Трудовые пенсии пересчитали

3 июня 2010 г. 9:54:59 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Трудовые пенсии пересчитали  - все новости компаний из Тамбова

 

В соответствии с п.3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в РФ», Управление ПФР в г. Тамбове Тамбовской области ежегодно осуществляет перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности работающим пенсионерам.
Такой перерасчет проводится после завершения процедуры сдачи работодателями сведений индивидуального (персонифицированного) учета за прошедший год, их подтверждения органами федерального казначейства и внесения сведений о страховых взносах в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.
В этом году перерасчет страховой части пенсии по заявлениям граждан, принятым в период с декабря 2009 года по май 2010 года, произведен в массовом порядке с 1 июня. Так, например, если заявление об увеличении размера страховой части трудовой пенсии с учетом начисленных страховых взносов принято в январе 2010 года, перерасчет размера пенсии будет произведен с 01.06.2010 г. с доплатой за период с февраля по май 2010 года.
Напомним, право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности возникает у пенсионера по истечении 12 полных месяцев после назначения пенсии или последнего перерасчета (корректировки), если он в это время продолжал трудовую деятельность, за которую работодатель перечислял страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда.
На сегодняшний день в г. Тамбове более 26 тысяч работающих пенсионеров, что составляет 30% получателей трудовых пенсий. В 2010 году своим правом на перерасчет страховой части трудовой пенсии воспользовались около 2700 работающих пенсионеров, в прошлом году их число составляло более 10 тысяч. Главной причиной снижения количества поданных на перерасчет заявлений является введенный законодательством с 1 августа 2009 года ежегодный механизм автоматической корректировки (перерасчета) размера страховой части трудовой пенсии, который осуществляется на основании поступивших страховых взносов без истребования заявления.
Таким образом, работающим пенсионерам, которые не подали заявления на перерасчет либо у которых не прошло 12 месяцев со дня назначения пенсии либо предыдущего перерасчета пенсии, в июле будет произведена корректировка страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Другими словами, будет осуществлен с 1 августа беззаявительный перерасчет.
Отметим, корректировка, в отличие от заявительного перерасчета, производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения или предыдущего перерасчета трудовой пенсии.
В случае выбора пенсионером заявительного перерасчета, он обязательно должен подать заявление об отказе от корректировки в срок до 1 августа в УПФР в г. Тамбове.
Пенсии в новых размерах с учетом произведенного перерасчета с доплатой за прошлые периоды (в зависимости от даты подачи заявления) будут выплачены в июне 2010 года.

Просмотры: 473