Больно наступать на ногу. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Больно наступать на ногу.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лето
Киноман


Репутация: 429    

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 6436


Сообщение06 Авг, Четверг, 16:44, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Больно наступать на ногу. Ответить с цитатой

Сегодня проснулась и чувствую неприятно на ногу наступать. Потрогала, а на пятке небольшое уплотнение... Стоит ли паниковать и сразу бежать к хирургу? Я уже так и вижу, что там кусочек стекла и, пятку мою хирурги разрезают... Может попробовать распарить? Или это ничего не даст? Только что добрые люди подсказали заварить крапиву. Есть ли в этом смысл? Дайте совет короче. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krendilyshka
Титулярный советник


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 54


Сообщение06 Авг, Четверг, 17:35, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По симптомам похоже на шпору, народных средств много, в инете можно посмотреть. А лучше все таки к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Киноман


Репутация: 429    

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 6436


Сообщение06 Авг, Четверг, 17:36, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krendilyshka писал(а):
По симптомам похоже на шпору

Что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitaminchik
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 158
Откуда: Tambov

Сообщение06 Авг, Четверг, 21:28, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Больно наступать на ногу. Ответить с цитатой

Люблю Leto писал(а):
Сегодня проснулась и чувствую неприятно на ногу наступать. Потрогала, а на пятке небольшое уплотнение... Стоит ли паниковать и сразу бежать к хирургу? Я уже так и вижу, что там кусочек стекла и, пятку мою хирурги разрезают... Может попробовать распарить? Или это ничего не даст? Только что добрые люди подсказали заварить крапиву. Есть ли в этом смысл? Дайте совет короче. Rolling Eyes


Пяточная шпора
Пяточная шпора - костное разрастание в виде шипа или клина в области подошвенной поверхности бугра пяточной кости.

Клиническая картина при пяточной шпоре типична и характеризуется жгучими острыми болями при опоре на пятку, определяемыми больными как чувство «гвоздя в пятке».
Клинические симптомы обусловлены прежде всего изменениями в мягких тканях: воспалением глубоких слизистых сумок и явлениями периостита.
Боль вызвана давлением костного нароста на воспаленные мягкие ткани. Причем интенсивность болей не зависят от величины и формы нароста: нередко крупные и острые не ощущаются, а небольшие и плоские оказываются очень болезненными.

ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ
Пяточная шпора в 90% случаев развивается на фоне плоскостопия.
Дело в том, что при плоскостопии меняется распределение нагрузки на структуры стоп, происходит перенатяжение сухожилий, а в особо тяжелых случаях некоторые сухожильные волокна даже отрываются от подлежащих косточек. В результате воспаляются не только сами сухожилия - начинается воспаление поверхностного слоя костной ткани под ними.

Помимо плоскостопия причинами образования шпор могут быть острая и хроническая травма пяточной кости, заболевания, связанные с нарушением обмена веществ (подагра), а также значительное нарушение кровообращения ног у людей с плохой проходимостью сосудов.
Кроме того, воспаление пяточной области бывает следствием ряда хронических воспалительных заболеваний суставов: болезни Бехтерева, артрита, полиартрита.

Во всех этих случаях требуется длительное и упорное лечение, направленное на борьбу с основным заболеванием. Участие врача в решении этой проблемы становится обязательным.
И конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением - обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз. В данном случае нужно обратиться к врачу–хирургу или ортопеду.

ДИАГНОСТИКА
Пяточная шпора обычно не вызывает трудностей при диагностике.
Опытный специалист способен это сделать, тщательно прощупав стопу и выслушав жалобы больного на сугубо характерные в данном случае боли. По их описанию врач определяет, что связаны они с нарождающейся шпорой, а не с чем-то иным.
Для подтверждения диагноза делается рентгеновский снимок.

Однако, при рентгенологическом исследовании пяточные шпоры выявляются у большого количества людей, не предъявляющих никаких жалоб. Следовательно, наличие анатомической шпоры само по себе ещё не означает заболевания.. Иногда это просто индивидуальная особенность человека, характерная именно для его обмена веществ. Такой человек живет нормально, не испытывая дискомфорта и болей. И наоборот, у некоторых больных с сильными пяточными болями может не быть никаких "шпор" на рентгеновском снимке.

ЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ
Лечение пяточной шпоры консервативное и зависит от причины заболевания.
От самой шпоры избавляться и не нужно. Рекомендуется комплекс лечебных мероприятий, направленный на ликвидацию воспалительного процесса.

В комплекс консервативного лечения включают:
- Лечебную гимнастику и массаж, направленные на улучшение кровообращения.
- Физиотерапевтические процедуры (лазерная терапия, магнитотерапия, УФО, электрофорез, ультразвук).
- Важнейшим условием эффективности лечения является обеспечение разгрузки болезненной области. Для этого назначают индивидуальные ортопедические стельки.
- При упорных болях в случае отсутствия эффекта от проводимого лечения прибегают к рентгенотерапии.
- Новый метод лечения - ударно-волновая терапия. Однако делать ее можно не всем. Людям, страдающим нарушением свертываемости крови, злокачественными новообразованиями, а также беременным женщинам УВТ не разрешена. В нашей стране эта процедура начала практиковаться не так давно, первые результаты обнадеживают, но до конца судить об эффективности невозможно, так как пока еще нет возможности изучить отдаленные результаты, а они могут быть непредсказуемы.

При неэффективности консервативного лечения, проводятся лекарственные блокады.
Эти лекарственные препараты обладают выраженным местным противовоспалительным действием, что приводит к быстрому стиханию местного воспалительного процесса и купированию болевого синдрома.
Эта процедура требует большого опыта и знаний, поэтому проводить ее должен только квалифицированный специалист.
Выбор препарата, его количество, глубина и точность введения играют очень большую роль. Если все сделано правильно, то человек забудет о своей болезни на несколько лет. Если же была допущена ошибка, то никакого эффекта не наступит, могут даже развиться осложнения. Это, прежде всего, нагноение в месте инъекции, воспаление икроножного сухожилия, остеопороз, некроз (омертвение) тканей в области введения. При частом применении возможно разрушение фасции или связки.
Именно поэтому лечением "шпор" должен заниматься только опытный специалист – хирург или ортопед.

В тяжелых случаях - при безуспешности консервативного лечения и выраженном воспалительном и болевом синдроме возможно оперативное вмешательство, однако показания к нему весьма ограничены.
Оперировать шпору – очень неблагодарный процесс, так как не устраняется причина ее образования, а только лишь следствие.
Именно поэтому к хирургическому вмешательству лучше прибегнуть в самую последнюю очередь, когда все остальные методики оказались неэффективными.
В большинстве случаев болезненные пяточные шпоры излечиваются без операции.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
Профилактика шпор пяточной кости должна быть направлена на предупреждение преждевременного старения костно-суставного аппарата:
• Борьба с лишним весом
• Активный двигательный режим
• Избегать перегрузок стоп
• Своевременное и квалифицированное лечение заболеваний позвоночника и суставов
• Предупреждать развитие и прогрессирование плоскостопия
• Ношение ортопедических стелек при плоскостопии
• Ношение удобной и физиологичной обуви
• При наличии уже минимальных признаков пяточной шпоры проводить профилактические курсы лечения с применением физиотерапевтических методов.

САМОЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ
Несмотря на значительные достижения в области медицины, с которыми человечество вступило в третье тысячелетие, многие больные данным заболеванием почему-то предпочитают испытывать на себе так называемые «народные» методы.
Некоторые люди пытаются в прямом смысле разбивать костные наросты скалкой, палкой, кто-то ходит по камушкам и т.д.)
Но не смотря на то, что подобных «чудодейственных» народных рецептов существует великое множество, большинство больных шпорой лечатся годами совершенно безуспешно.
За всю свою врачебную практику ни разу не видел человека, который исцелился от «пяточной шпоры», применив какой-либо народный метод лечения. А вот оформлять инвалидность «пролеченным» такими народными методами – приходилось.

Все же если Вы почувствовали боль в пятке при ходьбе, обратитесь к врачу, a не занимайтесь самолечением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Киноман


Репутация: 429    

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 6436


Сообщение06 Авг, Четверг, 21:33, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.
Vitaminchik писал(а):
характеризуется жгучими острыми болями при опоре на пятку

Острой боли нет. Уже хорошо. Smile Думаю, это не оно. Или завтра мне может стать хуже? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение06 Авг, Четверг, 21:56, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если в ноге стекло, то какая шпора??? Shocked
Люблю Leto
иди к врачу, там если и разрежут то быстро, безболезненно и перемотают, чем сейчас сидеть и гадать. И ГЛАВНОЕ!!!! Пока ты не знаешь что у тебя с ногой на 100% никогда не прикладывай ничего горячего

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение14 Авг, Пятница, 18:42, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Древней Руси знахари лечили пяточную шпору ударами палки по пяткам - ломали костный шип, которы потом, как я понимаю, рассасывался ибо имеет хрящевидную(?) структуру.

Воспринимайте как шутку, не более. Но вроде так было раньше.

_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: