Искуство *Граффити* - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Искуство *Граффити*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Рэп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каппа
Moon Raider


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 3736


Сообщение01 Фев, Четверг, 12:32, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Искуство *Граффити* Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я сам года два назад увлекался этим творческим исскуством, но совсем ничего про него не знаю Embarassed кто знает историю? или хотябы откуда оно пошло? Выкладывайте сюда свои зарисовочки))
_________________
Καλωσόρισες ανθρώπων!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hi-jell
THUG NIGGA


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 228
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Четверг, 13:50, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это творчество зародилось в 70-80х годах,в метро Нью-Йорка.Граффити разделяется сейчас на две школы-старую и новую.Старую школу представляют такие граффоманы как Quick и т.д.(просто не помню Smile )а новую T-kid,Futura,Smith,Seen(самые известные).Старошкольники в основном рисовали только в метро и внутри зданий,потом художники постепенно начали выходить на улицу,рисовать в престижных местах,на крышах домов и др.Сейчас это искуство прогрессирует по всему миру!Открывают специальные галлереи,картины в которых поражают воображение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пэвс
Диссидент


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 3852
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Четверг, 14:04, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другой всем известной ипостасью раннего хип-хопа было граффити. Родилось оно году в 70-м, когда 16-летний негр Деметривс из Вашингтон Хайтс стал метить стены нью-йоркского даунтауна своей кличкой — Taki 183. Такая метка называлась «тэгом» и представляла собой классический пример би-бойских кличек. Она складывалась из собственно псевдонима и номера родной улицы: Lenny Len Lake 2, Rip 7, Tracy 168 и так далее. Иные би-бои выдумывали себе крикливые прозвища в духе индейских вождей — тот же Crazy Legs или, к примеру, The Man With a Thousand Moves…
Сам по себе тэг искусством не был — он, собственно, ничем не отличался от каракуль наших подъездных королей — «Вована» и «Лысого». Taki был ничуть не изобретательней остальных — писал простым маркером и без «наворотов». Но Taki был маньяком: своим тэгом он изгадил пол-Нью-Йорка, заслужив всенародную славу (в 1971 году «The New York Times» напечатала о нем большую статью) и бросив вызов остальным би-боям.
Началось соревнование — каждый стремился наляпать свой тэг на более видном и неожиданном месте, сделать его больше и красивее. По сути это было такой же формой карнавальной перебранки, как брейк или рэп. Очень быстро тэги превратились в настоящие картины («pieces» — вероятно, от «masterpiece» — «шедевр»), с персонажами и индустриальными пейзажами. Лупоглазые персонажы-караксы (от «characters») обычно брались из американских комиксов или японских мультиков-манга.
Скоро в ход пошли пульвера (как правило «крилон») и через несколько лет все тэги стали цветными. Но по началу культовым оружием граффитистов были самодельные маркеры — в банку из-под дезодоранта напихивалась «копирка» и заливалась спиртом с ацетоном; отверстие затыкалось старым носком. Не удивительно, что с такой штуковиной в кармане би-бой чувствовал себя анархистом-бомбометателем. Рисовать граффити на слэнге стало называться «to bomb»…
Зато на кисти существовало табу — художник, застуканный за работой кистью, дисквалифицировался. Картины рисовались сразу и набело — спреем картину не подправишь. Мастерство граффитиста заключалось в твердой руке и умении подбирать цвета и распылители; грамотные бомберы знали бездну номеров, обозначающих оттенки крилона.
К 1972-му в городе появилось несколько граффити-бригад — «The EX Vandals», «The Soul Artists», «United Graffiti Artists». В том же году би-бой Super Kool 223 додумался надеть на пульверизатор распылитель от крема «Gilette». Это дало широкие ровные полосы, и Super Kool нарисовал первую большую цветную картину, превратив граффити в монументальное искусство в духе Сикейроса.
Один за другим возникали новые стили написания тэгов: Phase 2 придумал пузатый шрифт «bubble letters»; Blade и Comet — огромные «плоские» черно-белые буквы «blockbuster»; потом появился, объемный шрифт «3D», придуманный King 2 и Pistoll; и наконец возник самый сложный — «wildstyle», в котором буквы, хитро переплетаясь, складываются в абсолютно нечитаемую паутину — почище китайских иероглифов и арабской вязи.
Между стилями и бригадами шла постоянная борьба, запечатленная в знаменитом фильме «Style Wars» (название взято из одноименного графита работы Knock, посвященного той же теме). Часто соперничество вело к замалевыванию чьих-нибудь картин собратьями по цеху. Одна из бригад даже так и называлась — «Т. С. О.» («The Cross Outs»- «рисующие поверх»), другим известным вандалом был би-бой Cap, а шрифт «blockbuster» изобрели специально для таких подлостей.
http://www.hiphop.ru/Конечно, «кросс-аут» был занятием в высшей степени рискованным — смельчака могли покалечить. Но если бы не дух храбрости и оголтелости, витавший тогда над гетто, — вообще бы не было никакого граффити.
Вскоре бомберы взяли в художественный оборот личный автотранспорт и вагоны метро. Год спустя би-бой Riff продемонстрировал пассажирам первый полностью (top-to-bottom) разрисованный вагон, а Flint 707 «разделал под орех» чью-то машину, создав «top-to-bottom-whole-car».
Публика «обалдела» — журнал «New York Magazine» учредил ежегодную Премию Таки за лучший граффит, а власти объявили бомберам войну. Носить в кармане баллончик стало опаснее, чем пистолет. Десять лет спустя, в 1983-м, художник Майкл Стюарт, застигнутый полицией за бомбингом, был забит до смерти. Брейкерам запретили танцевать в метро. Мэр Нью-Йорка Эд Коч выделил 22 миллиона долларов на строительство двойного забора с колючей проволокой вдоль всех линий подземки. Между рядами забора было установлено патрулирование копов с собаками. Фирма «MTA» изобрела специальную машину «Buffen» для очистки вагонов от живописи, и мэрия закупила десятки таких машин. Вскоре выяснилось, что после общения с «Buffen» вагоны начинают безутешно ржаветь, чахнут и умирают.
Короче, войну власти проиграли — 1981 год, год наибольших репрессий, был для граффити самым продуктивным. У брейкерских бригад стало хорошим тоном устраивать «битвы» в сабвее, под носом у полиции — и разбегаться при ее приближении. «Whole-car» — роспись плохо стоящей машины — тоже стала видом благородной охоты. Кроме того, в ответ на гонения бомбинг приобрел идеологическое содержание и стал для черной молодежи формой революционной борьбы. Как объяснял в интервью политграмотный би-бой Дж. Уолтер Нигроу: «Хитрость в том, чтобы нарисовать там, где они не достанут. И когда Вавилон падет в огне, останется свидетельство того, что не все здесь были болванами…»



Оно? Надеюсь, пригодится.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hi-jell
THUG NIGGA


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 228
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Четверг, 14:52, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пэвс
Диссидент


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 3852
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Четверг, 14:55, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradox
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 424


Сообщение01 Фев, Четверг, 15:15, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во , по теме кстати, где пожно купить балночики различных цветов и по какой цене вообще
_________________
мальчик, ты что, дурак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hi-jell
THUG NIGGA


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 228
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Фев, Четверг, 15:27, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в одном складском магазине покупал по 60руб балон.Он рядом с афтомобильным рынком!Так в мелких повсеместных магазах 105руб вроде...Но самому тоже хотелось узнать побольше об этих местах,в смысле где краску продают!Можть где ещё подешевле есть...
Paradox
А чё хошь занятся граффити?Или там в хозяйстве чёнить покрасить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Poz1tive
SmilePlz


Репутация: -55    

Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 5034


Сообщение01 Фев, Четверг, 15:32, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradox писал(а):
во , по теме кстати, где пожно купить балночики различных цветов и по какой цене вообще

на рынке мона...где ряды с запчастями

_________________
ForceFedGlass!
www.post-rock.ru
http://vkontakte.ru/club134428
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gallardo
Тут я свой


Репутация: 76    

Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 5120


Сообщение01 Фев, Четверг, 15:54, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только не ходите в магазины автозапчастей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pers
Знаток "дза"


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 1876


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:02, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наверняка есть специальные магазины... в Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paz Lenchantin
Маленькая бубинговедка


Репутация: 100    

Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1672


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:25, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чефо-то я не слышала чтобы в Москве такой магазин был...сомневаюсь что правительству нравятся расписанные дома...
Можно простой балончик, где для афто фсе продают...я там когда-то покупала...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pers
Знаток "дза"


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 1876


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:39, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственность несут не магазины, а рисовать в подвалах, я думаю, не запрещено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paz Lenchantin
Маленькая бубинговедка


Репутация: 100    

Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1672


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:46, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pers
Ах да, там даже конкурс есть, тока вот не помню как называется...
И у нас был конкурс...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paradox
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 424


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:50, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi-jell писал(а):

Paradox
А чё хошь занятся граффити?Или там в хозяйстве чёнить покрасить? Smile



нет, на мэрии хочу fuck off Написать)))

_________________
мальчик, ты что, дурак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paradox
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 424


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:51, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а вообще есть мысля. ну не то чтобы само граффити а с помощью стенсилов небольшие зарисовочки можно...
_________________
мальчик, ты что, дурак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yuran
Аццкий Металлер


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 1117


Сообщение01 Фев, Четверг, 16:58, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradox писал(а):
на мэрии хочу fuck off Написать)))

Поаккуратнее с этим, думаешь они не читают этот форум? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каппа
Moon Raider


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 3736


Сообщение01 Фев, Четверг, 17:11, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПэвсHi-jell

Огромное спасибо... я тоже слышал что это все начиналась с *тегатаки* что в последствии стало крылатой фразой стенаграфистов.
Кстате никто не увлекаеться?(проф или люб) А то просто охото узнать хотябы азы граффити, ведь меня никто не учил начинал сам с нуля.... и рисую ниахти Sad Вообще у когонить на компе есть творчество?

По поводу балончиков:
Я знаю магазин на чичканово, около ритулала помоеиму.. тоже Автозапчасти и Эмаль, там продают свободно балончикик разных цветов и состояния(глянц,мат,форс) Вообщем тока там балоны покупал.. а рисовал в развалинах ДСК и Гетто Клаб Embarassed

_________________
Καλωσόρισες ανθρώπων!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradox
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 424


Сообщение01 Фев, Четверг, 17:13, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yuran писал(а):
Paradox писал(а):
на мэрии хочу fuck off Написать)))

Поаккуратнее с этим, думаешь они не читают этот форум? Wink


а!! палево! палево! палево! :D

_________________
мальчик, ты что, дурак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каппа
Moon Raider


Репутация: 103    

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 3736


Сообщение01 Фев, Четверг, 17:28, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradox
Он сам то))) ........................................ Надзиратель....

_________________
Καλωσόρισες ανθρώπων!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paradox
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 424


Сообщение01 Фев, Четверг, 17:39, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ужос! кому доверять!?!? кругом палят о ужос!!! Каппа ты то хоть не из этих
Confused

_________________
мальчик, ты что, дурак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Рэп Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Страница 1 из 7

 
Перейти: