Незаконно полученные средства подлежат обязательному возврату в ПФР

21 июня 2018 г. 17:13:01 — Пенсионный фонд России

Незаконно полученные средства подлежат обязательному возврату в ПФР - все новости компаний из Тамбова

 

Проблема возврата незаконно полученных клиентами ПФР сумм – одна из самых актуальных в деятельности Пенсионного фонда, которая требует тщательной проработки и постоянного контроля. Только в 1 квартале 2018 года в Тамбовской области выявлено более 1100 фактов переплаты на общую сумму свыше 7 млн. рублей.

Поскольку сбор и анализ информации по застрахованным лицам от страхователей и организаций - социальных партнеров занимает некоторое время, ПФР может перечислять денежные средства по той или иной социальной выплате лицам, утратившим на нее право. Это в свою очередь влечет образование крупных сумм переплат, которые в дальнейшем подлежат обязательному возмещению. В этой связи получателям выплат, которые зависят от факта работы, места проживания, службы в армии или учебы в вузе необходимо самостоятельно уведомить ПФР об изменении жизненных обстоятельств, которые влекут за собой прекращение выплат.

Давайте разберемся, в каких случаях возникает переплата и что следует делать, чтобы этого не допускать и оперативно урегулировать неприятную ситуацию.

Переплата компенсационных выплат

Напомним, что если пенсионер по состоянию здоровья не может ухаживать за собой, закон дает ему право найти помощника, чьи услуги будут ежемесячно компенсироваться из федерального бюджета.

Речь идет о таких группах пенсионеров, как:

- инвалиды 1 группы, в том числе, инвалиды 1 группы с детства, дети-инвалиды;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

- граждане, достигшие возраста 80 лет.

Эта выплата выдается пенсионеру вместе с пенсией, но предназначена она человеку, осуществляющему уход. Главным условием права на получение компенсационной выплаты является отсутствие факта трудоустройства (а также получения пенсии или пособия по безработице) человеком, осуществляющим уход за пенсионером.

Следует обратить внимание, что при назначении компенсационной выплаты по уходу за инвалидом или престарелым, заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен незамедлительно в 5-дневный срок сообщить в УПФР о факте трудоустройства или получении пособия по безработице. Несмотря на это, получатели зачастую не сообщают об этих обстоятельствах, поэтому и образуется переплата.

Получатели компенсационной выплаты или забывают, или ошибочно полагают, что если они не будут оформлять прием на работу в трудовой книжке или поработают временно, то факт работы не будет установлен. Однако они должны знать, что все работодатели ежемесячно представляют сведения в ПФР на своих работников. Поэтому, где бы человек ни работал (в любом регионе РФ), сведения о трудоустройстве поступят на его индивидуальный лицевой счет и факт работы будет установлен, но к этому моменту уже наберется внушительная сумма переплаты. И ее появление можно было бы предотвратить, если сразу известить УПФР о трудоустройстве.

При этом территориальным органом ПФР может быть проведена проверка фактического осуществления ухода, и при наличии информации о том, что уход за пенсионером, в том числе  «массовый» уход за подопечными (за десятками пенсионеров), осуществляется формально, эти сведения могут быть переданы в правоохранительные органы для проверки имеющихся данных и установления факта нецелевого использования государственных средств.

Переплата пенсии по случаю потери кормильца

Переплата пенсии по случаю потери кормильца лицам в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, образуется в том случае, если получатель прекращает обучение, или переводится на заочное отделение, но не сообщает об этом в УПФР.

Переплата повышенного фиксированного размера пенсии

Родителям – пенсионерам, которые за учащихся детей в возрасте до 23 лет получают повышенный фиксированный размер пенсии, также необходимо сообщать о фактах прекращения учебы детьми либо их трудоустройства во избежание переплаты.

Переплата федеральной социальной доплаты (ФСД)

Федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается органами ПФР и устанавливается в случае, если сумма дохода неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. На 2018 год размер прожиточного минимума в Тамбовской области определен региональной Думой в размере 7489 рублей. Если пенсионер работает, право на получение ФСД он не имеет. После выхода на работу данная выплата прекращается, а сумма переплаты взыскивается с пенсионера.

Ответственность

Во всех вышеперечисленных случаях и в соответствии с законом, получатели пенсии и других выплат обязаны безотлагательно извещать УПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. При неисполнении этих правил, виновные лица возмещают в ПФР причиненный ущерб.

Законодательством определен механизм возврата полученных клиентами ПФР излишне выплаченных сумм.

При обнаружении факта переплаты органы ПФР первоначально извещают виновное лицо об этом и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб. Если эта мера не приносит результата, переплата взыскивается принудительно по решению суда (или в рамках досудебной процедуры) подразделениями Федеральной службы судебных приставов.

Но в этом случае помимо переплаты человеку придется уплатить еще и судебные издержки ПФР. А если будет выявлен факт мошенничества, то возможно привлечение лиц к административной или уголовной ответственности.

Отделение ПФР по Тамбовской области призывает получателей пенсий и различных выплат по линии ПФР быть более ответственными и своевременно извещать о наступлении обстоятельств, влекущих за собой образование переплат.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения ПФР по Тамбовской области

Сайт: http://www.pfrf.ru/


Просмотры: 90