Студентам и школьникам – о правилах формирования пенсии

3 октября 2018 г. 17:43:48 — Пенсионный фонд России

Студентам и школьникам – о правилах формирования пенсии - все новости компаний из Тамбова

 

Недавно в Отделении ПФР по Тамбовской области прошел урок пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов тамбовских учебных заведений.

Следует подчеркнуть, что 25 сентября лекции в школах, колледжах и техникумах, дни открытых дверей в территориальных органах ПФР были организованы по всей стране. Всероссийская информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи продлится с сентября по декабрь 2018 года. В связи с этим Отделение ПФР выражает благодарность Управлению образования и науки Тамбовской области за помощь в проведении этой работы.

Выступая перед гостями, Управляющий Отделением ПФР Николай Горденков подчеркнул, что главная задача встреч представителей ПФР с молодежью - оставить в их сознании мысль о том, что, в первую очередь, они сами должны нести ответственность за формирование будущей пенсии.

Молодые люди обязаны четко понимать, что в системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Она зависит от продолжительности стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах.

Следовательно, для получения достойной пенсии нужно хорошо и долго работать, и получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в Пенсионный фонд.

В 2017 году Пенсионный фонд России специально разработал для молодежи интерактивный сайт «Школьникам о пенсиях», где в доступной форме рассказывается о серьезных вещах – истории пенсионного обеспечения, факторах получения высокой пенсии, тесты для проверки усвоенного материала, программные комплексы для примерного расчета пенсии, методические материалы для учителей.

Подробно коснулся управляющий в своем выступлении темы электронных сервисов ПФР, которые позволяют получать государственные услуги по сети Интернет, как с помощью стационарных компьютеров, так и через мобильные устройства, для этого ПФР в 2017 году разработал специальное мобильное приложение.

Еще для молодежной аудитории Пенсионный фонд России подготовил обновленное учебное пособие «Все о пенсии для учебы и жизни». Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что необходимо делать, чтобы обеспечить себе достойный размер пенсии.

Тамбовская область получила более 6 тысяч таких учебников, которые переданы в школы, техникумы и распространены среди учащихся.

Кроме того, ребята узнали о том, что до конца 2018 года будут разработаны и приняты меры по совершенствованию пенсионного законодательства, которые, как планируется, вступят в силу в 2019 году.

Ожидается, что общеустановленный пенсионный возраст для мужчин будет закреплен для мужчин на уровне 65 лет и 60 лет – для женщин. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию раньше на три года, если четверо - на четыре года. Матери с пятью и более детьми смогут выйти на пенсию в 50 лет. Гражданам со стажем более 30 лет в сельском хозяйстве будут платить надбавку в 25% от фиксированной выплаты.

Кроме того, предполагается, что в законе будут положения, касающиеся предоставления дополнительных гарантий гражданам старших возрастов на рынке труда, увеличения максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, а также налоговых и социальных льгот, льгот по ЖКХ для этой категории граждан. Еще предлагается установить административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа и др.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период.

Изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии ПФР. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции.

После встречи с управляющим студенты и школьники посетили музей истории пенсионного обеспечения и истории Отделения ПФР, где они узнали об этапах развития российской пенсионной системы и деятельности Отделения ПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 73-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/


Просмотры: 60