Текущие итоги переходной кампании

20 декабря 2018 г. 17:08:53 — Пенсионный фонд России

Текущие итоги переходной кампании - все новости компаний из Тамбова

 

По данным ОПФР по Тамбовской области, в текущем периоде 2018 года территориальные органы ПФР приняли к рассмотрению 669 заявлений граждан о выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или управляющей компании (УК). Из них:

611 человек вернулись из НПФ в ПФР (91,3%);

26 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (3,9%);

17 человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (2,5%);

15 человек изменили выбор управляющей компании (2,3%).

Граждане, формирующие пенсионные накопления, имеют право самостоятельно выбрать страховщика, то есть того, кто будет управлять этими средствами. Таким страховщиком может быть ПФР или НПФ. Смена страховщика происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе из ПФР в НПФ или наоборот.

Важно помнить, что выбор страховщика – это личное решение гражданина, поэтому принимать его нужно обдуманно.

С 2015 года были закреплены такие понятия, как «срочный» и «досрочный перевод» средств пенсионных накоплений между страховщиками. В связи с этим граждане могут подать заявление:

- о переходе (переход будет осуществлен в срок – на следующий год по истечении пятилетнего срока начиная с года подачи заявления);

- или о досрочном переходе (переход будет осуществлен на следующий год после подачи заявления).

Главное отличие между этими видами заявлений заключается в различном порядке расчета средств пенсионных накоплений, которые передаются новому страховщику.

При подаче заявления о переходе, переход к новому страховщику происходит без потерь страховых взносов. Текущий страховщик каждые 5 лет фиксирует средства пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря (в этот день истекает пятилетний срок). Фиксируются фактически сформированные пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода за каждый год. В случае отрицательного результата инвестирования в пятилетнем периоде страховщик восполняет потери до гарантируемой суммы – фактически уплаченных страховых взносов.

Досрочно переведенные пенсионные накопления (до истечения 5-летнего срока нахождения у одного страховщика) передаются новому страховщику без учета инвестиционного дохода, заработанного предыдущим страховщиком с года последней фиксации. А в случае отрицательного результата инвестирования – с уменьшением средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка без гарантийного восполнения до фактически уплаченных страховых взносов.

Потерь инвестиционного дохода можно избежать, если менять страховщика пенсионных накоплений не чаще, чем один раз в 5 лет. Для этого необходимо знать:

- в каком году переводились средства пенсионных накоплений текущему страховщику, и когда произведена последняя фиксация средств (для отсчета 5-летнего срока);

- сумму пенсионных накоплений и размер инвестиционного дохода.

Если страховщиком пенсионных накоплений является ПФР, то в «Личном кабинете» на сайте ПФР или на портале госуслуг можно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, в которой отображается эта информация.

Если же страховщиком пенсионных накоплений является НПФ, информацию следует уточнять в НПФ. Как сообщили недавно СМИ, по информации Центрального банка России, в компетенцию которого входит контроль за деятельностью НПФ, по итогам первого полугодия 2018 года наблюдается снижение доходности инвестирования пенсионных накоплений НПФ до 4,3%. Годом ранее средневзвешенная доходность от инвестирования пенсионных накоплений составляла 6,3%.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 73-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/


Просмотры: 49