Плата за освещение мест общего пользования - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Плата за освещение мест общего пользования

На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Общение с властью города Тамбова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pablo
Форумино Командиро!

   

Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 12487
Откуда: Tamboff.ru

Сообщение02 Окт, Четверг, 10:35, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Плата за освещение мест общего пользования Ответить с цитатой

Тема для вопросов, касаемых расчета и оплаты освещения в местах общего пользования
_________________
Каталог организаций Тамбова: добавление бесплатно.

Администрация сайта.


Последний раз редактировалось: pablo (06 Апр, Вторник, 08:14, 2010), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orger
Исписал 500 страниц


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 568
Откуда: Северный Кавказ - Тамбов

Сообщение02 Окт, Четверг, 23:30, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поэтому поводу возмущен просто. Пример: однокомнатная квартира, в ней стоит компьютер который работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. За месяц вроде получается киловат 400 набегает. И почему жилец квартиры должен платить за освещение мест общего пользования пропорционально тому сколько накрутил у него счетчик. Это освещение что ему лучше освещает дорогу до квартиры, лучше чем все остальным чтоли - например 3 жильцами из 3 комнатной квартиры? Я вот этого не пойму? Кто еще что скажет!? На одном дому жителям предложили созвать собрание чтобы решить этот вопрос. Там был и второй вариант: распределить оплату пропорционально между всеми квартирами дома в соответствии с показаниями домовых счетчиков. Этот вариант мне кажется, более правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Власкин
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 295
Откуда: МУП "Единый расчетный центр"

Сообщение03 Окт, Пятница, 09:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном разделе будут отвечать должностные лица наиболее крупных управляющих компаний.

ООО "Управляющая жилищная компания"

МУП "Тамбоинвестсервис"

Ответы должны содержать следующую информацию:

1. Схема учета, абоненты, подключенные кроме жителей, порядок расчета с этими абонентами

2. Объемы указанные жителями в платежных документах с по-квартирной расшифровкой

3. Объемы выставленные ОАО "ТОСК" на основании данных ОАО "ТКС"

4. Расчет коэффициента и суммы доначислений

5. Комментарии управляющей компании по данной информации.

Думаю это будет крайне продуктивно, так как позволить увидеть заявителям из чего складывается доначисление в каждом конкретном случае.

В настоящее время управляющие компании начали размещение копий актов обследования многоквартирных домов на официальном сайте жилищного комитета администрации города Тамбова.

http://www.cityadm.tambov.ru/komjil/akti_proverki_elektroenergii.htm

Сейчас этот раздел находится в стадии отладки в нем размещено 33 акта, но в ближайшее время он начнет работать в режиме реального времени и по мере проведения проверок акты будут размещаться в разделе.

А.Власкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ldinka
От 200 и выше...


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 253


Сообщение03 Окт, Пятница, 10:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Власкин писал(а):
В данном разделе будут отвечать должностные лица наиболее крупных управляющих компаний.

ООО "Управляющая жилищная компания"

МУП "Тамбоинвестсервис"

Ответы должны содержать следующую информацию:

1. Схема учета, абоненты, подключенные кроме жителей, порядок расчета с этими абонентами

2. Объемы указанные жителями в платежных документах с по-квартирной расшифровкой

3. Объемы выставленные ОАО "ТОСК" на основании данных ОАО "ТКС"

4. Расчет коэффициента и суммы доначислений

5. Комментарии управляющей компании по данной информации.

Думаю это будет крайне продуктивно, так как позволить увидеть заявителям из чего складывается доначисление в каждом конкретном случае.

В настоящее время управляющие компании начали размещение копий актов обследования многоквартирных домов на официальном сайте жилищного комитета администрации города Тамбова.

http://www.cityadm.tambov.ru/komjil/akti_proverki_elektroenergii.htm

Сейчас этот раздел находится в стадии отладки в нем размещено 33 акта, но в ближайшее время он начнет работать в режиме реального времени и по мере проведения проверок акты будут размещаться в разделе.

А.Власкин


Почему акты отсканированны в таком плохом качестве, читаемы с очень большим трудом Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg
Адепт


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 358
Откуда: Местный

Сообщение04 Окт, Суббота, 14:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на доме Чичканова 48 повесили объявление, в котором говорится, что кол-во квт за места общего пользования будут увеличиваться из-за неплательщиков. Получается, что все остальные жильцы должны будут оплатить долги неплательщиков? Разъясните пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasiliy
От 200 и выше...


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 264


Сообщение07 Окт, Вторник, 19:01, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg писал(а):
кол-во квт за места общего пользования будут увеличиваться из-за неплательщиков. Получается, что все остальные жильцы должны будут оплатить долги неплательщиков?

Меня этот вопрос тоже интересует. У нас в доме более 600 квартир (Чичканова 131), соответственно более 2000 жителей. И все люди разные. Почему я должна оплачивать чьи-то долги?
Никто не говорит сколько кВт нагорело на общедомовой счетчик за месяц. Это такой большой секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Косогорцев
Адепт


Репутация: 31    

Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 355
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Окт, Вторник, 21:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasiliy писал(а):
Никто не говорит сколько кВт нагорело на общедомовой счетчик за месяц. Это такой большой секрет?


Да вряд ли секрет. Просто бардак везде. Никто ничего толком не знает, как слепые котята - тыкаются мордочками, тыкаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexandrShip
Восточный льстец


Репутация: 464    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 3781


Сообщение08 Окт, Среда, 20:36, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответьте пожалуйста. На сколько правомерно действие УК ООО"Территория", которая за июнь общую энергию в квитанциях не указала, а в июле всем квартирам независимо от расхода энергии поставили по 82 квт./Мичуринская 147-в/
_________________
Деятельность сильнее судьбы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TUIGNI
отзывчивый дилер


Репутация: 225    

Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 3064


Сообщение08 Окт, Среда, 21:03, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orger писал(а):
Я поэтому поводу возмущен просто.

+много Exclamation
с чего простите я должен содержать лестничные пролеты больше, чем соседи. к тому же я в квартире живу а не на лестнице! с чего такая система? в чем смысл? почему не делить тогда уж пропорционально квартирам и равномерно?

_________________
Обменяю iPad WiFi на iPad 3G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение09 Окт, Четверг, 09:45, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

orger писал(а):
Я поэтому поводу возмущен просто. Пример: однокомнатная квартира, в ней стоит компьютер который работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. За месяц вроде получается киловат 400 набегает. И почему жилец квартиры должен платить за освещение мест общего пользования пропорционально тому сколько накрутил у него счетчик. Это освещение что ему лучше освещает дорогу до квартиры, лучше чем все остальным чтоли - например 3 жильцами из 3 комнатной квартиры? Я вот этого не пойму? Кто еще что скажет!? На одном дому жителям предложили созвать собрание чтобы решить этот вопрос. Там был и второй вариант: распределить оплату пропорционально между всеми квартирами дома в соответствии с показаниями домовых счетчиков. Этот вариант мне кажется, более правильный.


Да потому что кроме лампочки в подъезде мы ещё оплачиваем потери в сетях дома. и понятно, что чем больше нагорело именно в квартире тем больше потерь в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej
Восточный льстец


Репутация: 249    

Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3968
Откуда: Tambov

Сообщение09 Окт, Четверг, 10:24, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):


Да потому что кроме лампочки в подъезде мы ещё оплачиваем потери в сетях дома. и понятно, что чем больше нагорело именно в квартире тем больше потерь в сети.


Если судить по цифрам в платёжке, то выходит, что паровое отопление надо убирать из домов, т.к. электропроводка её полностью заменяет - потери более 50 %. Было бы смешно, но не до смеха.
Про какие ещё потери вы говорите и каким образом их увеличение связано с потребление электроэнергии в отдельно взятой квартире?

_________________
Сергей Попов
Renault Arkana 1.3 TCe 150 2WD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение09 Окт, Четверг, 10:31, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
Если судить по цифрам в платёжке, то выходит, что паровое отопление надо убирать из домов, т.к. электропроводка её полностью заменяет - потери более 50 %. Было бы смешно, но не до смеха.
Про какие ещё потери вы говорите и каким образом их увеличение связано с потребление электроэнергии в отдельно взятой квартире?


Потери в общедомовых сетях, именно потери (вечного двигателя то ещё не изобрели!), а не воровство, зависят от кол-во потреблёной домом электроэнергии. Естественно что они находятся в прямой зависимости от электроэнергии потреблёной отдельной квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej
Восточный льстец


Репутация: 249    

Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3968
Откуда: Tambov

Сообщение09 Окт, Четверг, 11:01, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Sergej писал(а):
Если судить по цифрам в платёжке, то выходит, что паровое отопление надо убирать из домов, т.к. электропроводка её полностью заменяет - потери более 50 %. Было бы смешно, но не до смеха.
Про какие ещё потери вы говорите и каким образом их увеличение связано с потребление электроэнергии в отдельно взятой квартире?


Потери в общедомовых сетях, именно потери (вечного двигателя то ещё не изобрели!), а не воровство, зависят от кол-во потреблёной домом электроэнергии. Естественно что они находятся в прямой зависимости от электроэнергии потреблёной отдельной квартиры.


Про Закон сохранения энергии знаю.
А вот про "прямую зависимость" пожалуйста поподробнее и желательно формулу опубликовать. А то меня одолевают смутные сомнения (С), что коммунальщики о вашем открытии не слышали.

_________________
Сергей Попов
Renault Arkana 1.3 TCe 150 2WD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение09 Окт, Четверг, 12:55, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
Про Закон сохранения энергии знаю.
А вот про "прямую зависимость" пожалуйста поподробнее и желательно формулу опубликовать. А то меня одолевают смутные сомнения (С), что коммунальщики о вашем открытии не слышали.


И в чём вы сомниваетесь? В том, что если вы потребляете один объём электроэнергии, то с увеличением потребления не растут потрери в сети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej
Восточный льстец


Репутация: 249    

Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3968
Откуда: Tambov

Сообщение09 Окт, Четверг, 14:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Sergej писал(а):
Про Закон сохранения энергии знаю.
А вот про "прямую зависимость" пожалуйста поподробнее и желательно формулу опубликовать. А то меня одолевают смутные сомнения (С), что коммунальщики о вашем открытии не слышали.


И в чём вы сомниваетесь? В том, что если вы потребляете один объём электроэнергии, то с увеличением потребления не растут потрери в сети?


Пример.
У меня двукомнатная квартира. Три члена семьи. За месяц потребление электроэнергии составило 100 кВт-час
Так какие потери?

Как вы определите потери из-за моего потребления электроэнергии?
Для исходных данных - дом 9-ти этажный. 36 квартир. Лифт работает. Электролампочки есть только на 4-х площадках из 9-ти, а так же есть лампочка перед подъездом, над дверью подъезда (освещает в тёмное время домофон).

_________________
Сергей Попов
Renault Arkana 1.3 TCe 150 2WD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П.В.Плотников
Тысяча пройдена


Репутация: 194    

Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1059


Сообщение09 Окт, Четверг, 15:21, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar писал(а):
Потери в общедомовых сетях, именно потери (вечного двигателя то ещё не изобрели!), а не воровство, зависят от кол-во потреблёной домом электроэнергии. Естественно что они находятся в прямой зависимости от электроэнергии потреблёной отдельной квартиры.

С электричеством сложнее, чем с другими коммунальными услугами. Есть и потери, которые можно в каком-то приближении считать пропорциональными его расходу в квартирах, и расход энергии на работу оборудования в местах общего пользования (МОП), который уж никак нельзя считать пропорциональным расходу в квартирах. А формула (9) из 307-го постановления Правительства этого не учитывает, формула едина и для газа, и для воды, и для электричества.

Я уже писал на форуме, что Правительство не отреагировало на обращение областной Думы по этим вопросам. Сейчас буду пытаться провести через облдуму инициативу в Госдуму о внесении изменений в Жилищный кодекс. По-моему, наиболее правильно начислять плату за потребление коммунальных услуг в МОП так же, как и за их содержание - пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество дома, т. е. исходя из общей площади квартиры.

А чтобы гарантированно отделить потери от потребления в МОП, нужно ставить два общедомовых счетчика. Отдельно на квартиры, отдельно на МОП. Кое-где так и делается.

Кстати, суд не стал рассматривать дело по иску прокуратуры Октябрьского района по поводу освещения МОП. Насколько мне известно, суд посчитал, что прокуратура не имеет права в данном случае обращаться в суд в защиту неопределенного круга лиц. Прокуратура обжаловала определение суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej
Восточный льстец


Репутация: 249    

Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3968
Откуда: Tambov

Сообщение09 Окт, Четверг, 15:56, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П.В.Плотников писал(а):

А чтобы гарантированно отделить потери от потребления в МОП, нужно ставить два общедомовых счетчика. Отдельно на квартиры, отдельно на МОП.


IMHO, правильно.
У квартиросъёмщтков - счётчики стоят. Есть общедомовой счётчик. Нужен ещё общеподъездный счётчик и счётчик на лифт и освещение площадок.

_________________
Сергей Попов
Renault Arkana 1.3 TCe 150 2WD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёха_SL
А я заговорил...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 9


Сообщение12 Окт, Воскресенье, 22:40, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

П.В.Плотников писал(а):
... По-моему, наиболее правильно начислять плату за потребление коммунальных услуг в МОП так же, как и за их содержание - пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество дома, т. е. исходя из общей площади квартиры.

То есть по-Вашему, чем больше площадь квартиры, тем лучше светит лампочка в подъезде хозяевам этой квартиры? Или, может быть, лифт быстрее едет? Я не могу понять почему хозяева трехкомнатрой квартиры должны платить больше чем хозяева однокомнатной. Объясните пожалуйста.

Ещё меня очень сильно интересует вопрос по поводу различных магазинов и парикмахерских на первых этажах жилых домов. Складывается впечатление, что жильцы дома оплачивают электроэнергию этих заведений.
За последние несколько месяцев в квитанции (в графе "оплата коммунальных услуг в МОП") всегда были написаны разные цифры. При чем с каждым разом они всё больше и больше. Получается, потери всё больше и больше... Просто нет слов.

Так же хотелось бы узнать почему в Тамбовской области такое нововведение существует, а в других регионах об этом даже НИКТО НЕ СЛЫШАЛ (в частности Краснодарский край). Переубеждать меня в этом нет смысла, так как я сам лично там был, видел, интересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение13 Окт, Понедельник, 09:13, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
IMHO, правильно.
У квартиросъёмщтков - счётчики стоят. Есть общедомовой счётчик. Нужен ещё общеподъездный счётчик и счётчик на лифт и освещение площадок.


И желательно на каждую лампочку отдельно, но это шутка, а если серьёзно на счёт лампочек. Наша всеми любимая строчка №1 в платёжке оказывается... в неё не входит, как я понял (не прав поправте меня) смена лампочек в подъездах. Более того из 4 с копейками рублей с квадратного метра этой строчки 1,5 идёт управляющей компании, только за то что они такие хорошие есть... т.е. с квартиры 52м это будет 78 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
П.В.Плотников
Тысяча пройдена


Репутация: 194    

Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1059


Сообщение13 Окт, Понедельник, 09:50, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёха_SL писал(а):
То есть по-Вашему, чем больше площадь квартиры, тем лучше светит лампочка в подъезде хозяевам этой квартиры? Или, может быть, лифт быстрее едет? Я не могу понять почему хозяева трехкомнатрой квартиры должны платить больше чем хозяева однокомнатной. Объясните пожалуйста.

Идеология Жилищного кодекса такова, что все, что относится к содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (жилищные услуги), оплачивается собственниками пропорционально доле каждого в праве общей собственности на общее имущество, т. е. пропорционально площади квартиры. Сюда же, кстати, включено пользование лифтом и вывоз мусора. Поэтому у многих возникает недоумение, почему нужно платить за лифт и вывоз мусор исходя из квадратных метров, а за лифт - еще и жителям 1-2 этажей. Правительство жестко стоит на такой позиции и дает Госдуме отрицательные заключения на все законопроекты, предусматривающие какие-либо отступления от этих принципов.

Насколько правильны эти принципы? Трудно сказать. Думаю, что можно было бы дать больше свободы в этих вопросах органам местного самоуправления и собственникам. Но вместе с тем и позиция ЖК выглядит логично. Насколько я понимаю, услуги поделены на жилищные и коммунальные по двум критериям:
1) коммунальные услуги оказывают локальные монополисты, у потребителя нет выбора, у кого их заказать;
2) объем потребления коммунальных услуг можно измерить с помощью приборов учета, жилищных - нельзя.
Применение обоих критериев дает один и тот же результат. Отсюда и отнесение вывоза мусора и обслуживания лифтов к жилищным услугам, а не коммунальным.

Что касается коммунальных услуг, потребляемых в МОП, то ЖК этот вопрос не регулирует, а постановления Правительства регулируют с рядом недостатков, о которых я уже писал. Например, плата электроэнергию, потребляемую в МОП, взимается (т.е. распределяется между всеми потребителями) пропорционально показаниям квартирных счетчиков. Здесь много раз говорилось, что это нелогично. Как тогда взимать? По проживающим или по площади? По-моему, из вышеизложенных принципов следует, что по площади, так же как и за все остальные работы и услуги, связанные с общим имуществом. Иначе получится следующее. Возьмем подъезд, который освещается и отапливается. За установку лампочек, выключателей, труб, батарей, их замену, ремонт, обслуживание платим по площади. За тепловую энергию - тоже по площади, и с этим никто вроде бы не спорит. А за электрическую энергию - по проживающим. Логично? По-моему, нет.

Что касается других регионов, то рано или поздно все перейдут на императивные правила, предусмотренные постановлением Правительства. Можно, конечно, пытаться их не исполнять, пока никто не придирается. Но такая позиция уязвима. Как говорится, до первого судебного разбирательства, представления прокуратуры и т.д. У нас тоже 2 года не переходили. А проблемы возникли потому, что и правила несовершенны, и перешли на них одним махом. А надо было новую систему начислений в тестовом режиме отлаживать несколько месяцев и из "первой строки" квитанции убрать соответствующие составляющие.

elmar писал(а):
Наша всеми любимая строчка №1 в платёжке оказывается... в неё не входит, как я понял (не прав поправте меня) смена лампочек в подъездах. Более того из 4 с копейками рублей с квадратного метра этой строчки 1,5 идёт управляющей компании, только за то что они такие хорошие есть... т.е. с квартиры 52м это будет 78 руб.

Я полагаю, что не только смена лампочек, но и плата за электроэнергию, потребляемую ими, см. http://apm.tstu.ru/plotnikov/publ/elektro.htm Но со мной руководство города и области в этом вопросе не соглашается. Кроме того, здесь многое зависит и от условий договора с управляющей компанией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Общение с властью города Тамбова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Страница 1 из 19

 
Перейти: