Открылась охотничья выставка

28 мая 2010 г. 14:13:38 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

27 мая состоялось торжественное открытие всероссийской выставки «Охотничий мир России-2010», организованной администрацией Тамбовской области, Союзом охотпользователей и Тамбовской областной торгово-промышленной палатой.
Семнадцать регионов, такие как Москва, Кабардино-Балкария, Мордовия, Калуга, Новгород, Пенза, Брянск, Воронеж, Тамбов и другие, представили свои стенды, на которых расположили трофеи, охотничье снаряжение, специализированную литературу и презентационные материалы.
В приветственном слове начальник областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Геннадий Чаплыгин сказал, что подобная выставка в нашем регионе проводится впервые и имеет целью не просто продемонстрировать трофеи, а показать культуру охотничьего дела, научить охотников быть не варварами, а людьми, бережно относящимися к животному миру. Пусть не все животные, меха которых и изделия из них представлены на выставке, водятся в Тамбовской области, но выставки для того и проходят, чтобы популяризировать охотоведение и в том числе охоторазведение животных.
По мнению заместителя главного редактора национального охотничьего журнала «Охота» Владимира Тихомирова, представившего стенд со специализированной литературой для охотников, на сегодняшний день охота становится удовольствием, не доступным простому человеку, потому что дорого все — начиная с разрешающих документов и оружия и заканчивая входом на территорию охотничьих угодий, многие из которых перешли в частную собственность. Да и сами охотники, по словам Владимира Сергеевича, меняются не в лучшую сторону. «Зачастую это люди, для которых охота — что-то вроде компьютерной игры, в которой главное — не удовольствие от занятия, а результат — чем больше, тем лучше».
Специально для охотников организаторы выставки подготовили ряд обучающих семинаров, один из которых будет посвящен правовому регулированию деятельности любителей охоты и людей, связанных с охотоведением. Кроме того, охотники посетят некоторые охотохозяйства области, проведут деловые встречи и переговоры с коллегами из разных областей.
Выставка продлится четыре дня и закончится подведением итогов конкурсов «Лучший охотничий трофей» и «Лучшее оформление стенда», на награждение победителей приглашаются все желающие в воскресенье в 15.00 в Дворец спорта «Антей».

Просмотры: 522