Прыгающее электричество. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Прыгающее электричество.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Строительство, ремонт, обустройство дома, мебель в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malevich
Тысяча пройдена


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1443


Сообщение19 Май, Вторник, 21:15, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Прыгающее электричество. Ответить с цитатой

Дело собственно вот в чём, после капитального ремонта, начались проблемы с электричеством. Напряжение в сети падает до того, что вырубаются все электроприборы, а потом резко повышается, сегодня у соседей сгорел телевизор. В ЖКХ говорят, что у них всё нормально, давали телефон диспетчера "Электрических сетей" там тоже всё хорошо. Вопрос к кому обратиться и как с этим бороться?
З.Ы. дело происходит в чудном посёлке Строитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P0iS0N
Транквилизатор


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 3901


Сообщение19 Май, Вторник, 21:35, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malevich писал(а):
З.Ы. дело происходит в чудном посёлке Строитель.

а можно узнать микрорайон/дом? интересует из соображений "к чему готовиться" Very Happy Сам живу в Южном-14 и у нас сейчас тоже кап. ремонт Shocked Давно, лет 5 назад был резкий бросок напряжения в сети в результате чего у многих всё погорело. Нас Бог миловал, поэтому не знаю чем тогда всё закончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malevich
Тысяча пройдена


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1443


Сообщение19 Май, Вторник, 21:38, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P0iS0N писал(а):
Нас Бог миловал, поэтому не знаю чем тогда всё закончилось.


повезло.
и так же повезло с мкр-ом у нас Северный, д. 37.

хотя ремонт делают те же люди "Звезда 2", если можно так назвать этих животных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Восточный льстец


Репутация: 233    

Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 5651
Откуда: Tambov

Сообщение20 Май, Среда, 11:22, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё очень просто, на вводном щите отвалился "нулевой" провод.
Банальный перекос фаз.
Как только на одной фазе включают большее количество электороприборов чем на другой - начинает меняться напряжение.
Где их больше - напряжение ниже. А там где меньше оно растёт.

Верхний порог напряжения в подобных случаях 440В.
Естественно мало какой прибор выдержит.

Если хотите запротоколировать, купите UPS с USB от 4 до 6 тыс.руб.
Подключите к ноутбуку (чтобы компутер не сгорел) и записывайте напряжение в сети. Потом с распечаткой в ЖКХ, потом в суд, потом в прокуратуру, в Стратсбург и т.д.


Немного спасти ваши электроприборы поможет собственное заземление. Обязательно отключить нулевой провод своей квартиры в своём щитке от общей шины и повесить его на корпус щитка. (Они должны быть все заземлены) Если вдруг он окажется незаземлен (всякое бывает) то второй раз прикоснуться к нему может и не придется Smile

Кстати, проверить перекос фаз очень просто, померяйте цифровым вольтметром напряжение в интервале ~700В между корпусом щитка и нулевым проводом. Если оно "плавает" во время изменения напряжения в сети - значит всё так, как я написал.


Последний раз редактировалось: Slava (20 Май, Среда, 17:11, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_D
Тысяча пройдена


Репутация: 154    

Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 1051
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Май, Среда, 13:20, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо... у меня в доме в п. Новом, эт как раз за Строителем, 6 бесперебойников и 4 стабилизатора подкл. на более менее серьезную технику... иначе просто беда.. и что с этим делать не понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение20 Май, Среда, 16:41, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava писал(а):
Немного спасти ваши электроприборы поможет собственное заземление. Обязательно отключить нулевой провод своей квартиры в своём щитке от общей шины и повесить его на корпус щитка. (Они должны быть все заземлены) Если вдруг он окажется незаземлен (всякое бывает) то второй раз прикоснуться к нему может и не придется

Ну уж если заземлять, то надо тащить отдельный провод с землёй в квартиру, а не вешать 0 на землю (тем более не на землю, а на "корпус щитка"). Ничего сложного в этом, кстати, нет, в щитке кроме "0" если и настоящая "земля", и они никак не связаны (не должны, по крайней мере).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slava
Восточный льстец


Репутация: 233    

Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 5651
Откуда: Tambov

Сообщение20 Май, Среда, 17:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jora
Спасти временно, пока не починят.

Я себе дома сделал большое заземление и соединил его с нулевым проводом по улице через автомат 40А. Пока с проводами все нормально ток через него течь не должен. Если на улице обрывается нулевой провод, вся улица пытается заземлиться ко мне, тут автомат отрубает улицу и мой дом становится автономным. У всех перегорают холодильники и телевизоры, а у меня всё нормально, напряжение 220В. За время, пока токи вырастут до предела отключения, напряжение ещё не изменяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malevich
Тысяча пройдена


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1443


Сообщение20 Май, Среда, 17:34, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava
Jora
огромное спасибо за советы, что сделать своими силами я понял. меня всё таки интересует, какими мерами воздействовать на ЖКХ и будут ли показания с бесперобойника иметь юридическую силу при обращениях в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение20 Май, Среда, 20:52, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malevich писал(а):
будут ли показания с бесперобойника иметь юридическую силу при обращениях в суд
маловероятно, лучше пусть соседи подтвердят (письменно) факт скачков напряжения, а ещё лучше - вызовите мастера, и пусть он напишет заключение, что неисправность телевизора вызвана неполадками электросети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malevich
Тысяча пройдена


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 1443


Сообщение20 Май, Среда, 21:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jora

это заключение может дать любой мастер, мне кажется у него должна быть какая нибудь лицензия или что то в этом роде? соседи подтвердят не вопрос. вопрос опять у меня, это ваши предположения или есть реальная практика таких дел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей85
Разговариваю


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 40


Сообщение21 Май, Четверг, 07:59, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строитель, Северный 25, вчера допрыгались с электричеством до пожара в подвале и вывода из строя всего парка бытовой техники во всем доме, который в момент аварии были подключены к сети. У меня в это время был включен телевизор, который задымился и лампочка в ванной
Проводился капитальный ремонт дома, в частности была такая же проблема со скачками напряжения. Вот электрики (будуши в нетрезвом состоянии) что то и накрутили в подвале. Нам повезло что отделались одним телевизором, у соседей гораздо серьезнее уроны.
Вопрос, реально ли с кого-то (ЖКХ, подрядчика который проводит ремонт дома или электросетй) отсудить материальный ущерб? Были ли подобные случаи, заканчившиеся выплатами за ущерб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Строительство, ремонт, обустройство дома, мебель в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: