Письмо счастья из налоговой - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Письмо счастья из налоговой


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Proh
Тысяча пройдена


Репутация: 59    

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 1256


Сообщение03 Апр, Пятница, 11:27, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Письмо счастья из налоговой Ответить с цитатой

Вопрос не совсем по предпринимательству, но налогооблажения касается, так что имхо наиболее уместен в данном разделе. вообщем сегодня получил письмо из налоговой только содержание его заставило задуматься о 1937 годе, кратко суть такова: гражданин такой на основании информации, имеющийся в инспекции фнс России №7 по Тамбовской области вы имеете в собственности более одного объекта недвижимости (это действительно так) на основании изложенного у налогового органа есть основания предполагать, что вы можете сдавать недвижимость в аренду или наем. далее говорится о том что если я сдавал в наем то должен на основании того то и того то подать декларацию , с этим все понятно, но вот дальше очень интересно, дословно "если имеющееся в Вашей собственности имущество не сдавалась в аренду или наем просим дать пояснения об использовании жилого объекта, в котором вы не проживаете" Возникает вопрос, а с какого я вообще должен в таком случае давать какие либо пояснения, только лишь на основании подозрения, а как же призумция невиновности, что если я проигнорирую данную "просьбу" т. к. считаю ее не правомочной, кто в теме обясните что к чему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unknown-1
Восточный льстец


Репутация: 391    

Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 3324


Сообщение03 Апр, Пятница, 12:33, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так просят, а не требуют, зачем голову забивать?
_________________
Хороший... Плохой... У меня ружье!

альтер эго LeXxX
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение03 Апр, Пятница, 13:02, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unknown-1 писал(а):
ну так просят, а не требуют, зачем голову забивать?

С таким подходом не согласен. Надо наглеть исходя из конкретной цели. Хотите чтобы вас "подцепили" и занялись более предметно - не отвечайте. Тогда они "капнут" участковому, тот пройдет и посмотрит что и как... Тем более счас пока предупреждают так как ещё не окончился срок подачи декларации 3НДФЛ. Нет желания терять время - ну напишите отписку и от вас на год отстанут. Купили в прошлом году - делаю ремонт. Купили давно - в этом году планирую продать и поэтому там никого нет...
Счас довольно слаженно и организованно идут совместные действия разных структур по выявлению недоплат налогов, так что обострять отношения нецелесообразно. То что сразу "всех не перевешают" это факт. Уверен что кто проигнорирует такие письма, вот на них в первую очерердь и обратят внимание. Впрочем иногда бывает желание поспорить - тогда можно намеренно обострить отношения и вместо отдыха идти на разборки в налоговую, даже если и прав на все 100. Но для поддержания "тонуса" и чтобы приобрести дополнительный опыт - вперёд на баррикады! Иногда это даже полезно, есть что вспомнить. Так что решайте!
Ну а моя позиция, несмотря на нелюбовь к налоргам, в данных случаях положительная (другой вопрос что иногда так запутанно напишут что литра спирта может не хватить для осознания того что хотели сказать - там тоже дифцит квалифицированных спецов). Последние года идут рассылки тем кто продал авто, недвижимость,... пусть за копейки и налог не обязан платить. НО для этого надо подать декларацию + заявление на предоставление вычета. В противном случае вам впаяют штраф за неподачу декларации + налог + пени на налог + может ещё чего до кучи. Так что тут в общем то есть и положительная составляющая их работы (они в общем то и не обязаны вроде такие напоминалки с ликбезом рассылать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Proh
Тысяча пройдена


Репутация: 59    

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 1256


Сообщение03 Апр, Пятница, 16:17, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что прислали такое письмо скорее плюс чем минус ведь они действительно не обязаны напоминать о подаче декларации. Возмутило то что меня просят прийти и объяснить как используется мое недвижимое имущество, т. е. получается, что наличие второго объекта недвижимости автоматически переводит тебя в ранг неплательщика, и уже я должен пойти и доказать чтоя белый и пушистый. Налоги конечно собирать надо . С объектами недвижимости у меня все чисто, так что мне по барабану куда они там накапают. Позвонил сегодня исполнителю указанному в письме, мне сказали что нужно прийти в такое то окошко написать объяснение в произвольной форме, по опыту знаю что в этом окне народу постоянно не мало, а сейчас всвязи с этими письмами еще прибавиться желания идти туда как то нет, есть желание ругаться, но это сегодня завтра может подостыну, да и в налоговой переодически бываю, так что мож и напишу объяснение. Еще любопытный момент, спросил у исполнителя на основание чего с меня требуют объяснения, сказали на основании налогового кодекса Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Апр, Пятница, 17:33, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Право вызвать налогоплательщиков предоставлено налоговым органам пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса.
Однако приглашение налогоплательщика для общения с налоговыми инспекторами не может иметь произвольную форму. Вызов производится на основании письменного уведомления по строго определенным правилам.
Форма Уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) утверждена Приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. N ММ-3-06/338@. В данном документе налоговый орган должен подробно указать, с какой целью вызывается налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент).
Данное Уведомление вручается непосредственно налогоплательщику (плательщику сборов, налоговому агенту) или направляется ему по почте.

Так что можно смело не ходить и ничего не объяснять.
Если же не хочется продолжения истории, рекомендую написать ответ и отправить по почте.

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение03 Апр, Пятница, 17:39, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Proh, ну примерно и я так же под настроение делаю. Зная что буду так или иначе прав вопрос конкретных действий переходит в плоскость принципа, развлечения,... (при наличии времени). Вот год назад тупо составленным письмом вызвали типа пояснить несхождение сумм налога и декларации. Я приехал на словах сказал. А на бумаге - вот напишите "по русски и письменно" я вам точно так же и отвечу. В общем пожелали друг другу больше не встречаться. Ан нет, в этом году опять телегу прислали, правда теперь грамотно написанную. Позвонил - помнят что и как, грят - ну черкани, те че трудно? Да мне и год назад не трудно было, но тут вроде написали правильно и я ответил корректно и не стал прикалываться.
А вопрос то стоит не в уходе от законодательства, а в трудозатратах времени и вообще целесообразности доказывания что ты "не жираф", даже если ты и прав (точнее - тем более если ты прав).
А думаете исполнители что-то "умное" могут сказать. Это ещё знающий попался, а то бы брякнул в стиле "на основании закона"!!!
Ладно, вы вроде чел грамотный, разберетесь что и как. Удачи!

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

MK писал(а):
Так что можно смело не ходить и ничего не объяснять.
Если же не хочется продолжения истории, рекомендую написать ответ и отправить по почте.

Вот вы и правильно и не правильно советуете. Надо либо по закону, либо "по жизни" делать. Но мешать всё в одну кучу не верно. Типа останавливает ГИБДД и грит - мол как мужик признайся что нарушил, а я тебя по закону оштрафую.

Либо по закону - не ходить не объяснять.
Либо по жизни - написать ответ и жить спокойно.
Но тоже самое я и грил сразу.

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лялька
Разговариваю


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: г. Тамбов

Сообщение07 Апр, Вторник, 22:55, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Proh писал(а):
вы имеете в собственности более одного объекта недвижимости (это действительно так) на основании изложенного у налогового органа есть основания предполагать, что вы можете сдавать недвижимость в аренду или наем.


... 3 и более... Laughing

На самом деле в собственности одна квартира (здесь и прописана), во второй доля 1/4, а третья - "в воздухе", дом снесли, на этом месте стоит 9-ти этажка.

Кто подскажет, как быть в этом случае? Налог на имущество присылают на 3 квартиры. Может где взять справку о наличии собственности? Регпалата выдает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Proh
Тысяча пройдена


Репутация: 59    

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 1256


Сообщение08 Апр, Среда, 10:20, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в рег палату надо обратиться они вроде данные подают в налоговую а налоговая уже на основании этих данных налог считает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: