Фитофтора - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Фитофтора


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение19 Июн, Суббота, 21:51, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Фитофтора Ответить с цитатой

Глянула на свои томаты и обомлела, фитофтороз просто буйным цветом вспыхнул, хотя после посадки не больше месяца прошло Shocked
Один куст полностью под удаление, на некоторых есть плоды с точками...я в шоке, не ожидала так рано этой гадости. Хотя конечно есть и свой косяк - посадила рассаду Хурмы, а она еще в прошлом году показала себя абсолютно неадекватно, выкидывали тоже целыми кустами, от силы плода 3 собрали. Но есть и другие сорта...все листья, которые касались земли - желтые.
Чем прыскать, как часто и есть ли смысл или сразу все выкинуть?

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexandrShip
Восточный льстец


Репутация: 464    

Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 3781


Сообщение20 Июн, Воскресенье, 17:33, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте опрыснуть раствором йода - 10 мл. на 10 литров воды. Повторно через 3-4 дня.
_________________
Деятельность сильнее судьбы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Львович
Простой огородник


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 359


Сообщение06 Июл, Вторник, 16:57, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвязал, оборвал нижние листья, пропансыковал. Планирую замульчировать помидоры соломой и полить растения и мульчу фитоспорином, триходермином и планризом.

taiGa
Как себя чувствуют Ваши помидоры сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение07 Июл, Среда, 08:33, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Львович
прекрасно, сорт Хурма был выкинут полностью, 7 корней отправились на помойку, а остальные прекрасно

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад74
Восточный льстец


Репутация: 1398    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 9575


Сообщение25 Июл, Воскресенье, 19:12, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году в такую жару нет пока этой заразы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение26 Июл, Понедельник, 10:10, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад74
да, фитофторы нет совсем ,а вот донная гниль просто эпидемией прочесывает

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s816
Тысяча пройдена


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1037


Сообщение26 Июл, Понедельник, 14:13, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa
скорее всего "Вершинная гниль"
Цитата:
Вершинная гниль плодов томата - физиологическое (неинфекционное) заболевание. На вершине плода появляется темно-зеленое водянистое пятно, затем оно темнеет, становится бурым, твердым. На его поверхности нередко образуется черная плесень. Иногда в центральной части плода появляется внутренняя гниль, при этом наружные симптомы отсутствуют. Пораженные зеленые плоды быстро созревают и опадают. Болезнь может унести половину урожая.

Причина заболевания - неблагоприятные условия выращивания томата, прежде всего неправильный полив, когда чередуются периоды высокой и низкой влажности. Чаще поражаются плоды при температуре воздуха свыше 25о и влажности ниже 40 процентов на легких или засоленных почвах. Вершинная гниль нынче свирепствует там, где садоводы приезжали на участки раз в неделю и от души поливали пересушенную почву. Если у соседей нет такой напасти, то они, возможно, поливали более равномерно.

Режим и норму полива особенно важно соблюдать в период интенсивного роста завязей. Пересушивание почвы ведет к повреждению корней и нарушению питания растений.

Другая причина заболевания вершинной гнилью - дефицит кальция в почве. Сильная засоленность или повышенная кислотность почвы также могут вызвать вершинную гниль плодов: помидорам требуется почва со слабощелочной реакцией.

_________________
То, что кажется правильным и истинным Вам, совсем, не обязательно представляется таковым кому-то другому
и уж, конечно, вряд ли является абсолютной истиной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Львович
Простой огородник


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 359


Сообщение26 Авг, Четверг, 14:18, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жара оказалась сильнее даже фитофторы. В этом году ничем не опрыскивал. Урожай помидоров собран полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад74
Восточный льстец


Репутация: 1398    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 9575


Сообщение09 Фев, Среда, 23:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Львович писал(а):
В этом году ничем не опрыскивал

Не смог или не захотел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrust
А я заговорил...


Репутация: -14    

Зарегистрирован: 03.02.2019
Сообщения: 12
Откуда: у моря

Сообщение22 Фев, Пятница, 15:34, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема угасла, но проблема из года в год тревожит огородников. Мы обрабатывали купоросом с магнезией, мульчировали соломой, не знаю что именно помогло. В свое время попалась статья как бороться с фитофторой на помидорах, лечение народными средствами https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/fitoftora-na-pomidorah-kak-borotsya-narodnymi-sredstvami.html. В этом сезоне мульчирование обязательно для всех культур применяю, уже привыкли так делать. И раствор золы тоже очень нравится, не сложное, натуральное средство. Поглядываю на иммуномодуляторы для растений, но не верю в их эффективность. Буду рада, если поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: