НДС - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

НДС


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grizzly
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 46    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 196


Сообщение10 Фев, Среда, 10:00, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: НДС Ответить с цитатой

Если я предоставил услуги организации, которая на УСНО, должен ли я в счет включать НДС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальвина_312
Восточный льстец


Репутация: 594    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 2685
Откуда: Дочь гор. И степей.

Сообщение10 Фев, Среда, 10:46, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая организация совершенно ни при чем. Если Вы являетесь плательщиком НДС, то да. Если не являетесь плательщиком НДС (не на ОСНО, а на другой системе налогооболожения), то нет. Или Вы раньше не работали с юридическими лицами, только с физическими?
_________________
Хочу: мира во всем мире.
Я, честно говоря, не люблю, когда ко мне прикасаются. То есть, или мы любовники, или Вы кот, или не трогайте меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grizzly
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 46    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 196


Сообщение10 Фев, Среда, 11:32, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или Вы раньше не работали с юридическими лицами, только с физическими?

Я раньше вообще не работал Wink А теперь буду работать только с юридическими лицами.

Цитата:
Другая организация совершенно ни при чем.

Почему не при чем? Ведь плательщиком НДС является потребитель, или это не так ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Фев, Среда, 13:51, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grizzly, Вы не имеете права выставлять НДС в Ваших счетах, актах и накладных, если не являетесь плательщиком НДС (т.е. не находитесь на ОСН).
И применяемая система н/обложения покупателя здесь, действительно, ни при чем.
Более того, если Вы выделите НДС в своих документах и выставите счет-фактуру, то Вам придется заплатить его в бюджет.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

grizzly писал(а):
Ведь плательщиком НДС является потребитель, или это не так ?!

Плательщиком НДС является лицо, которое продает товар, выполняет работу или оказывает услугу, т.е. - Вы (если применяете ОСН).

_________________
http://www.mediaconsalt.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grizzly
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 46    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 196


Сообщение10 Фев, Среда, 14:14, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если я написал заявление на УСН сразу после регистрации, но уведомления от налоговой ещё не получил, а деятельность уже осуществляю. До того времени, пока я не получил уведомление, в счете я должен проставлять НДС?

Цитата:
Плательщиком НДС является лицо, которое продает товар, выполняет работу или оказывает услугу, т.е. - Вы (если применяете ОСН).

Не понимаю смысл НДС. Если плательщик продавец, то пусть он НДС вычитает из суммы сделки, а не прибавляет к этой сумме. Лучше всего понимать на примерах. Пусть есть товар, который сам по себе стоит 1000р и эта 1000р написана на ценнике. С точки зрения покупателя я думаю так - я отдаю продавцу 1000р. и забираю товар, а какие налоги ему платить с этой суммы пусть он сам решает. Но на деле не так. Почему продавец мне в счете пишет НДС 18% и прибавляет к сумме ещё 180р и отдаю я ему уже не 1000р, а 1180р. ? Почему не делается так - продавец получил 1000р, 180р из них отдал государству, а 820р оставил себе? Из этого получается, что плательщиком является покупатель.

_________________
The project was compiled with 0 errors, 0 warnings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальвина_312
Восточный льстец


Репутация: 594    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 2685
Откуда: Дочь гор. И степей.

Сообщение10 Фев, Среда, 15:09, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grizzly писал(а):
А если я написал заявление на УСН сразу после регистрации, но уведомления от налоговой ещё не получил, а деятельность уже осуществляю. До того времени, пока я не получил уведомление, в счете я должен проставлять НДС?


Тогда Вы применяете УСНО (упрощенку). Письмо с уведомление скорее всего, затерялось. Попробуйте разыскать его самостоятельно. Раньше на Пролетарской выдавали.

Судя по Вашим вопросам, Вы раньше не сталкивались с оптовой торговлей, только с розничной. В оптовой торговле если товар стоит 1000 руб, то он продается за 1000 руб. НДС "в том числе".

_________________
Хочу: мира во всем мире.
Я, честно говоря, не люблю, когда ко мне прикасаются. То есть, или мы любовники, или Вы кот, или не трогайте меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MK
Исписал 500 страниц


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 619
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Фев, Среда, 16:26, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grizzly писал(а):
Из этого получается, что плательщиком является покупатель

НДС - косвенный налог, т.е. "бремя" налогообложения переносится на приобретателей товаров. Поэтому в экономическом смысле Вы правы - реальным плательщиком НДС является покупатель. Но, уплачивая в цене товара НДС, Вы об этом можете даже не подозревать (например, покупая продукты в гипермаркете).
А вот продавец должен рассчитать общую сумму НДС, полученную с покупателей, подать декларацию по НДС и перечислить полученный с покупателей НДС в бюджет, поэтому юридически, по Налоговому кодексу, налогоплательщик НДС - лицо, на которое возлагается обязанность начислить и уплатить налог в бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grizzly
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 46    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 196


Сообщение10 Фев, Среда, 17:40, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все же НДС платит потребитель значит он налогоплательщик, а продавец, тогда выступает как налоговый агент, который взимает с потребителя НДС и передает его государству. Question
_________________
The project was compiled with 0 errors, 0 warnings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мальвина_312
Восточный льстец


Репутация: 594    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 2685
Откуда: Дочь гор. И степей.

Сообщение10 Фев, Среда, 18:14, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grizzly

Нет Exclamation Так как продавец получает возможность не только платить, но и принимать к зачету НДС. Все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

По поводу применения УСНО без получения уведомления из налоговой: письмо ФНС России от 21.09.09 №ШС-22-3/730@.

_________________
Хочу: мира во всем мире.
Я, честно говоря, не люблю, когда ко мне прикасаются. То есть, или мы любовники, или Вы кот, или не трогайте меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: