Кадровый вопрос - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Кадровый вопрос


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Parka
Тысяча пройдена


Репутация: 73    

Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1378
Откуда: г. Рассказово

Сообщение18 Мар, Среда, 10:03, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Кадровый вопрос Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, можно ли на основании агентского договора, по которому агент, оказывающий ООО услуги, получает % внести ему запись в трудовую книжку, что он работает в этом ООО?

И вообще, можно ли делать запись в трудовой книжке работнику, если он не получает оклад?

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение18 Мар, Среда, 10:51, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ: нет

Обоснование: агентский договор, равно как и договор комиссии, договор поручения, договор на оказание брокерских услуг, договор транспортной экспедиции, относится к посредническим договорам (гражданско-правовым), а не к трудовым.

В соответствии со ст.66 ТК "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)". Для внесения записи в трудовую книжку вам необходимо: заключить трудовой договор, включить тем самым работника в состав трудового коллектива, издать приказ о приеме на работу и т.п.

Для сведения: если проверка инспекторов по труду выявит в агентском договоре признаки трудовых отношений, как то, соблюдение общепринятых правил работы в организации (скажем, ходит на работу по общему для всех графику), если организация приняла на себя функции работодателя (обеспечила рабочим местом, компьютерной техникой, расходным материалом), если в самом агентском договоре употреблены термины из трудового законодательства (или расплывчато сформулированный предмет договора без указания на объем, количество, наименование работ или услуг), то инспекция труда вправе потребовать от работодателя восстановить нарушенные права работника. Например, выплатить отпускные, командировочные, оплатить больничные и т. д. Если в организации значительную часть постоянно работающих составляют «договорники», к проверке могут быть привлечены специалисты ФСС России. В таком случае будут проверены все гражданско-правовые договоры за трехлетний период. Если обнаружатся завуалированные трудовые отношения, с организации будут взысканы недоимка и пени по страховым взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, материалы передадут в налоговую инспекцию, чтобы та взыскала недоимку и пени по ЕСН, поступающему в ФСС. Наконец, если гражданско-правовой договор будет признан трудовым, руководителю организации грозит штраф в размере от 500 до 5000 руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Это касается организации.

Теперь, что касается второй стороны:
Работник заключил гражданско-правовой договор и систематически получает в кассе организации доход от оказания определенных услуг или выполнения работ. Налицо все признаки незаконной (без государственной регистрации) предпринимательской деятельности. Со всеми, как говорится, вытекающими последствиями. Такому человеку грозит административная (по статьям 14.1, 15.6, 23.1, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и даже уголовная (по ст. 171 УК РФ) ответственность. Кроме того, свои претензии ему может предъявить налоговая инспекция. Ведь используемое в налоговом законодательстве понятие индивидуального предпринимателя шире применяемого в гражданском праве термина «предприниматель без образования юридического лица» (ПБОЮЛ). Статьей 11 НК РФ установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, тем не менее несут все их обязанности. Они должны сдавать налоговые декларации, платить все взимаемые с предпринимателей налоги и т. д.

Embarassed Исходя из вышеизложенного, уважаемая Галина, будет правильным оставить станичку в трудовой книжке девственно чистой и съэкономить чернила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parka
Тысяча пройдена


Репутация: 73    

Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1378
Откуда: г. Рассказово

Сообщение18 Мар, Среда, 17:28, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, все очень доступно.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Польщена, что даже по чужим ногам на аватаре меня узнают! Laughing

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: