Воспитываете ли вы в ребенке лидерские качества? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Воспитываете ли вы в ребенке лидерские качества?

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение31 Окт, Пятница, 19:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Воспитываете ли вы в ребенке лидерские качества? Ответить с цитатой

Хотелось бы поговорить на тему лидерства в детском коллективе. Воспитываете ли вы в своем ребенке лидерские качества? Насколько вам важно занимает ли ваш ребенок лидерские позиции среди сверстников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Ноя, Воскресенье, 21:46, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь пытаюсь понять, как ребенок ведет себя в коллективе: какой он от природы. Потому что не считаю возможным переделать его в лидера, если он таковым не является. А наблюдаю, чтобы помочь, если дело пойдет совсем худо.

Мои, правда, пока дошколята, коллектив только детсадовский был, и в школе раннего развития. Но проблем вроде нет. Дети не пытаются лидировать в смысле "быть главным", "командовать другими", но и не плывут по течению, сохраняют индивидуальность. Как дальше будет - посмотрим.

Претензия на лидерство есть у третьей дочки, но ей пока три года Smile Опыта общения с коллективом нет.

Вообще же, по личному опыту, многого в жизни добиваются те, кто в школе был середнячком: средне учился, средне себя вел. Все знакомые отличники-передовики стали учителями Smile А вот хорошисты с периодическими тройками-пятерками и не слишком заметные в классе - пошли намного дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение03 Ноя, Понедельник, 04:08, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, +1! ИМХО, нельзя воспитывать то, чего в характере не заложено.
Мне главное, чтоб ребенок не боялся коллектива, мог отстаивать свои интересы, чувствовал себя комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение05 Ноя, Среда, 13:45, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
нельзя воспитывать то, чего в характере не заложено
В характере заложено всё. только надо уметь воспитывать.
Wife писал(а):
какой он от природы.
А от природы вообще все одинаковые, с головой собаки ещё никто не родился.
Wife писал(а):
сохраняют индивидуальность

Да,я тоже считаю,главное индивидуальность и творчество.А лидером ещё вообще никто не родился.. Wink

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение05 Ноя, Среда, 13:55, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU, хоть Вы и психолог, но к сожалению не правы, ИМХО.
P.S. Спорить не буду :D, посему откланиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение05 Ноя, Среда, 13:59, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
но к сожалению не правы
Женя, ну уж раз отписалась,будь добра пояснить свою позицию обществу.
_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Среда, 14:03, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Gene писал(а):
нельзя воспитывать то, чего в характере не заложено
В характере заложено всё. только надо уметь воспитывать.


NOSFERATU писал(а):
Wife писал(а):
какой он от природы.
А от природы вообще все одинаковые, с головой собаки ещё никто не родился.


Все дети разные не только с рождения, но даже еще в мамином животике. И если один будет спать по шесть часов с рождения, то другой - ни за что. Неужели вы этого не знали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение05 Ноя, Среда, 14:19, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Неужели вы этого не знали?

Знал,поэтому и говорю,что спаньё и прочия иже с ними физиологические различия к психологии взаимоотношений относятся ну очень опосредованно

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Среда, 14:41, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Знал,поэтому и говорю,что спаньё и прочия иже с ними физиологические различия к психологии взаимоотношений относятся ну очень опосредованно


А что один малыш будет тиранить маму, а другой сидеть (или еще лежать) как мышка - это тоже физиологические различия, которые к психологии отношения не имеют?

Добавлено спустя 42 минуты 18 секунд:

Светлая
А ваше мнение каково по поводу воспитания лидерских качеств? Нужно ли? Возможно ли? Все ли зависит от воспитания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение05 Ноя, Среда, 16:07, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Wife писал(а):
Неужели вы этого не знали?

Знал,поэтому и говорю,что спаньё и прочия иже с ними физиологические различия к психологии взаимоотношений относятся ну очень опосредованно

А темперамент? Относится? Если Вы можете воспитать ребенка, родившегося без лидерских качеств(как-то: напористость, умение привлечь к себе окружающих, умение не только отстоять, но навязать свою точку зрения, да много еще чего, Вы это лучше меня все знаете) и темпераментом флегматика, меланхолика(а такие все-таки реже имеют лидерские задатки) лидером, то Вы достойны всяческих похвал и восхищения, но процесс этот неблагодарный и не нужный, опять же ИМХО(и совсем другое дело учить отстаивать свою точку зрения, быть индивидуальностью и не бояться толпы)...А спорить с Вами не берусь , потому что я все-таки не психолог и систематизировать те знания , которые я имею по психологии в доказательную базу мне намного сложнее , чем Вам Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение05 Ноя, Среда, 22:49, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife

сама вот в догадках теряюсь.. С одной стороны у ребенка возникает уверенность в себе, как опора лидерства в ситуации, когда он от родителей получает опору, чувствует доверие.. Опять же может возникнуть, что ребенок привыкает, что родители всегда бегают по близости и разбрасывают "соломку, что бы помягче падать было".
Другая же логика - дать ребенку возможность самому решать возникающие проблемы, когда он сталкивается с трудностями. Пока он будет их преодолевать закалит в борьбе характер, что станет базой для формирования лидерских качеств, ну или станет полным невротиком. Это уж как повезет. По ходу дела надо искать золотую середину. Важна вера у ребенка в собственные силы, чувство ответственности, умение общаться с людьми, способность отстоять свою точку зрения и прислушиваться к мнению других, умение принимать решения.
В воспитании своих детей придерживаюсь ряд правил. А именно, я обычно не решаю за ребенка тех проблем, которые решить ему под силу. Не спешу решать его конфликты, но даю понять, что я рядом, если действительно нужно будет помочь разрешить ситуацию. Лучший пример - это поведение родителей в повседневной жизни.
Опять же, если связать проблему лидерства с темпераментом, Gene однозначно права. Лидерские качества могут "легче ложится" на сангвинистический тип темперамента. Лично мне сложновато представить меланхолика - лидера. Если учесть, что каждый ребенок рождается со своим типом темперамента и до 12 лет он у него "чистый", а уже позже мы видим смешанные типы темперамента, следовательно "социальный" фактор (тип семейного воспитания, личностные качества родителей, пр.) могут либо "играть" на стороне лидерства, либо приглушить эти качества в ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение07 Ноя, Пятница, 21:19, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
тиранить маму, а другой сидеть (или еще лежать) как мышка
Простите, а можно озвучить черты характера,которые ВЫ считаете лидерскими?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Светлая писал(а):
меланхолика - лидера
Кхм,можно грубо вмешаться в светскую беседу. Может быть мне изменяет память, кажется гитлер был меланхоликом,не, даже ипохондриком.но это не помешало ему стать лидером.И ещё каким!
_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Ноя, Суббота, 10:45, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Wife писал(а):
тиранить маму, а другой сидеть (или еще лежать) как мышка
Простите, а можно озвучить черты характера,которые ВЫ считаете лидерскими?


Если одним предложением, что это способность не только четко знать, что ты хочешь, не только отстоять свое право поступать как ты хочешь, но и убедить окружающих в своей правоте и правильности такого поведения в каждой конкретной ситуации, заставив их следовать за собой.

NOSFERATU писал(а):
Светлая писал(а):
меланхолика - лидера
Кхм,можно грубо вмешаться в светскую беседу. Может быть мне изменяет память, кажется гитлер был меланхоликом,не, даже ипохондриком.но это не помешало ему стать лидером.И ещё каким!


Яркий пример того, что не всем надо быть лидерами, лучше бы окружающие еще в его детстве это поняли и приняли меры. Мне кажется, у него должна быть серьезная психологическая травма и комплексы, хотя биографию не знаю. Иногда с ним сравнивают Саакашвили, который был брошен отцом, еще находясь в материнской утробе. Детство его было психически тяжелым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение08 Ноя, Суббота, 23:26, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Яркий пример того, что не всем надо быть лидерами, лучше бы окружающие еще в его детстве это поняли и приняли меры.

Вот в этом с тобой полностью согласен.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение15 Ноя, Суббота, 14:15, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU
Wife
просто Гитлер мечтал стать гениальным художником и у него для этого были все предпосылки, но его не приняли в академию, на мой взгляд отсюда все его проблемы с окружающим миром. Так что лучше бы он был художником и мы бы здесь его творчество обсуждали Wink

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение18 Ноя, Вторник, 17:51, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда,мы стараемся показать, что далеко не все лидеры обладают "лидерскими качествами".
Мне кажется,что вообще лидер- человек к которому тянутся люди, а не впадают в рабскую зависимость от него. Таковым были Королёв, Сахаров, Капица. А вот Ландау я не считаю лидером,мразёвый человек был,несмотря на все его достижения.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение19 Ноя, Среда, 10:47, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит вырабатывать. Они либо есть, либо нет.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжа
Тысяча пройдена


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1259


Сообщение09 Дек, Вторник, 20:12, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, Гитлер был холериком, причем ярко-выраженным. Посмотрите любое его выступление: крики с пеной у рта и активная жестикуляция. С меланхоликом это как-то не вяжется.

Лидерские качества вполне можно воспитать. Это не значит, что любой человек станет талантливым лидером (руководителем). Но...
Некая компания (не буду сейчас называть, если кому интересно напишу потом) выпустила ряд книжек, в том числе "Как воспитать ребенка сильным". Эта книга предназначена для детей от 2 до 7 лет и содержит 30 сказок, направленных на формирование в ребенке 7 черт воли:
вера в себя
смелость
трудолюбие
настойчивость
обязательность
оптимизм
целеустремленность
Сказки персонализированные (т.е. в каждую сказку вписывается имя ребенка, и он становится героем сказки, совершает замечательные поступки).
Все эти качества реально (уже проверено на собственном ребенке) помогают лидировать в детском коллективе. Конечно, моя дочь сангвиник, и у нее и без сказок есть склонность объяснять всем, что они должны делать Very Happy, но я думаю, что и детям с пассивными темпераментами воспитание таких качеств пошло бы только на пользу (если они в будущем и не станут начальниками, то, по крайней мере, не будут и "пресмыкающимися").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение09 Дек, Вторник, 21:47, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне конечно сложно еще говорить-мой ребенок маленький, но смотрю я на него и вижу, что он самодостаточен уже сейчас, не обладая лидерскими качествами, но при этом на все имеющий свое личное мнение.Я по темпераменту скорее сангвиник(хотя мож и холерик Smile ), экстраверт, мне нужно постоянное общение, в школе-институте постоянно была в "начальниках".А сын полная противоположность, нет бурных реакций, когда все дети на спектакле смеются , у него ни одной эмоции на лице(хотя внутри переживает, потом мне по-тихоньку выдает все), я все пыталась его в песочницу засунуть, "социализировала", блин.А ему это и не нужно вовсе!И лидером ему вряд ли "захочется" стать. Т.е , еще раз повторюсь, мне кажется нужно учить ребенка не зависеть от мнения окружающих, быть самодостаточным, уверенным в себе, а выльется ли это в то, что он будет лидером и "поведет за собой полки", или просто будет счастливо жить в мире с собой, на самом деле , ИМХО, не важно.

P.S. Не удержалась, полазила по просторам интернета Smile Ёжа, Вы наверное это имели ввиду?
http://www.skazkoterapia.ru/index.php?name=Shop&op=view&id=32
Могу ошибаться, если совру, психологи поправят Wink , но сказкотерапия в детской психокоррекции всегда занимала важное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение09 Дек, Вторник, 22:33, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёжа писал(а):
ИМХО, Гитлер был холериком, причем ярко-выраженным.

Истерия может коснуться каждого.А шизофрении подвержены абсолютно все черты характера.Как это не грустно,но болезнь не делит людей на хороших и плохих.
И что ещё более грустно читать,что многих детей родители просто "ломают" уже с младенчества.Ещё раз повторюсь,что воспитывать и развивать нужно только те качества и задатки,которыми обладает ваш ребёнок.
А если вы начнёте в флегматике развивать лидерские качества, то этот ребёнок буде в коллективе выглятеть очень смешно и смогут начаться проблемы с адаптацией и интеграцией в социум.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: