школьные программы для начальных классов - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

школьные программы для начальных классов

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lud
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 156


Сообщение13 Авг, Пятница, 06:19, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: школьные программы для начальных классов Ответить с цитатой

1 сентября идем в 1 класс. Планировали учиться по традиционной программе (Моро и т.д) или "Планета знаний", однако в самый последний момент поменяли учебную программу на "Школа 2100"(петерсон, бунеев). Требований в школе к первоклассникам немного: читать не обязательно, считать в пределах 10. Вчера получили учебники: прописи в широкую линейку сразу, в рус. языке на 4 странице идет толкование термина "эпизод", текста в учебниках много (т.е. первоклассник ДОЛЖЕН уметь читать). Мне вспоминается Букварь Эльконина-Давыдовой (90х годов) - так там текст начинался к концу 1 класса, а до этого одни картинки.
Очень много негативных отзывов про "Школа 2100" http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:TJI09XabPMMJ:www.r-komitet.ru/school/program/razdel/badtextbook+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0+2100+%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
А вот эта рецензия вообще меня убила http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:TJI09XabPMMJ:www.r-komitet.ru/school/program/razdel/badtextbook+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0+2100+%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Действительно ли это дурацкая программа или просто я себя накручиваю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение13 Авг, Пятница, 07:28, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lud
Накруиваете... не более дурацкая, чем другие. Если поищете, найдет кучу таких же нелестных (как и хороших впрочем( отзывов в инете). Просто все они неидеальные, но одни больше гуманитарные, в других - математика с опережением. Все зависит от учителя. В любой программе хороший учитель сможет по своему усмотрению и опыту что-то скорректировать...и будет вам счастье Very Happy
А "Планета знаний" такая же традиционная как и "2100". но при этом по ней гораздо меньше наработок пока. Развивающими считаются только Эльконина-Давыдова и Занкова.

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение13 Авг, Пятница, 08:01, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этой программе у нас только математика. Всё устраивает. Я больше боялась по русский по занковской системе, но напрасно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжа
Тысяча пройдена


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1259


Сообщение13 Авг, Пятница, 10:11, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас программа "Перспективная начальная школа". Полистали с дочкой неск. учебников она сказала: "не особо сложно, но интересно" Smile
Во всех учебниках есть два героя Маша (6 лет) и ее брат Миша (5 лет), они попадают в разные ситуации, Миша спрашивает (ошибается), Маша отвечает (поправляет).
Мне тоже показалось, что для того чтобы учиться по этой программе хорошо бы уже уметь читать, но наша учительница сказала: "Родители, да вы не волнуйтесь, даже те, кто не читает совсем, через два месяца зачитают."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение13 Авг, Пятница, 11:55, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж...совеременные программы это нечто, петерсон достаточно его тетрадей в детском саду, глаза бы не глядели. Я понимаю Петерсон вообще человек богатый, все Минобразования подкупил
_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение13 Авг, Пятница, 12:58, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петерсон - это "она" Very Happy
_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжа
Тысяча пройдена


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1259


Сообщение13 Авг, Пятница, 14:23, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
Петерсон - это "она"


и многие родители ее учебники хвалят Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madlen
Разговариваю


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 40


Сообщение13 Авг, Пятница, 16:01, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто учится по "Гармонии"? Какие отзывы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение13 Авг, Пятница, 16:30, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madlen
не в лидерах по положительным отзывам Rolling Eyes считается ближе к "школе России"

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madlen
Разговариваю


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 40


Сообщение13 Авг, Пятница, 17:05, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о какой программе есть положительные? Про какую ни почитаешь, все почти ругают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lud
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 156


Сообщение13 Авг, Пятница, 19:53, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю я про 2100 - http://www.r-komitet.ru/school/program/razdel/review_nadezhdina и все больше хочу на обычную традиционную программу, по которой сама училась.
taiGa писал(а):
Я понимаю Петерсон вообще человек богатый, все Минобразования подкупил

А к Петерсону я очень положительно отношусь, но без фанатизма. Лучше дитя здоровое физически и психически,пусть не самое умное, зато без невротизма и синдрома отличника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Копирайт
Восточный льстец


Репутация: 1094    

Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 5275
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Авг, Пятница, 20:05, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa писал(а):
Я понимаю Петерсон вообще человек богатый, все Минобразования подкупил


Перетсон - действительно женщина; кстати, Ваша тезка. Вроде как живет давно в Израиле, и начхать ей на Минобразования Laughing Laughing Laughing

Её математика, на мой взгляд, очень удачная, логичная. Люди с гуманитарным складом мышления воспринимают ее математику неоднозначно, а вот "технари" (назовем их так) отзываются положительно. Опять же в 14 лицее (физ-мат!) 5-6 класс математики как раз по Петерсон. Думаю, этот выбор не спроста сделан.

А вот про Бунеева ничего хорошего слышать не доводилось.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

madlen писал(а):
А о какой программе есть положительные? Про какую ни почитаешь, все почти ругают...


Со всей ответственностью заявляю (о фразочка!), что не столь важен выбор программы, сколь важен выбор учителя. Педагога ищите, профессионала, который найдет общий язык с вашим ребенком. А программа, это всё вторично. По любой программе учатся и на 5-ки и на 2-ки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение14 Авг, Суббота, 09:31, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Про Бунеевых... согласна. Странный подход, как будто выдумали себе собственный мир, все зашифровали и заставляют других думать и жить также.. Sad
Для деток со склонностью к математике и любящих ее учебники Петерсон - самое то! Моей нравится... Да есть "заковыристости" Very Happy , но так и учит, что в жизни не все гладко и и без кочек Very Happy Во большинстве других программ математика откровенно слабее... Кстати, 2100 - не заканчивается начальной школой, по-моему единственная, а разработана до 8 класса примерно.
Короче, мы идем на 2100... я не в бешеном восторге, но совершенно спокойна...лишь бы учитель был нормальный Rolling Eyes

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Копирайт
Восточный льстец


Репутация: 1094    

Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 5275
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Авг, Суббота, 10:22, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
как будто выдумали себе собственный мир


который многим кажется абсурдным

_________________
прошлое непредсказуемо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение14 Авг, Суббота, 15:56, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирайт писал(а):

Перетсон - действительно женщина

оу, не думала что мое заблуждение имеет столь важное значение

Копирайт писал(а):
кстати, Ваша тезка.

меня пугают люди, о которых я не знаю ничего, пол узнала только позавчера, а они обо мне знают все и даже имя...


Копирайт писал(а):
Вроде как живет давно в Израиле, и начхать ей на Минобразования Laughing Laughing Laughing


вот уж действительно ха-ха-ха. Если бы было начхать она бы и не строчила в России, учила бы еврейский народ, но видно там она не пригодилась. А на рынке образования давно и уверенно выбирают те программы и учебники, кто больше заплатил.

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lud
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 156


Сообщение14 Авг, Суббота, 16:05, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
я не в бешеном восторге, но совершенно спокойна

я тоже так думала, пока не прочитала вот здесь http://www.r-komitet.ru/school/program/razdel/review_nadezhdina рецензию на произведение, опубликованное в учебнике для 7 класса "Исповедь наркоманки". По отрывкам произведения каждый родитель может понять, вредна ли такая информация для своего чада или он к ней устойчив. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Копирайт
Восточный льстец


Репутация: 1094    

Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 5275
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Авг, Понедельник, 15:47, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lud

Всё-таки тема касается несколько другой аудитории (1-4 класс).

А Бунеев&Бунеева жжот...


taiGa писал(а):
меня пугают люди, о которых я не знаю ничего, пол узнала только позавчера, а они обо мне знают все и даже имя...


Какой странный оффтоп... пересмотрите все свои сообщения, оставленные на форуме, глядишь, и испуг пройдет Wink

taiGa писал(а):
она бы и не строчила в России, учила бы еврейский народ, но видно там она не пригодилась


Не совсем так. Она изначально "строчила в России", а потом уже уехала. Хотя к качеству учебника это уточнение никак не относится.

_________________
прошлое непредсказуемо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение16 Авг, Понедельник, 17:03, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lud писал(а):
1 сентября идем в 1 класс. Планировали учиться по традиционной программе (Моро и т.д) или "Планета знаний", однако в самый последний момент поменяли учебную программу на "Школа 2100"(петерсон, бунеев)


Уж не в 36 школу ли вы идете?

Такая же проблема, вроде настроились на одну программу, так нет, надо же быть "впереди планеты всей", какой то безумный эксперемент устроили. Учительница сама не рада этой программе ( намучалась с родными чадами).

Детку жалко до слез, хорошо хоть 7 лет уже исполнилось.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение05 Янв, Суббота, 10:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 2 года.Может появилось другое мнение относительно того,какая программа лучше.
Меня Петерсон задолбал в саду!Я уже и книжку домой купила,которую ребенок прячет.У меня такое чувство,что благодаря этой книге у него развилось отвращение к математике!

Приезжала подруга в гости.У нее дочь в первом классе.Это ребенок умнейших родителей,кандидатов медицинских наук,школу они с мужем закончили с золотой медалью.Спрашиваю как с математикой,она вздыхает:"Ой,хоть бы четыре поставили.Петерсон.Он развивает комплекс неполноценности у всей нашей семьи."

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение05 Янв, Суббота, 12:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz,у меня сын в 1-м классе полгода отучился, программа Занковская, но математика Петерсон-учится практически на одни 5-и(проблемы только с начертанием букв и цифр Rolling Eyes).Честно скажу, раза 3-4 оставалась в недоумении-сама закончила 14-й лицей, папа у нас "технарь", но задания убивали по математике.Но!Это всего за полгода 3-и, от силы 4 раза, в основном меня очень устраивает Петерсон, очень хорошо развивает логическое мышление, ну и вообще, если у ребенка математический склад ума-самое тоSmile. По остальным учебникам: окружающий мир по Занковской программе мне не очень нравится,Азбука и Я читаю-практически перекликаются, мне не понятно зачем и то и то нужно, но у нас тут вообще свое отношение-ребенок отлично читает с 4-х лет.Прописи вполне на мой взгляд, опять же -дополнительно в тетрадях учитель задает писать и по математике и по письму, так что если обобщить, пока не могу ничего плохо по Занковской программе сказать, ну а вообще минусы есть в любой программе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: