История родного края. Интересные факты - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

История родного края. Интересные факты

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1018
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение16 Фев, Понедельник, 15:57, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна писал(а):
Это же позднее фото. А когда баржи ходили не то что фотографии - даже моста не было Very Happy У студенца город и кончался.

Не согласен. Это рисунок 19 века, а Державинский мост был построен в 1788 г. Говорят, что где сейчас Акварель стоит было самое широкое место Студенца, до 100 м. А на этом фото мост в 2013 г., сейчас всё не так, "добрые люди" своей стройкой испортили весь пейзаж.



6d1859130b3c7901552a0f531d24857b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.06 KB
 Просмотрено:  12 раз(а)

6d1859130b3c7901552a0f531d24857b.jpg



_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение16 Фев, Понедельник, 16:33, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото, сделанное в 1890-1900 гг, после раскрашенное вручную и использовавшееся для печати открыток. У меня есть подобные открытки до 1917 года Very Happy И никогда баржи по Студенцу не ходили, даже по Цне ниже Моршанска не ходили (я выкладывал описание Цны, сделанное в конце 18 века) Very Happy
_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1018
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение16 Фев, Понедельник, 16:44, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Josef Svejk писал(а):
Это фото, сделанное в 1890-1900 гг, после раскрашенное вручную и использовавшееся для печати открыток. У меня есть подобные открытки до 1917 года Very Happy И никогда баржи по Студенцу не ходили, даже по Цне ниже Моршанска не ходили (я выкладывал описание Цны, сделанное в конце 18 века) Very Happy

Ну по Студенцу возможно и не ходили, а вот по Цне почему бы и нет? Ширина и глубина вполне благоприятствовала. В 70-х годах помню, проезжая по старому мосту в сторону Рассказово можно было наблюдать судно у причала(возможно прогулочное), оно наверняка ходило в сторону Горелое. А в 19 веке уровень воды не был меньше, чтобы помешать баржам ходить.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение16 Фев, Понедельник, 16:52, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелководье и мельницы мешали Very Happy Только от Моршанска суда ходили. Вот, подполковник Нестеров в 1789 году что писал:



Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

makanchi82 писал(а):
возможно прогулочное

Вот в том-то и разницы, что прогулочное. А грузовое, для перевозки хлебов или иных товаров совсем другие габариты имело.

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1018
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение16 Фев, Понедельник, 17:22, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти убедил! Very Happy
_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение16 Фев, Понедельник, 17:26, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makanchi82 писал(а):
а Державинский мост был построен в 1788 г.

Истинно! Мост этот исконный, 18 века. Когда-то были еще два пролета, да их засыпали еще в 1830 гг. Very Happy

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение16 Фев, Понедельник, 21:52, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, а я о чём и говорю! Какой мост и какая фотография в 1636 году? Shocked Тогда и дороги-то на Моршанск не было, да и он сам был селом, только в 1779 году Екатерина 2 его уездным городом назначила! Спустя более ста лет! А Тамбов и закладывался в слиянии Цны и Студенца, т.е нынешний район Степана Разина это и есть исторический центр. Монастырь на Московской (нынешний) был за пределами города, за рекой Студенец, в полях. Дальше, где Пигмент были хутора. Вот, примерно так обозначил красным границы Тамбова в 17-18вв. А на Пролетарской Тамбов заканчивался, и по обе стороны Интернациональной стояла застава. За Пролетарской уже не было города.
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1018
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение16 Фев, Понедельник, 23:04, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна писал(а):
Дык, а я о чём и говорю! Какой мост и какая фотография в 1636 году? Shocked Тогда и дороги-то на Моршанск не было, да и он сам был селом, только в 1779 году Екатерина 2 его уездным городом назначила! Спустя более ста лет! А Тамбов и закладывался в слиянии Цны и Студенца, т.е нынешний район Степана Разина это и есть исторический центр. Монастырь на Московской (нынешний) был за пределами города, за рекой Студенец, в полях. Дальше, где Пигмент были хутора. Вот, примерно так обозначил красным границы Тамбова в 17-18вв. А на Пролетарской Тамбов заканчивался, и по обе стороны Интернациональной стояла застава. За Пролетарской уже не было города.

Да это мы в курсе. Я , когда рисунок выставил, не сказал, что это "подлинное фото 1636г". Так что когда его делали(рисунок) в конце 19 века была и моршанская дорога и мост тоже стоял. Вот только насчёт "были ещё пролёты" я слышу впервые, значит Студенец шире был.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение16 Фев, Понедельник, 23:35, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно шире, и шире Цны! Всё верно. Шириной от начала стройки теперешней до пятиэтажек и пиццерии. Примерно так. Полноводная река. Изначально, при основании города не было моста. Появился позже, когда Моршанск. Тогда и дорога потребовалась. И мост сделали. Wink
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение16 Фев, Понедельник, 23:55, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай,
Дорога на Моршанск (Моршу) (тракт), с заходом на старые села (некоторые с конца 16 века существуют) была издавна. Как же ее могло не быть? А как же связь с северной частью Верхоценской волости? По сути дела, этот тракт проходил по так называемой Ордобазарной дорогеа или Ногайскому шляху И места там весьма важные с торговой точки зрения, что Морша, что Рыбья пустошь, Вановье, Алгасово, Ракша, Большие Кулики, Сосновка, Благовещенская слобода и т.д. Very Happy Как-то с новопоселенным Тамбовом связываться надо было, верно?
А на месте моста на Студенце, построенного Державиным (доказано тамбовскими историками в сотрудничестве с архивистами и столичными экспертами), который и ныне существует, ранее (в 1636 точно Very Happy ) был деревянный мост (или мосты, которые часто меняли и ремонтировали).
Насчет границ - вот весьма любопытная ссылка, где все очень подробно расписано: http://marina-klimkova.livejournal.com/442558.html

По Морше - пара страниц из книги Мизиса "Формирование рынка ЦЧ во 2-й половине 17 - 1-й половине 18 вв".



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Фортуна писал(а):
Конечно шире, и шире Цны! Всё верно. Шириной от начала стройки теперешней до пятиэтажек и пиццерии

Еще 2 пролета были, которые засыпали в 1830 гг. за ненадобностью. Ну, не был Студенец 100 метровым Very Happy Very Happy

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Фортуна писал(а):
Появился позже, когда Моршанск

Село Морша существовало еще в 16 веке, в 17 веке было важным торговым центром и административным центром дворцовой Верхоценской волости. По сути дела, городок, а официально Морша стала городом как раз к административной реформе 1779 года, когда образовалось Тамбовское наместничество, поделенное на уезды, вот и стала Морша уездным городом. Very Happy Т.е. Морша всешгда имела большое значение и ну, никак не могла быть не связана с Тамбовом трактом. Very Happy

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение17 Фев, Вторник, 00:15, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сто метров я и не писал. Wink Но шире 30-ти метровой Цны - это точно был Студенец. А то, что основная дорога была по нынешней Базарной -да, согласен. Она и вела на Моршанск. А по теперешней Советской не было туда дороги. Там вообще нифига не было, пустырь да некоторые хутора. И мост-то деревянный, для монастыря большей частью предназначен, что за Студенцом был...На Московской\Советской город кончался.
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение17 Фев, Вторник, 00:21, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makanchi82 писал(а):

Да это мы в курсе. Я , когда рисунок выставил, не сказал, что это "подлинное фото 1636г". Так что когда его делали(рисунок) в конце 19 века

Это не рисунок, это фотография. Вот, не раскрашенная, сравни:



Это фото примерно 1900 г. +/- 2-3 года. Открытки с этим фото (в том числе и с раскрашенным вариантом фото) печатались года так с 1900 и по 1915-17.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Фортуна
Дак, я и не пишу, что по Советской она шла. Ты же утверждал, что вообще дороги до Моршанска не было.
Фортуна писал(а):
тогда и дороги-то на Моршанск не было


Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

makanchi82 писал(а):
"были ещё пролёты" я слышу впервые, значит Студенец шире был.

Конечно были. Но, не обязательно для пущей ширины реки. Конструкции мостов 18 века (архитектурные особенности не позволяи одним пролетом-то ограничиться за редким исключением). Примеры, пожалуйста: Very Happy

http://marina-klimkova.livejournal.com/136256.html

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:

Фортуна писал(а):
Конечно шире, и шире Цны! Всё верно. Шириной от начала стройки теперешней до пятиэтажек и пиццерии. Примерно так. Полноводная река.

Согласен. И на карте 1835 года он не так уж узок

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

А вот превесьма интересные карты и планы Тамбова. Very Happy Из книги Марины Климковой "Соборная площадь города Тамбова".

1710-е г. 1780 г. 1781 г.
Соборная пл. 1834 г. Соборная пл. 1864 г. Карта Тамбова 1835 г.

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение17 Фев, Вторник, 11:08, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фортуна
Дак, я и не пишу, что по Советской она шла. Ты же утверждал, что вообще дороги до Моршанска не было.
Цитата:
Фортуна писал(а):
тогда и дороги-то на Моршанск не было

Мы друг друга не поняли. Я не утверждал, что "вообще", а Советскую и имел ввиду. Это фото 1900 г. давно известно и не интересно. А вот где взять рисунок этого места эдак 1650-1700 года, чтобы посмотреть был там мост деревянный через Студенец в эти годы или нет? Wink

_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение17 Фев, Вторник, 11:31, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, получается не допоняли Very Happy
А рисунка такого наверняка и в природе-то и не было Very Happy Но, раз была Пушкарская слобода, возникшая одновременно с городом и бывшая на противоположном берегу Студенца и была Троицкая церковь на противоположном же от Тамбовской крепости берегу (заложена в 1642 году, а в 1771 году построена новая каменная, была примерно на месте танка), то естественно и мост через Студенец тоже был.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Вот она на фото начала 20 века каменная Троицкая, на месте деревянной 1642 года.

_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2549
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение17 Фев, Вторник, 13:38, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makanchi82
под мостом это не труба Very Happy это арка, их три изначально было

Добавлено спустя 53 секунды:

Josef Svejk
у тебя как я понял книжка Климковой есть? как приобрел?

_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75


Последний раз редактировалось: Боб1960 (17 Фев, Вторник, 13:58, 2015), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Josef Svejk
Знаток "дза"


Репутация: 114    

Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1551


Сообщение17 Фев, Вторник, 13:52, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, да есть книга Климковой. Года 3 назад в Руси в книжном брал Very Happy
_________________
705
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боб1960
Восточный льстец


Репутация: 92    

Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 2549
Откуда: градъ Танбовъ

Сообщение17 Фев, Вторник, 13:57, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо она ''копает'' в архиве, в блоге у нее много интересного, но нас копачей люто ненавидит (кажется Very Happy _)
_________________
- Что умеешь делать?
- Могу копать... могу - не копать...
- А лестницу сможешь сделать?
- Не-а...
- Почему???
- Глубоко копать...
-------------------------------------------
F-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1018
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение17 Фев, Вторник, 14:50, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боб1960 писал(а):
makanchi82
под мостом это не труба Very Happy это арка, их три изначально было

Согласен, это я так косноязычно выразился, конечно арка. Регионбетон тогда ещё не фунциклировал! Very Happy
А вот на моей памяти помню мост деревянный через Цну у "Паруса", дорога тогда на Рассказово проходила где сейчас "Рио. "На старых картах тоже примерно там мост обозначен, это получается примерно там же, да и местность позволяла, там спуск пологий. А ещё (моё мнение) зря администрация отдала Студенец под застройку ещё одним ТРЦ, лучше бы там парк какой-нибудь разбили, всё таки исторический центр города.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение17 Фев, Вторник, 14:55, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь можем только предполагать, был мост в тот период или нет. Письменные источники искать надо. А мост деревянный на Рассказово и я помню. С него ныряли, много парней поубивалось об остатки ледорезов под водой. По тому мосту мы с дедом и отцом в лес на Ляду ездили за грибами. Коммунальная ведь проезжая была, и автобус ходил прямо от ЖД моста по всей Коммунальной и на Рассказаво прямиком Very Happy
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1018
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение17 Фев, Вторник, 15:15, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна писал(а):
Теперь можем только предполагать, был мост в тот период или нет. Письменные источники искать надо. А мост деревянный на Рассказово и я помню. С него ныряли, много парней поубивалось об остатки ледорезов под водой. По тому мосту мы с дедом и отцом в лес на Ляду ездили за грибами. Коммунальная ведь проезжая была, и автобус ходил прямо от ЖД моста по всей Коммунальной и на Рассказаво прямиком Very Happy

Всё правильно, ул. Коммунальная была проездная, а остановка на Ляду была около магазина "Восход". Вообще в моём деревенском детстве эта улица - центр цивилизации: магазины " Восход" и "Огонёк", "Концерт" с радиоэлектроникой, ну и "Соки и воды" с молочным коктейлем и бутербродами за 10 коп. Very Happy
По поводу студенецкого моста, он всё таки должен был быть с самого основания крепости, ну неужели только вброд преодолевали речку? Всё таки связь с метрополией должна была быть без проблем.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Страница 7 из 10

 
Перейти: