Гаишникам разрешат проводит ТО на дорогах. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Гаишникам разрешат проводит ТО на дорогах.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость


   





Сообщение18 Окт, Среда, 14:16, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Гаишникам разрешат проводит ТО на дорогах. Ответить с цитатой

Гаишники получат право проводить техосмотр любого автомобиля прямо на дороге

время публикации: 10:44
последнее обновление: 11:49





Инструментальный техосмотр в ГАИ в ближайшем будущем планируется отменить. Однако взамен сотрудники ГАИ получат право проверять техническое состояние любого остановленного на дороге автомобиля, несмотря на наличие талона техосмотра. Если автомобиль сочтут неисправным, дальнейший путь он продолжит на эвакуаторе. Автор законопроекта депутат Алексей Сигуткин говорит, что "Единая Россия" законопроект уже одобрила. Противники новой процедуры уверены, что таким образом инспектор на дороге получит новый источник дохода в свой карман, пишут "Новые известия".

По действующим правилам дорожного движения водитель на дороге обязан предъявлять сотруднику ГАИ водительское удостоверение, документы о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО и талон о прохождении техосмотра. При этом статья 12.1 Кодекса об административных правонарушениях прямо запрещает повторно проводить техосмотр автомобиля, "прошедшего его в установленном порядке". То есть прошедший техосмотр однажды автомобиль считается исправным до времени следующего техосмотра. Выезжать на дорогу запрещено лишь при неисправных рулевом управлении, тормозах, с негорящими фарами в темное время суток и с неработающими стеклоочистителями во время дождя.

Теперь же автор поправок в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях депутат Алексей Сигуткин ("Единая Россия") предлагает разрешить сотрудникам ГАИ останавливать и проводить инструментальный осмотр любого автомобиля, техническое состояние которого покажется им подозрительным.

Сигуткин предлагает проведение инструментального техосмотра в ГАИ отменить и возложить контроль за техническим состоянием автомобилей на сертифицированные станции техобслуживания. Там автовладелец получит документ о том, что его автомобиль исправен, и на основании этого документа в ГАИ ему выдадут талон о прохождении техосмотра.

Взамен такого послабления сотрудники ГАИ получат право "выборочно, на безвозмездной основе" проверять техническое состояние любого движущегося автомобиля. Формально это будет делаться с целью "контроля качества работы сервисных центров и выявления поддельных или необоснованно выданных документов о прохождении проверки технического состояния". Фактически же речь идет о возврате запрещенного сейчас повторного техосмотра.

Сигуткин рассказал, что своими поправками преследовал две задачи. Во-первых, исключить езду на неисправном автомобиле. Вторая задача - ввести ответственность за талон техосмотра. По словам депутата, сегодня прошедший техосмотр автомобиль может совершить аварию в связи с неисправностью, и проводившие техосмотр сотрудники ГАИ не будут нести никакой ответственности. Законопроект же позволит страховой компании предъявить иск тому автосервису, который ремонтировал оказавшийся неисправным автомобиль.


Но при этом получается, что исправность автомобиля сотрудник ГАИ будет определять на глаз. Со всеми вытекающими для водителя финансовыми последствиями. К тому же вряд ли можно организовать объективный инструментальный осмотр современного, напичканного электроникой автомобиля. С этой задачей и не всякий автосервис справляется.

Если в ходе уличного техосмотра автомобиль будет признан неисправным, дальше он поедет на эвакуаторе. Если же машина окажется исправной и водитель просто потеряет время, он сможет обратиться в суд с жалобой на неправомерное задержание. Что он там отсудит, Сигуткин сказать затруднился. Зато понятно, что сами работники ГАИ получат новый повод для "решения вопроса на месте". Законопроект уже рассмотрела экспертная группа думской фракции "Единая Россия" и рекомендовала его к внесению, то есть "Единая Россия", по сути, предложение поддержала. Сейчас комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи собирает отзывы на законопроект. Его рассмотрение намечено на март следующего года. То есть уличный техосмотр может появиться в России уже в ближайшие полгода.

Идея передачи техосмотра в ведение станций техобслуживания разумна, однако возвращение повторного техосмотра перечеркивает всю эту разумность, убежден независимый депутат Госдумы Виктор Похмелкин. Он пояснил, что при прохождении техосмотра на станциях техобслуживания "нужны гарантии, что автомобилисты не станут жертвами произвола с их стороны". Злоупотребления могут быть связаны с "монополизмом и завинчиванием цен", но "это нормальный, цивилизованный путь".

Для сотрудников ГАИ же техосмотр стал "серьезнейшим средством зарабатывания денег", и "они будут руками и ногами цепляться, чтобы эту миссию у них не отобрали". Как следует из диалогов на автомобильных интернет-форумах, взятка за "заочное" прохождение техосмотра составляет в среднем 3 тыс. рублей при официальной стоимости техосмотра в 565,5 рубля на общих основаниях, 50,5 рубля - для пенсионеров и 28,5 рубля - для ветеранов войны и героев. Депутат Похмелкин считает, что при изменении порядка прохождения техосмотра дополнительных полномочий сотрудникам ГАИ давать нельзя, а техническое состояние автомобиля должно стать "делом ответственности самого автовладельца".

Впрочем, шаг к ужесточению процедуры техосмотра в столице уже сделан. С 1 января следующего года новым автомобилям придется проходить инструментальный техосмотр, тогда как сейчас талон техосмотра им выдают автоматически при регистрации. Таким образом, к 2,5 млн московских легковушек, ежегодно проходящих техосмотр, добавятся еще примерно 300 тыс. новых машин. В ГАИ утверждают, что очередей нет и не будет. Многие эксперты считают, что сотрудники ГАИ и так всеми способами создают очереди на пунктах инструментального контроля, чтобы автомобилистам было проще заплатить, чем пройти техосмотр законно. А тут появится новый поток платящих, что неизбежно приведет к увеличению "левых" техосмотров.

Скоро в России появится отдельный федеральный закон о ПДД

Между тем, похоже, что депутаты устали по чуть-чуть править ПДД и решили взяться за дело более решительно. Во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что скоро в России появится отдельный федеральный закон о правилах дорожного движения.

"Правила дорожного движения, которые сегодня утверждаются нормативным актом правительства, затрагивают интересы десятков миллионов граждан России, и они должны оформляться федеральным законом, - объяснил спикер Госдумы, лидер 'Единой России' Борис Грызлов. - Бюро высшего совета решило сформировать рабочую группу по подготовке такого закона. Партийное поручение возгласить группу дано члену Совета федерации Владимиру Федорову".

В настоящее время ПДД регламентируются постановлением правительства от 1993 года. Федоров не намерен ограничиться лишь технической переработкой постановления о ПДД в законопроект. "Законом должно регулироваться все, что связано с дорожным движением, не только правила дорожного движения, - считает он. - А единого закона о дорожном движении, где были бы прописаны такие понятия, как, например, "дорога", "автомобиль", "водитель", не существует". Как уточнил Федоров, в новый нормативный акт может войти, например, Устав автотранспорта - документ, который в СССР регламентировал автоперевозки.

Напомним, Владимир Федоров возглавлял ГАИ РФ с 1992 по 2002 год. В этот период были существенно ужесточены наказания за нарушение ПДД в России. Прежде всего, Федоров ввел балльную систему штрафов и эвакуаторы. Кроме того, была введена практика изъятия водительских удостоверений в качестве залога на время уплаты штрафа за ряд нарушений, инструментальный контроль на дорогах и задержание автомобиля при отсутствии у водителя документов, дающих право на вождение автомобиля. Правда, большая часть санкций в конце 90-х была отменена благодаря усилиям парламентариев, в частности депутата Госдумы Виктора Похмелкина. Однако некоторые действуют до сих пор - например, изъятие прав в качестве наказания за выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч, сообщает "Коммерсант".

"Такое назначение может закончиться только репрессиями для водителей, - прогнозирует вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. - Сами правила ужесточатся очень сильно. При этом единороссы спекулируют на словах президента, который еще год назад на Госсовете сказал, что одним ужесточением проблему смертности не решить".

"Мы будем обязательно вносить альтернативный законопроект, - заявил депутат Похмелкин. - Если господин Федоров будет пытаться ужесточить ПДД, мы будем сражаться до последнего и добиваться отмены санкций, как это было в конце 90-х". Однако на сей раз изменения лоббируются имеющей большинство в парламенте "Единой Россией", члены которой уже этой осенью обещали принять законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение ПДД в несколько раз.

http://newsru.com/russia/18oct2006/pdd.html
Вернуться к началу
TAV
Восточный льстец


Репутация: 1900    

Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9665
Откуда: Из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого колхоза.

Сообщение18 Окт, Среда, 16:14, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По административному кодексу для прохождения техосмотра нельзя требовать от автовладельца покупки талонов, карт и прочих документов. Тоесть исключается оплата сверх гос пошлины, но данный пункт административного кодекса нарушается (мы платим по 150 руб. в автоцент где нам дают карту осмотра).
Может получится так, что послабления при прохождении техомотра не будет, но любой мент сможет домотаться до вашего автомобиля.

Например, положите груз в багажник и настройки света изменятся.
Попал в яму на дороге - люфт в рулевом управлении увеличился.
Торчит шрырь на дороге, а ты его цыпляешь тормозным шлагом - тормоаз не в порядке.
Залил паленый бензин СО увеличилось.

Если такую кормушку предоставить ментам, то это будет беспредел. У нас в стране водитель всегда не прав, а мент не за что не отвечает.

_________________
Герман Греф – быдлом надо манипулировать и Каббала нам в помощь
https://youtu.be/CD0A5wMgDY8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pat
Восточный льстец


Репутация: 1012    

Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 6814
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Окт, Среда, 20:07, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае все менты должны быть сертифицированными механиками. Иначе путь идут на йух Smile
_________________
Не мешай машине ездить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romiy
Восточный льстец


Репутация: 377    

Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 5044
Откуда: теперь - Воронеж

Сообщение18 Окт, Среда, 21:03, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pat писал(а):
должны быть сертифицированными механиками

и возить следом за машиной прицеп с техническими средствами, чтоб все проверять. ибо проверки "на глазок" остаточной высоты протектора, люфта рулевого управления, проверка длительности фаз горения и не_горения поворотников, и тп... уже не прокатит - народ (ну покрайней мере я) будет бунтовать.
а по теме - имхо депутатишко чуть пропиарил себя. дурь такую естественно не примут, и все уляжется через недельку. ведь были же раньше у ментов такие полномочия - отобрали. врядли вернут.

_________________
Не тисипи мой ай-пи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pat
Восточный льстец


Репутация: 1012    

Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 6814
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Окт, Среда, 22:40, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romiy
Да-а--аааа, *ля...показали сейчас этого Сигуткина (автор законопроекта) по ящику - писец, как он в депутаты-то попал - школьники и то грамотней говорят Smile
Предлагается вызывать передвижную станцию с оборудованием для проверки ТО, и если где-то что-то не так - будет жопа.
Интересно, если примут этот законопроект - как будут проверятся автомобили тех же спецслужб, Т***ТТ и аналогичные Smile

_________________
Не мешай машине ездить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yad
Восточный льстец


Репутация: 271    

Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 10979


Сообщение19 Окт, Четверг, 09:04, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pat писал(а):
Интересно, если примут этот законопроект - как будут проверятся автомобили тех же спецслужб, Т***ТТ и аналогичные Smile

Можно подумать сейчас их проверяют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TAV
Восточный льстец


Репутация: 1900    

Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9665
Откуда: Из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого колхоза.

Сообщение20 Окт, Пятница, 12:09, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pat
Абсолютно согласен, но у нас в стране можно любую корочку купить.

_________________
Герман Греф – быдлом надо манипулировать и Каббала нам в помощь
https://youtu.be/CD0A5wMgDY8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAV
Восточный льстец


Репутация: 1900    

Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9665
Откуда: Из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого колхоза.

Сообщение20 Окт, Пятница, 12:12, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pat писал(а):
Предлагается вызывать передвижную станцию с оборудованием для проверки ТО, и если где-то что-то не так - будет жопа.

На штаны и современные радары у ментов денег нет, а если что-нибудь для закалачивания наличных купить надо, то это всегда пожалуста.

_________________
Герман Греф – быдлом надо манипулировать и Каббала нам в помощь
https://youtu.be/CD0A5wMgDY8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MasterКовара
Мало говорю


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 22


Сообщение23 Окт, Понедельник, 18:07, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТО на дорогах Это полный Идиотизм
_________________
Думать надо меньше, а соображать больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
play
_____


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 7915


Сообщение24 Окт, Вторник, 07:25, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а если я просто напросто не понравлюсь менту и он каждое утро по дороге на работу будет меня останавливать и проводить мне ТО??? часика эдак на 3... и плюс пока передвижную станцию дождёмся....
весело получится..........

Хотя вот за неотрегулированный свет и перделки я бы, конечно, останавливал........

но свет и уровень шума легко и быстро проверить приборчиком... И выписать штраф... тысячи на полторы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndRus
Гость

   





Сообщение24 Окт, Вторник, 08:35, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этим прибором он тебя и будет дрючить каждый день Smile За "неправильный" в его понимании свет Smile
Вернуться к началу
TAV
Восточный льстец


Репутация: 1900    

Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9665
Откуда: Из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого колхоза.

Сообщение26 Окт, Четверг, 14:19, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше гаишники могли на стационарном посту СО померить и оштрафрвать.
_________________
Герман Греф – быдлом надо манипулировать и Каббала нам в помощь
https://youtu.be/CD0A5wMgDY8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndRus
Гость

   





Сообщение26 Окт, Четверг, 15:40, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAV писал(а):
Раньше гаишники могли на стационарном посту СО померить и оштрафрвать.


Раньше это когда ? В советские времена? Уже давно есть закон запрещающий проводить повторный ТО при наличии талона о прохождении тех.осмотра. Иначе зачем он тогда вообще нужен?
Вернуться к началу
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение26 Окт, Четверг, 19:19, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAV писал(а):
Раньше гаишники могли на стационарном посту СО померить и оштрафрвать.

И не только на стационарном, отлично помню, стоит такой РАФик на съезде с Лермонтовского путепровода на Пролетарскую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAV
Восточный льстец


Репутация: 1900    

Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9665
Откуда: Из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого колхоза.

Сообщение27 Окт, Пятница, 10:00, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndRus
старый

Сам не попадал, но вот в 90-е годы на трассах был прикол с замером СО и штраф за это полагался, но на штраф стоянку никто не отправлял.

_________________
Герман Греф – быдлом надо манипулировать и Каббала нам в помощь
https://youtu.be/CD0A5wMgDY8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старый
Постоянный клиент


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 497
Откуда: Шо? Опять?

Сообщение27 Окт, Пятница, 22:51, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAV писал(а):
AndRus
старый

Сам не попадал, но вот в 90-е годы на трассах был прикол с замером СО и штраф за это полагался, но на штраф стоянку никто не отправлял.

Да, штрафстоянки, тогда ещё не придумали :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TAV
Восточный льстец


Репутация: 1900    

Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9665
Откуда: Из ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого колхоза.

Сообщение30 Окт, Понедельник, 09:20, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас единая россия борется с собственной жадностью. Одним полушарием она хочет наложить на нас штраф и загнать на штраф стоянку, а другое подсказывает, что в перспективе можно п...ей получить на выборах.
_________________
Герман Греф – быдлом надо манипулировать и Каббала нам в помощь
https://youtu.be/CD0A5wMgDY8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: