Все о страховых взносах из первых уст

1 июня 2010 г. 8:37:38 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Все о страховых взносах из первых уст  - все новости компаний из Тамбова

 

Управление ПФР в г. Тамбове приняло участие в выставке товаров и услуг субъектов малого бизнеса, которая состоялась в администрации Тамбовской области. Выставка проходила в рамках 10-ой областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства.
В ходе работы экспозиции Пенсионного фонда, специалистами Управления был организован консультационный пункт, на котором участники конференции смогли получить компетентную информацию из первых уст.
В связи с изменениями в пенсионном законодательстве предпринимателей в первую очередь волновали вопросы уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, предоставления отчетности, в том числе по телекоммуникационным каналам связи с электронно-цифровой подписью, а также механизм формирования накопительной части трудовой пенсии посредствам Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
В частности, страхователям были даны подробные разъяснения по отдельным положениям Федеральных законов от 24 июля 2009 года №212-ФЗ и от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ. Им еще раз было доведено до сведения, что совокупный тариф страховых взносов на 2010 год остается на уровне 2009 года - 26%. В ПФР - 20%, в ФОМС - 3,1%, 2,9% в ФСС.
Для работодателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог на вмененный доход и производят выплаты инвалидам – все они в этом году уплачивают страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование в размере 14%. Уплата взносов в ФФОМС и ТФОМС не производится.
Закон устанавливает предельную величину базы для начисления страховых взносов по каждому работнику в сумме, не превышающей 415000 рублей в год. На сумму доходов, сверх указанной суммы, страховые взносы не начисляются.
Работодатели должны уплачивать страховые взносы в ПФР и ФОМС ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Отчетность по начисленным и уплаченным платежам следует представлять в Управление ПФР в г. Тамбове ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Ближайший срок сдачи ежеквартального отчета - не позднее 31 июля 2010 года.
Причем пенсионным законодательством предусмотрена форма сдачи расчетов и индивидуальных сведений в электронном виде с электронной цифровой подписью, что позволит значительно снизить трудозатраты, обеспечить своевременность и оперативность предоставления информации. Примечательно, что сдавать отчетность в электронном виде может любой страхователь независимо от количества работающих сотрудников.
По индивидуальным сведениям персонифицированного учета отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Соответственно, сведения должны быть предоставлены за первый отчетный период – до 01.08.2010 г., а за второй отчетный период – до 01.02.2011 г. С 1 января 2011 года отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.
Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя соответствующие страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Так, не позднее 31 декабря 2010 года они должны уплатить в бюджет ПФР - 10392 рублей (на страховую часть – 6928 рублей, на накопительную – 3464 рубля), а в Фонд обязательного медицинского страхования в размере 1610 рублей 76 копеек (из них в Федеральный фонд - 571 рубль 56 копеек, в территориальный фонд - 1039 рублей 20 копеек).
Данная категория плательщиков предоставляет в Управление Пенсионного фонда отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по индивидуальным сведениям один раз в год до 1 марта календарного года следующего за истекшим расчетным периодом.
Кроме того, многих предпринимателей особенно интересовал вопрос увеличения собственной пенсии и пенсии своих наемных работников за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Данная программа предоставляет новые возможности для граждан по формированию своей будущей пенсии. Она рассчитана на 10 лет, в течение которых государство софинансирует добровольные страховые взносы граждан в накопительную часть пенсии. Такое же право имеет и работодатель. Он может вступить третьей стороной в госпрограмму и, таким образом, без дополнительных расходов увеличить будущую пенсию своих сотрудников. В этом случае работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в размере производимого им софинансирования в пределах 12 000 рублей на одного работника в год. Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Просмотры: 444