Воспитание мужественности и женственности - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Воспитание мужественности и женственности


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение27 Янв, Вторник, 22:39, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Воспитание мужественности и женственности Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Как считаете можно ли воспитать в детях эти качества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
temp
Исписал 500 страниц


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 759
Откуда: Местные мы

Сообщение27 Янв, Вторник, 23:42, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну наверное в основном на личном примере (хотя может это и звучит пафосно)
_________________
ИзВиНиТе За НеРоВнЫй ПоДчЕрК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dez
Восточный льстец


Репутация: 2484    

Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 5957
Откуда: ТамбовЪ

Сообщение27 Янв, Вторник, 23:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно!
_________________
Как грустно жить без светлой сказки... ©

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение27 Янв, Вторник, 23:49, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Как считаете можно ли воспитать в детях эти качества?
может быть если показывать это на собственном примере, ведь особенно в маленьком возрасте для малышей главный пример подражания- родители, и не думаю что если девочка с маленького возраста будет видеть свою маму в образе "Швоего парня", употребляющей в разговоре непотребщину и т.д. то воспитать в такой девочке тургеневскую барышню будет сложно
_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелка
Восточный льстец


Репутация: 838    

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 2246


Сообщение28 Янв, Среда, 09:37, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы знаете, я где то прочитала такое выражение - воспитать мужественность в мальчике сложнее, чем женственность в девочке. Девочка вырастет, станет мамой, и волей-неволей будет женственной, а вот мальчик Smileесли в нем не развивать мужественность, не показывать на собственном примере как надо относиться к женцине, может никогда и не стать настоящим мужчиной. Женственность я понимаю в широком смысле, отношенеи к детям, к мужу, к семье и т.д. Вот я согласна с этим.
_________________
Какая есть. Желаю вам другую. Получше.
А. Ахматова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanik
А я заговорил...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 6


Сообщение28 Янв, Среда, 13:41, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. и ТОЛЬКО на примере взрослых, с которыми ребенок часто общается(родители, учителя и другие родственники и педагоги). Однако надо иметь в виду, что гарантированного результата вы не получите, поскольку все дети разные. Среди братьев, воспитанных в одинаковом окружении, один может стать мужественным "на пятерку", а другой едва "на троечку" потянет. НО! Если в этом другом мужественность не развивать, то сам по себе он останется в вечных двоечниках по данному параметру.

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:

Согласна со Стрелкой, мужественность развивать сложнее, отчасти потому, что к мальчикам вообще требований больше, по крайней мере, в детстве, и больше качеств требуют специального развития.
О средствах. Давным-давно в английских Public schools (сейчас их, наверное, назвали бы "элитными школами") для развития ряда жизненно необходимых мужских качеств был введен... футбол. Посудите сами: тут нужны и решительность, и напористость, и ловкость, и презрение к боли ради достижения цели, и самостоятельность, и сообразительность, и умение принимать решения, "видеть поле" в прямом и переносном смысле, ответственность, умение бороться за общий результат. И список можно продолжать. Добрая половине всех этих качеств - составляющие мужественности.
В принципе, можно выбрать и другой вид спорта, менее агрессивный.
У меня 2 мальчика, потому я о мужественности толкую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Тысяча пройдена


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 1396
Откуда: тамбов

Сообщение28 Янв, Среда, 15:04, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, спорт в этом деле безусловно поможет, хотя личный пример и определенные жизненные обстоятельства в более старшем возрасте сделают свое дело
правда я хочу своего отдать на фигурное катание Embarassed а это в сравнении с футболом очень даже женственный вид спорта Rolling Eyes

_________________
Event-агентство Celebration. Организация торжеств. Выездные регистрации. Текстильное оформление.
8 920 475 90 45 (http://vk.com/c_elebration)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрелка
Восточный льстец


Репутация: 838    

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 2246


Сообщение28 Янв, Среда, 15:12, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Хочу добавить - спорт это конечно хорошо. Это очень нужно. Вот мы на карате ходим, за полгода координация движений стала лучше, стал пособранее что ли, научился контролировать свои эмоции.
Я о другом хочу сказать, если мама на просьбу сына - давай я тебе помогу (сумку понести, хлеб порезать, дверь открыть, руку подать и т.д.) будет отвечать не надо, я сама справлюсь, ты не сможешь маленький еще......, то откуда возьмется забота и внимание к женщине?? все идет из детства. все хорошее и плохое.

_________________
Какая есть. Желаю вам другую. Получше.
А. Ахматова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ада Вин
Знаток "дза"


Репутация: 178    

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 1585
Откуда: Из книжки

Сообщение28 Янв, Среда, 15:42, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, три раза писала, стоит только последнюю точку поставить - все вылетает. попробую покороче.
я все насчет мужественности.
воспитывать надо, но личного примера, на мой взгляд, недостаточно. слишком много женщин рядом с мальчиком (воспитатели, учителя), так что одного папы мало.

отдельно хотелось бы насчет русских народных сказок отметить. что там за мужчины? ну да, сообразительные, добрые, но для мужчины этого, по-моему, недостаточно.

_________________
Я только на кладбище верю в прогресс (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanik
А я заговорил...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 6


Сообщение28 Янв, Среда, 20:31, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, в сказках вообще мужские персонажи - полный финиш: халявщики-неумехи: что Иван-царевич без серого волка, а Емеля без щуки со своей сообразительностью делали бы?
Да, примеров надо много. все их надо обсуждать и комментировать

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

и, конечно же, важно на бытовом уровне все мужественные стремления поддерживать:
Стрелка писал(а):
если мама на просьбу сына - давай я тебе помогу (сумку понести, хлеб порезать, дверь открыть, руку подать и т.д.) будет отвечать не надо, я сама справлюсь, ты не сможешь маленький еще......, то откуда возьмется забота и внимание к женщине?? все идет из детства. все хорошее и плохое

и из семьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение28 Янв, Среда, 21:06, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщины у нас больно мужественые, а мужчины уж больно женственные. Откуда мужику мужского то в характер набрать, если дома с ним мама до 3 лет сидит, потом в саду подчиняется опять же женщинам (воспитателям да нянячкам), в школе опять те же тетки. Да и дома, не в каждом мужчины водятся. Rolling Eyes Вот и воспитываем подкаблучников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evreychik
Халявщик


Репутация: 2714    

Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 26745


Сообщение28 Янв, Среда, 21:12, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Женщины у нас больно мужественые, а мужчины уж больно женственные. Откуда мужику мужского то в характер набрать, если дома с ним мама до 3 лет сидит, потом в саду подчиняется опять же женщинам (воспитателям да нянячкам), в школе опять те же тетки. Да и дома, не в каждом мужчины водятся. Вот и воспитываем подкаблучников.

вот поэтому и нужна армия, где ребенка отрывают от мамки и заставляют жить самостоятельно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение28 Янв, Среда, 22:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
вот поэтому и нужна армия, где ребенка отрывают от мамки и заставляют жить самостоятельно...[/quote]

Хорошо, когда заставляют жить, а то часто армия заставляет не жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanik
А я заговорил...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 6


Сообщение29 Янв, Четверг, 11:50, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот потому я и призываю всех к спорту! Не ради выращивания олимпийцев (тоже для здоровья не полезно, как и армия), а ради мужского коллектива и развития дефицитных качеств.
А самостоятельность в армии развивать уже поздно. Это как раз мамина задача, с самого раннего возраста. А чаще всего что от мамочек слышишь: это нельзя, ты еще маленький; то не трогай, тебе еще рано; туда не ходи, упадшь.
Или еще. В детсаду все родители спешат, шипят на детей, чтобы переодевались быстрее и в итоге бросаются сами их расстегивать-застегивать, расправлять рубашки-юбочки. Дайте ребенку все сделать самому! Ну, выйдите из дома на 10 минут раньше, пусть сам поковыряется с пуговицами и шнурками (а сейчас и обувь-то почти вся на липучках). Я, например, была ошарашена, когда мне воспитательница сказала, что мой ребенок единственный из группы сам одевается/обувается и застегивает свою одежду и обувь. Это в 6-7 лет! Им же в школу идти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaina
Адепт


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 338
Откуда: город, которого нет

Сообщение30 Янв, Пятница, 14:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у меня взгляды наверно вообще странные на мужественность и женственностьSmile По-моему, сейчас такое время когда "мужественность" надо и в девочках воспитывать, до определенного предела разумеется. Просто на кого с6ейчас женщина может положиться? Парни такие пошли, что блин гвоздь забить не могут, отстоять свое мнение не могут. По крайней мере культурно, обоснованно, без мата и прочих показателей крутости. Это я не про всех конечно, но, увы, про многих. Свой ребетенок пока слишком маленький чтобы о восптитании говорить. Но вот глядя на знакомых, друзей, родственников, я для себя вывод сделала, что воспитывать такие качества только труд может. Спорт это хорошее дополнение. Но только деля что-то сам, ребенок приобретает уверенность в себе. Разговаривая с ребенком, приучая его читать и обсуждать можно научить свое мнение отстаивать. Ну и, естественно, ничего не делать за него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение30 Янв, Пятница, 16:30, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно ничего специального для воспитания такого качества как "мужественность" делать не буду-занятие спортом так и так будут(и есть, но пока на уровне игры)- для общего физического развития, мужчин в окружении много (2 деда и отец), согласна сjaina насчет труда.Всё!Убейте не могу понять как специально можно развивать эти качества...

tanik, странно-у нас в группе детки 3-4 лет практически все сами одеваются(3-4 человека только не справляются), помогаем по минимуму.Да, медленно, да иногда поправляем, но тем не менее...Работала в подготовительной группе-вообще проблем не было все до одного сами одевались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tanik
А я заговорил...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 6


Сообщение30 Янв, Пятница, 18:02, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene, я же и говорю - была ошарашена. Кстати, вы наверняка обращали внимание, что при родителях дети ведут сбя иначе, нежели при педагогах. Но суть не в этом. Мы отклоняемся от темы и переходим к обсуждению воспитания самостоятельности. Говоря же о составляющих мужественности, тут важна не самостоятельность как таковая, а способность самостоятельно принимать решения и - что еще важнее - нести за них ответственность.
И насчет труда тоже соглашусь с jaina, ибо даже медведя танцевать научить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение03 Июн, Среда, 13:41, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и нужно.
Думаю, что самое действенное воспитание - ненавязчивое, примером. Когда сын видит, как отец ведёт себя по отношению к маме, бабушкам, другим женщинам, он перенимает эти приёмы. Учится способам выражения своего уважения к женщине, реализации себя как мужчины.
Цитата:
Откуда мужику мужского то в характер набрать, если дома с ним мама до 3 лет сидит

Есть ещё дедушки, дяди и другие родственники-мужчины, просто соседи, вполне могут быть авторитетные мужчины помимо отца. Хотя в идеале в первую очередь должен быть отец, который и заботится о мужском воспитании. И здесь ответственность и на женщинах, которые должны также думать о том, будет ли отцовское воспитание, остюда - забота о крепком браке.
Цитата:
потом в саду подчиняется опять же женщинам (воспитателям да нянячкам), в школе опять те же тетки.

Это действительно серезная проблема - "женское лицо" нашей педагогики. Но без поднятия престижа этой профессии процент мужчин-педагогов не увеличится.
Цитата:
Да и дома, не в каждом мужчины водятся.

Ну, это уж дело такое... Очень многое от женщин зависит (впрочем, повторяться не хочется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulya2009
Титулярный советник


Репутация: 53    

Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 61
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Июн, Четверг, 11:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,вот у меня два пацана...5 и 9 лет.Вы знаете,я с ними как курица ношусь...А папу они видят только вечером у телевизора... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: