Поменять фамилию ребенку. Есть ли шансы? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Поменять фамилию ребенку. Есть ли шансы?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение17 Дек, Среда, 19:32, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Поменять фамилию ребенку. Есть ли шансы? Ответить с цитатой

у меня, мужа и дочки одна фамилия, у старшего ребенка фамилия его отца. Для его психологического комфорта хотим поменять на нашу. Отец никогда не даст разрешения сменить фамилию ребенку. Старший начинает уже потихоньку спрашивать почему у него одна фамилия, у сестры - другая, прочитала что фамилию поменять можно, но либо отец должен злосто уклоняться от алиментов, либо быть недееспособным, либо вообще лишен родительских прав, правда есть оговорка "что в интересах ребенка органы опеки могут пойти на смену фамилии без разрешения отца". Вопрос: в чем заключаются эти интересы? может кто нибудь сталкивался с этим на личном опыте?
_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.


Последний раз редактировалось: GIROSKOP (18 Дек, Четверг, 00:16, 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение17 Дек, Среда, 21:15, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько лет ребенку?
нужно будет заключение в органы представить от педагогов и психологов с подтверждением, что ребенок очень переживает, что у него разные с сестрой фамилии.. но опять же..вы же ему не свою дадите, а скорее всего нового своего мужа..вряд ли что у вас получится.. по сути дела новый ваш супруг ему никем не является..но попробывать можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение17 Дек, Среда, 22:02, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
а сколько лет ребенку?

ребенку 4

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение17 Дек, Среда, 23:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно я думаю в 4 года нравственных страданий у ребенка по поводу разных фамилий с сестрой быть не может..откуда ему вообще знать какая у 4 месячной сестры фамилия? А если возникает напряжение, то источником его служите или вы сами или ваш новый супруг. Создайте для сына режим благоприятствования..он должен знать, что его любит и его родной отец (обязательно должна быть фотка отца в его ящике, где хранятся личные вещи ребенка) и отчим и вы и сестра. Не нужно ситуацию драматизировать.. Просто важно самой относится к ней правильно и на личном примере демонстрировать это ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение18 Дек, Четверг, 00:20, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы он нужен был родному отцу никакого напряжения и разговора вообще про это бы не зашло, есть папа(отчим) и есть человек(биологический отец), который вспоминает о нем с завидной нерегулярностью, от того и все пробемы. вот и хотим показать ребенку что разницы между ним и сестрой нет

Добавлено спустя 9 часов 50 минут 54 секунды:

Светлая
но за отклик спасибо

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp
Исписал 500 страниц


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 759
Откуда: Местные мы

Сообщение18 Дек, Четверг, 22:43, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если его усыновит отччим - то реально вроде....
_________________
ИзВиНиТе За НеРоВнЫй ПоДчЕрК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение18 Дек, Четверг, 22:56, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

temp писал(а):
ну если его усыновит отччим - то реально вроде....
Не усыновит. Юридически 2-х отцов быть не может. Надо что-то с первым делать Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rakot
Адепт


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 300


Сообщение19 Дек, Пятница, 00:16, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jora писал(а):
Не усыновит. Юридически 2-х отцов быть не может. Надо что-то с первым делать

Прижать к теплой стенке и заставить отказную написать Evil or Very Mad .

_________________
"Не верь тому, что услышал и верь наполовину тому, что увидел". (c) Japan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение19 Дек, Пятница, 09:56, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего огорчает, что никто не думает об интересах ребенка. Все сейчас сели за стол и пытаются переписать тетрадку "на чисто", без сделанных ранее ошибок. Вот он новый папа, хороший.. а тот родной плохой. Мы взрослые можем "якобы в интересах" ребенка давать и отнимать отца, заставить его отказаться от ребенка, дать ему другую фамилию. А что там с психикой ребенка будет в общем-то неважно. Как психолог, который достаточно долго занимался этими детскими недетскими проблемами повторюсь еще раз. Ребенок должен рости в полной уверенности, что его родной отец любит, просто обстоятельства так сложились, что он не может жить с вами вместе. Для ребенка этого будет достаточно, ему не нужны ваши взрослые конфликты и обиды друг на друга. Дал вам Бог хорошего человека для жизни и хорошо. А судить какой отец достоин быть отцом, а какой нет уже поздно. Этот выбор нужно делать, когда вы выбираете отца для своего будущего ребенка. Да и неизвестно как жизнь сложится в дальнейшем с вашим новым мужем. Времени то вы мало в браке находитесь. Так, что я бы не торопилась. А так конечно вам решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zverk@
Адепт


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 425
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Дек, Пятница, 10:55, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой бывший супруг и отец моего ребенка за последние семь-восемь лет ни разу не видел не слышал ребенка, фамилию сыну не меняла, сама замуж выходила, но фамилию оставила такую же как у ребенка и все.
_________________
Чтоб ты свою свадьбу в " McDonalds" отмечал !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viva
Тысяча пройдена


Репутация: 147    

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1345


Сообщение19 Дек, Пятница, 10:57, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая
+100
сын вырастет и сам решит кто ему отец, а кто так, и сам будет в праве выбирать фамилию! а сейчас можно объяснить, что от того что у сына другая фамилия любить его от этого меньше никто не будет!

_________________
Я - магнит, я притягиваю деньги, любовь и успех)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rakot
Адепт


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 300


Сообщение19 Дек, Пятница, 15:05, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а многие тут попали в такую ситуацию, как автор топика? Конечно, совет дать просто, но вот самим в такой ситуации жить не так сладко. Посмотреть в глаза своему сыну и попробовать ответить на его вопрос так, что бы он понял, в свои годы. Вообще, оставление своей фамилии от отца идет истоками из далекого прошлого, голимого патриархата. Как же! Продолжатель рода! Мой отпрыск! Я не считаю, что надо разрешить оголтело менять фамилию ребенка каждый раз, когда мать выходит замуж. Я вот точно не знаю, но кажется даже если бывший отец благословит на замену фамилии, то что бы это осуществить ему надо отказаться от ребенка? Это так? Просто если да, то это крайность. Сложно все это... но ситуации разные бывают, иногда биологический отец только фамилию и оставил..А ведь отец не тот, кто родил, а кто растит и воспитывает. И любит он приемного ребенка искренне, как своего родного. Думаете ему приятно тоже в садике, школе светиться под разными фамилиями с ребенком? Считаю, что каждый случай надо рассматривать отдельно.
GIROSKOP-IRKA Желаю Вам терпения. Светлая права, настраивать против биологического отца не надо. Время само все расставит на свои места
Очень многое зависит от вас и вышего нового мужа, от его искренней любви к вашему сыну и к вам. Если сынишка будет видеть неприкрытую заботу и ласку с его стороны, то он врядли будет вспоминать, а какая у него фамилия

_________________
"Не верь тому, что услышал и верь наполовину тому, что увидел". (c) Japan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение19 Дек, Пятница, 15:11, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо всем ответившим, просто так сложилась что сама была я в такой же ситуации и своей судьбы своему ребенку не желаю
_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжа
Тысяча пройдена


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1259


Сообщение22 Дек, Понедельник, 11:02, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Если честно я думаю в 4 года нравственных страданий у ребенка по поводу разных фамилий с сестрой быть не может..откуда ему вообще знать какая у 4 месячной сестры фамилия?


Для моей 4-летней дочери важно было понять, почему у ее любимой бабушки (моей мамы, которая живет с нами) не такая фамилия как у всех остальных (меня, дочери, мужа, а также свекрови, деверя, его жены и дочери).
Появились вопросы типа: "А бабушка, что не из нашей семьи?"
Объяснили все про то, как женщина, выходя замуж, меняет фамилию, что я поменяла фамилию, а папа и его брат не меняли, а напротив "дали" свою фамилию женам и детям. Но... Не могу сказать, что дочь согласилась со справедливостью такого положения.

Конечно, в нашей ситуации все гораздо проще, чем у автора топика. И, разумеется, бабушка менять фамилию не будет Very Happy
Однако, психолог из студии креативного развития детей (в Знаменке) подчеркивала, что дети (хотя, возможно, в более старшем возрасте) очень переживают из-за фамилий. Даже в ситуации если мама, выходя замуж, не поменяла фамилию (т.е. мама на одной фамилии, а все остальные члены семьи на другой). Тем более, если таким "изгоем" является сам ребенок.

Я не знаю, что можно сделать в конкретной ситуации автору темы, но поддерживаю ее. GIROSKOP-IRKA, даже если у Вас ничего не получится, по крайней мере Вы не будете себя ругать, что не обратили на это внимание (отнеслись наплевательски). Пытайтейсь, боритесь, надейтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение22 Дек, Понедельник, 17:52, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хочу ничего советовать... НО:
у нас в классе была девочка, так она за школьные годы два раза фамилию меняла Shocked
сначала была С., потом М., а потом опять С.
в классе в то время не обсуждалась "личная жизнь ее мамы" и перемена фамилии, но со стороны это смотрелось ооочень странно

Ёжа писал(а):
в ситуации если мама, выходя замуж, не поменяла фамилию (т.е. мама на одной фамилии, а все остальные члены семьи на другой).
у нас такая ситуация Very Happy Embarassed сын не переживает Smile все просто: у мамы фамилия маминых родителей, а у всех остальных как у папы и его родителей Smile
Ёжа писал(а):
психолог из студии креативного развития детей (в Знаменке)
И.В. - хороший психолог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение22 Дек, Понедельник, 18:06, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson писал(а):
не хочу ничего советовать... НО:
у нас в классе была девочка, так она за школьные годы два раза фамилию меняла Shocked
сначала была С., потом М., а потом опять С.
в классе в то время не обсуждалась "личная жизнь ее мамы" и перемена фамилии, но со стороны это смотрелось ооочень странно

вот и хочется разобраться с этим до школы, чтобы потом не бросалось в глаза

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: