Нестационарная торговля вне закона?

20 июля 2016 г. 16:29:37 — Тамбовская областная торгово-промышленная палата

Нестационарная торговля вне закона? - все новости компаний из Тамбова

 

В Тамбовском УФАС России состоялось совещание по вопросу размещения объектов нестационарной торговли в городе Тамбове.  В нем приняли участие руководитель Тамбовского УФАС Елена Гречишникова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев, вице-президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина, представители администрации города Тамбова, управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, прокуратуры Тамбовской области, бизнес-объединения «Опора России».

Главным вопросом для обсуждения стало размещение объектов нестационарной торговли в городе Тамбове. Бизнес-омбудсмен Михаил Козельцев рассказал о пробелах законодательства  в данной сфере. Дело в том, что в городе отсутствует положение о порядке размещения и порядке сноса объектов нестационарной торговли. Получается, законно установить такие объекты нельзя, однако они устанавливаются и функционируют, несмотря на неопределенность законодательного поля.

Представители администрации пояснили, что для последовательного урегулирования данного вопроса должен быть принят соответствующий законодательный акт на федеральном уровне, чего не было сделано в течение нескольких рабочих сессий Государственной Думы РФ. Но, несмотря на неопределенность в данном вопросе, многие соседние регионы приняли региональные законодательные акты, регулирующие порядок размещения объектов нестационарной торговли.

В связи с этим участниками совещания было принято решение обратиться в прокуратуру за  разъяснениями полномочий региональных органов власти и местного самоуправления в отношении установления порядка предоставления земельных участков под размещение объектов нестационарной торговли.

По словам вице-президента Тамбовской областной ТПП Елены Ворониной, палата готова оказать содействие в решении данного вопроса, в том числе в сфере разработки проекта регионального порядка предоставления участков объектам нестационарной торговли с опорой на опыт других регионов. В скорейшем урегулировании данного законодательного пробела заинтересованы как добросовестные предприниматели, которые хотят официально получить  право размещения своего объекта торговли, так и жители города, которые страдают от чрезмерной незаконной предпринимательской активности. Правила должны быть четко определены, понятны и прозрачны – только тогда можно говорить о развитии бизнеса и добросовестной конкуренции.

Информационно-издательский центр

Тамбовской областной ТПП


Просмотры: 202