Ламповый усилитель для начинающих - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ламповый усилитель для начинающих

На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor05
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 131


Сообщение02 Ноя, Среда, 01:05, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ламповый усилитель для начинающих Ответить с цитатой

Уважаемые заглянувшие в тему. Если кому то это интересно, значит есть в Тамбове мыслящие люди, понимающие в звуке, или желающие поработать руками или головой и это приятно.
Давайте например обсудим "Трехламповый усилитель Губина", схема элементарна иповторина лично мной, заслужив высокие оценки моих друзей меломанов. Звучит он действительно прикольно. Схема проста...
Посмотрите в яндексе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andreys
Знаток "дза"


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 1912


Сообщение02 Ноя, Среда, 08:15, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я года полтора назад поднимал эту тему
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=73046
особого энтузиазма не вызвало оно

Добавлено спустя 50 минут 40 секунд:

Коротко расскажу о своих открытиях на эту тему.
-6н23п ев я не нашел а Тамбове, делалл на обычных 6н2п мохнатого года издания.
-предоконечник на одной лампе мне не понравился - взаимопроникновение каналов, что не есть хорошо. Лучше на отдельных. Заодно и лампам "полегче"
-Разницы между автосмещением и фиксированым я не услышал - оставил авто. Батарейку в смещении не делал, надро как нибудь попробовать.
-разницы между кенотронным питанием и диодным мостиком тоже не заметил. Только усложнение схемы, и фон непонятно откуда.
-выходные на ТС отдают много хорошего "мясного" баса , но почему то гудят, так и не смог выставить правильно зазор и при этом надежно стянуть железо. ОСМ и Ш сердечники интереснее. Самое правильное железо от КИНАПа.

_________________
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor05
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 131


Сообщение02 Ноя, Среда, 09:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас на выходе ТС 180-2 неперемотанные с зазором стоят, бас отлиный, но верхов немного нехватает буду перематывать.

Добавлено спустя 41 секунду:

К сожалению осм у меня нет Sad

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Мой последний SE 6П3С в параллель, с ним сейчас и ковыряюсь. Звучит он прикольно и бас у него шикарный (на фото пока макет)



t_img20111029_001_217.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.43 KB
 Просмотрено:  194 раз(а)

t_img20111029_001_217.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Ноя, Среда, 11:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да тема то интересная, и усилитель вроде нужен , времени нет. если кто с трансами поможет то сделаю , но опять же как время будет, сейчас пока колонки собрать надо . у меня и лампы где то валяются мешочек ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreys
Знаток "дза"


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 1912


Сообщение02 Ноя, Среда, 14:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще одна проблема. Ламповый усилитель как таковой спаять дело одного вечера. 30 деталей и схема из учебника физики за 6 класс. Спаять усилитель который правильно и вкусно поет - на порядок труднее. Моточные изделия потому что. А потом возникает проблема сделать его красивым и безопасным в быту. Там лампы а значит напряжения под 400 вольт. А если в семье маленький ребенок которому все надо руками пощупать. Я именно в изготовлении корпуса и трансформаторов хотел кооперироваться. Заказать 10 одинаковых корпусов, промышленым способом покрасить, и так далее.
_________________
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor05
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 131


Сообщение02 Ноя, Среда, 15:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет корпусов мысль дельная, у кого какие предложения?
Мой первый был в закрытом дизайне, а корпус был переделанный системник DELL, он значительно меньшестандартных. Красил вырезал все сам, получилось красиво. Сейчас делаю сам полностью в открытом дизайне, закончу отпишусь. И еще в сети есть сайт московской конторы торгующей китайскими алюминиевыми корпусами называется GAINTA по моему посмотрите, и стоят они недорого.Кто-то уже применял для усилителя в сети тоже есть, что то вроде "Усилитель ЭПИФИТ своими руками"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Ноя, Среда, 15:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreys
промышленным способом заказать конечно можно, обсуждали это. знаю что на комсомольце это рельно сделать, при чем красиво и качественно, оборудование для загиба металла есть. но проблема в том что вынести оттуда не реально, и делать тайком тоже, камеры во всех цехах, на воротах и на проходных, люди поссать лишний раз не ходят ... Sad , вынести что угодно можно с арти ,но там гнуть нечем. так что вероятнее всего буду делать корпус из алюминевых уголков из строй депо , потом обшивать тем же алюминием и деревом, работа не сложная но очень трудоемкая и уходит на нее куча времени, по этому не стал делать усь в прошлый раз, да и сейчас не знаю как бы выгадать время. по возможности конечно собираю информацию о том как можно провернуть изготовление корпусов. но опять же были бы рисунки, чертежи , было бы проще спросить.

Добавлено спустя 34 минуты 52 секунды:

вобщем вот что я думаю по этому поводу:

сначало надо решить что именно нам нужно, что в этом ящике будет распологаться и каким образом . продумать все мелочи, такие как крепления трансов, ламп , кандеров прочей полезной хрени. по возможности разработать универсальный ящик, что бы влазили лампы и трансы разных габаритов в разумных пределах конечно ( ни кто не возьмется делать 10 разных ящиков) , как что бы не пиля корпус можно было менять схемотехнику, расчитать размеры ящика, размеры крепежных элементов , решить из какого материала все это будет делаться, и чем отделывать снаружы и опять же как это все будет крепиться. вобщем име готовый проэкт с размерами, чертежами и прочими пожеланиями можно будет искать человека или завод который возьмется за это. ибо придти и сказать что нужно сделать то-не знаю что , и ждать при этом нормального отвера это глупость. даже если ни чего подходящего не найдем, будет хотябы готовый проэкт корпуса, который при случае можно будет изготовить.
вобщем за основу можно взять какой нить удобный и красивы ящик от импортного усилителя и содрать с него все что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreys
Знаток "дза"


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 1912


Сообщение02 Ноя, Среда, 16:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока забил на это дело. Готовый корпус - макет у меня есть. Балуюсь с ним. Тоже открытого дизайна.
По сути нужен даже не корпус, а шасси в виде большого плоского П в формате 1 юнит .
------ -------------- ----------------
I I
I I
I I
---- ----
метал двойка-тройка толще не надо.Согнуть разметить просверлить. Потом загрунтовать и покрасить термокраской порошковой. А потом к нему отдельный кожух из алюмокомпозита. Я узнавал его разрезать по размерам и спаять могут.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

я за унификацию. Фотоаппарата нет под рукой попробую на словах:
размер шасси стандартный - по размеру другой аппаратуры. высота тоже. Лампы в два ряда, 4 отверстия/по два на канал в фронтальном ряду, 6 отверстий во втором ряду 3 на канал. за лампами - прорезь под трансформаторы они наполовину в подвале прорезь во всю ширину. кому не надо третью лампу - тот не ставит. Вобщем унифицированное шасси лампового усилителя.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

ПРимерно то же самое с кожухом - отверстия под лампы не дорезать. Кому надо прорезает фольгу резаком и ставит столько ламп сколько надо

_________________
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Ноя, Пятница, 12:46, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вобщем вчера спросил у человека. он сказал что можно принести лист железа, сделать запись в журнале о том что я его принес, на заводе загнут и просверлят и потом вынести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreys
Знаток "дза"


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 1912


Сообщение04 Ноя, Пятница, 13:46, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb писал(а):
он сказал что можно принести лист железа

а два листа можно принести? Нет надо точно голову в руки и нарисовать таки хотя бы эскизик корпуса.

_________________
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Ноя, Пятница, 15:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я думаю можно и 2, человек с которым общался- мастер фрезерного участка цеха с чпу станками, вроде вполне нормальный человек, обещал помочь если подойду к нему. вобщем если если даже немного заплотить за работу то думаю совсем хорошо будет. вобщем надо придумать что нужно сделать, показать-спросить смогут ли точно, потом отнести лист посмотреть как сделают, если будет сделанно достойно то можно договоритя о партии в несколько шт, ну я на это надеюсь..

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Andreys
хочешь забегай вечером, пивка выпьем, вдохновение придет нарисуем, бумага у меня есть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andreys
Знаток "дза"


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 1912


Сообщение05 Ноя, Суббота, 10:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb писал(а):
Andreys
хочешь забегай вечером, пивка выпьем, вдохновение придет нарисуем, бумага у меня есть Very Happy

хочу но бежать далеко, я в Покровке стройка у меня. А вообще надо подумать.

_________________
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Суббота, 11:08, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээ, я то думал твоя строика давно замерзла Very Happy . сам же писал что холодно строить.., ну вобщем как надумаешь забегай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jgor570811
Восточный льстец


Репутация: 5734    

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3699
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 18:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb писал(а):
хочешь забегай вечером, пивка выпьем,

Алкаши!
Andreys
Когда ко мне приедешь? Коньячку выпьем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 19:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy . так он ко мне еще не заашел. а я блин еще и простыл где то ... Sad

Последний раз редактировалось: Prizrak-tmb (06 Ноя, Воскресенье, 20:01, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
jgor570811
Восточный льстец


Репутация: 5734    

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3699
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 19:58, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prizrak-tmb писал(а):
так он ко мне еще не заашел. а я блин еще и просты где то .

Лечись Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andreys
Знаток "дза"


Репутация: 97    

Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 1912


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 10:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги и коньячку и пива с удовольствием но выходные были посвящены трудовому подвигу - прикручиванию полов. Очень сильно извиняюсь.
_________________
У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Но трогать её не моги: получится замыкание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jgor570811
Восточный льстец


Репутация: 5734    

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 3699
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 10:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andreys писал(а):
выходные были посвящены трудовому подвигу - прикручиванию полов.

Тогда ладно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prizrak-tmb
Восточный льстец


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 3310
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Янв, Четверг, 11:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor05
вобщем еще несколько вопросов по теме, в питании вместо лампы стоят диоды вроде? , и какие то еще изменения схемы есть?

вобщем усилитель слышал, видел, понравился, думаю нет смысла искать другие варианты, буду собирать этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor05
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 131


Сообщение19 Янв, Четверг, 11:42, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в питании стоят два быстрых диода включены по схеме с удвоением напряжения, дроссели в питании от ламп дневного света 40Вт, трансформатор питания неперемотанный ТС 180, с него можно получить все нужные напряжения. Больше изменений в схеме нет. Межкаскадные конденсаторы- включенные параллельно к42-у2 0,1 и 0,063 мкф, не предел мечтаний, но как звучит сам слышал. Будут вопросы пиши, звони Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.

Страница 1 из 46

 
Перейти: