):
вообщем в церкви висела табличка,что ставить можно только купленные в этом храме свечи

Логично, свеча жертва храму и символ молитвы.

stella123 писал(а):
Да а потом эти женщины 3 человек,все самое вкусное (фрукты,рулеты и конфеты шоколадные)положили себе в сумку,а остальное там так и оставили.

Порой меня тоже раздражают такие личности.
Вообще продукты с кануна забирают священники и церковнослужители.
Лучше конечно хлеб стараться не приносить, его просто в таких количествах приносят, что из него сухари сушат. В больницах или детских домах его не берут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Мар, Пятница, 08:07, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин
Все таки вывод,что деньги похоже главнее сейчас,чем душа и вера??? На счет свечей,вообще не соглашусь, какая разница в каком храме они куплены(у нас была даже ситуация,когда пришли в церковь поздно,через час закрытие уже было,так вот купили свечки,начали ставить,и прям следом шла работница храма и все их тушила и выбрасывала, я не стала больше ставить,а в след раз пришла и поставила их) что же выходит, иак нельзя делать и они не действуют,скажем так?
Да и о продуктах,это я тоже считаю,что дело каждого,кто что принесет, тогда и там получается нужно повесить прейскурант что можно,а что нельзя? Раньше никогда такого не было, и хлеб и сушки лежали и никто не оговаривал за это,а теперь выходит,что надо с красной икрой идти?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Да и причем тут больницы Shocked ? В больницы никто это не несет,т.к там оптовые поставки с производства, а не кто что даст. И на счет дет домов,не знаю как в более взрослых,но вот там где дети до 3х лет, все исключительно поставками завозят и никто там не допустит,чтобы какие то продукты с церкви такие приносили,вдруг отравятся,представляете какие проверки пойдут? Все чиновники полетят разом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение14 Мар, Пятница, 09:01, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и красочный пример моим словам Laughing
С иными очень ярыми верующими лучше вообще по жизни не пересекаться - оплюют, облаят, оскорбят и отобьют вообще всякое желание в церковь идти.

Церковь мы не хотим содержать... Да не хотим и не обязаны. Благо церковь давно уже существует отдельно от веры и бога. Это место для озлобленных грешников, которые ненавидят людей и всех вокруг. Даже здесь на форуме православный раздел закрыли ибо эти 'верующие' чуть не поубивали там друг друга Laughing

И мне плевать сколько молитв они знают и как часто причащаются. Руки помощи вы дождетесь от атеистов и никогда от них

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ива
Знаток "дза"


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 1642


Сообщение14 Мар, Пятница, 09:09, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица писал(а):
В 5 утра мы шли пешком за 8 км от деревни в Мордово, в знаменитую своим фарфоровым иконостасом церковь Архангела Михаила.

Можно вопрос, в какой деревне у вас бабушка жила? У меня тоже бабушка живёт в Мордовском районе, я все свои каникулы там провела и в церковь ту с бабулей ездили неоднократно.
Корица писал(а):
Эх, в воспоминания я что-то окунулась...

Да... меня так греют всегда эти воспоминания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корица
Знаток "дза"


Репутация: 153    

Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1774


Сообщение14 Мар, Пятница, 09:11, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ива писал(а):
Можно вопрос, в какой деревне у вас бабушка жила?

знаете, где Березовские пруды? вот там 2 деревни - Черняевка и Заречье, бабушка у меня в Заречье жила

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariha
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 125


Сообщение14 Мар, Пятница, 09:20, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин писал(а):
Цель всех бесед показать для чего нужно крещение, для чего ходить в храм и т.д.

Мы когда пришли в церковь, тоже думали на беседу, а оказалось на экзамен, нам ни чего не объясняли, не рассказывали для чего и как... только спрашивали наизусть молитвы с правильным ударением.

Добавлено спустя 52 секунды:

Доин писал(а):
Внутри пустота, а не вера

У всех по разному...

_________________
♥♥♥♥♥♥♥♥♥
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение14 Мар, Пятница, 09:32, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123 писал(а):
Все таки вывод,что деньги похоже главнее сейчас,чем душа и вера???

Нет конечно. Деньги это средства для содержания храма и епархии.
stella123 писал(а):
они не действуют,скажем так?

Не знаю как Вы видите действие свечей.
Купил - поставил, а потушили ее или в ящик положили для меня не важно уже.
Смысл свечи выполнен.
stella123 писал(а):
никто не оговаривал

Оговаривают невежды.
Вообще без разницы, что вы принесете на канун. Главное с каким намерением.
stella123 писал(а):
Да и причем тут больницы

Церковь продукты с канунов раньше постановляла в социальные организации, а теперь с ними связи нет.
taiGa писал(а):
С иными очень ярыми верующими лучше вообще по жизни не пересекаться - оплюют, облаят, оскорбят и отобьют вообще всякое желание в церковь идти.

Эти ярые не всегда представляют, что они делают. Внешнее очень часто не важно, а народ у нас любит большее вешнее чем внутреннее.
taiGa писал(а):
Церковь мы не хотим содержать...

Как хотите, Ваша воля, никто ни кого ни заставляет туда ходить.
Ariha писал(а):
Мы когда пришли в церковь, тоже думали на беседу, а оказалось на экзамен, нам ни чего не объясняли, не рассказывали для чего и как... только спрашивали наизусть молитвы с правильным ударением.

Это не правильно.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

taiGa писал(а):
Даже здесь на форуме православный раздел закрыли ибо эти 'верующие' чуть не поубивали там друг друга

Закрытие произошло из-за провокаторов и конфликта с Администрацией.
Сейчас форум функционирует и не зависит от светской Администрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ива
Знаток "дза"


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 1642


Сообщение14 Мар, Пятница, 11:31, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица писал(а):
Черняевка и Заречье

Знаю, конечно. У меня бабуля за Новопокровкой живёт, в Михайловке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 36, 37, 38  След.

Страница 24 из 38

 
Перейти: