Гинекология: гормональные нарушения

12 февраля 2019 г. 10:50:49 — Медицинский центр "Навита"

Гинекология: гормональные нарушения - все новости компаний из Тамбова

 

Гинекология: гормональные нарушения

Все гормоны человеческого организма должны находиться в четком балансе. В противном случае, при изменениях ух уровня, происходит сбой, что  приводит к довольно-таки серьезным последствиям.

Дисбаланс гормонов у женщин имеет очень серьезные последствия, и при возникновении данной ситуации ее необходимо решать незамедлительно, поскольку причины и возможные последствия могут быть весьма серьезными. На гормональный сбой женский организм реагирует по-разному и порой, казалось бы, обычные симптомы могут быть следствием как раз гормонального сбоя.

Симптомы гормонального сбоя у женщин

·  Нерегулярные менструации

Если у вас нестабильный менструальный цикл: часто бывают задержки месячных, либо же определённый период времени их может вообще не быть, то причиной этому может служить именно гормональный сбой.

·  Раздражительность и перепады настроения 

В случае, когда у вас происходит частая смена настроения, либо же оно постоянно плохое: вы срываетесь на окружающих, проявляете агрессию и злобу, которые вам в повседневной жизни не свойственны — то это ещё один признак гормонального сбоя. Сюда можно также отнести и частые депрессии, пессимизм и т.п.

·  Увеличение веса 

Гормональный сбой может проявиться в стремительном наборе веса, вне зависимости от того, какую пищу вы принимаете. С одной стороны, неправильное питание может быть, как прямым фактором набора веса, так и служить катализатором при проявлении гормонального сбоя, одним словом, что мы хотели этим сказать — при дисбалансе гормонов в организме вы можете набрать вес даже находясь на голодной диете.

·  Плохой сон и хроническая усталость

Гормональный сбой часто сопровождается ухудшением сна и хронической усталостью. Плохой сон проявляется в том, что вы не можете подолгу заснуть, либо же у вас не крепкий сон и вы часто просыпаетесь ночью. Что касается хронической усталости, то вы постоянно испытываете усталость, несмотря на активность, то есть, вы можете вовсе ничего не делать и будете чувствовать усталость.

·  Снижение полового влечения 

Бывают случаи, когда гормональный сбой снижает половое влечение и интерес к сексуальной жизни у девушек. Вас не возбуждают ласки и вы просто не хотите интимной близости.

·  Головные боли 

·  Выпадение волос 

·  Другие причины 

Гормональный сбой может проявляться и в других признаках, но они, в большей части, уже носят более индивидуальный характер. Например, такими признаками могут быть: сухость во влагалище, миома матки, фиброкистозные образования в груди, появление морщин и т. п.

Причины гормонального сбоя

В организме женщины есть два очень важных гормона: эстроген и прогестерон. В большинстве случаев гормональный сбой провоцирует повышенный уровень эстрогена. Каковы причины гормонального сбоя у женщин:

·  Климакс 

Самой частой причиной гормонального сбоя у женщин старше 40-ка лет, является наступление менопаузы. В этот период организм женщины перестраивается из-за того, что прекращается выработка яйцеклеток, а это в свою очередь, очень сильно влияет на поступление в организм гормона эстрогена.

·  Половое созревание 

Гормональный дисбаланс бывает и у девушек в период полового созревания, когда формируются детородные функции организма. Иногда баланс гормонов у девушек может нормализоваться только после беременности и родов.

·  Беременность и роды 

Самый счастливый период в жизни каждой женщины: беременность и роды, могут вызвать гормональный сбой, и такое случается довольно часто, но как правило, гормональный фон нормализуется сам по себе, через некоторое время после родов.

·  Употребление гормональных препаратов 

·  Стрессы и переживания 

·  Неправильный образ жизни 

Неправильный образ жизни включает в себя большое количество факторов. Сюда можно отнести неправильный режим дня, когда вы испытываете хроническое недосыпание на протяжении длительного промежутка времени из-за того, что спите меньше 8-ми часов в сутки. Также, гормональный сбой могут вызвать и синдром хронической усталости, когда вы изрядно устаете и мало отдыхаете, в результате чего организм не может восстановить свои силы. Употребление алкоголя и курение — еще один фактор, который влияет на гормональный баланс.

Гинекологическое отделение медцентра «Навита» проводит полный цикл диагностических и  лечебных процедур от обследования до оперирования.

Отделение представлено опытными, высококвалифицированными докторами, включая гинеколога-эндокринолога. Проводятся все виды УЗИ и забор анализов, в том числе, на определение гормонального статуса.

Получите подробную консультацию:
- по телефонам центра: 8 (4752) 48-60-42; 43-50-08; 8-964-135-50-08

Контактные данные и карта проезда медицинского центра “Навита” http://organization.tamboff.ru/zdorove-medicina-krasota/uslugi/3675/navita-medicinskij-centr-rinos


Просмотры: 97