Таможня: «вопросов много, учиться будем вместе»

3 июня 2010 г. 13:54:46 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

1 июля вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, в связи с чем у организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность, может возникнуть целый ряд сложностей. Именно для проработки нововведений в таможенном законодательстве в Тамбовской областной торгово-промышленной палате прошла встреча руководителя Тамбовской таможни с представителями предприятий, заинтересованных в этом вопросе.
По словам президента Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николая Калинова, ситуация с Таможенным союзом непростая и требует некоторого осмысления. Несмотря на то, что на высшем уровне решение уже принято, на местах оно требует еще значительной проработки, так как у каждого государства свои законы, преследующие свои интересы, а совместные интересы отстаивать немного сложнее. Что касается новаций законодательства, Николай Калинов призвал активнее взаимодействовать предприятиям-экспортерам/импортерам и с Тамбовской таможней, и с Тамбовской областной торгово-промышленной палатой, ведь зачастую предупредить проблему намного легче и быстрее, чем устранять ее последствия.
Начальник Тамбовской таможни Максим Великанов рассказал о созданном Консультативном центре, который призван оказать помощь при возникновении проблем, связанных с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза. Вопросов еще много, подтвердил Максим Владимирович, и они связаны не только с кодексом.
Сотрудники Тамбовской таможни подробно рассказали о нововведениях, как уже произошедших, так и только запланированных, связанных с изменениями в законодательстве, в частности об изменении таможенных процедур, таможенных платежей, о новом порядке определения и контроля таможенной стоимости товаров.
Также была затронута актуальная тема перехода на оформление документов в электронном виде. В ближайшее время таможенная служба планирует перейти на электронный документооборот, работа в этом направлении ведется, в частности над декларированием через сеть Интернет. Начальник Тамбовской таможни еще раз напомнил, что и Тамбовский, и Мичуринский таможенные посты будут работать с электронными декларациями и призвал активнее присоединяться к данному направлению.
Максим Великанов отметил, что поначалу данные новации (принятие новых законодательных актов, в частности Таможенного кодекса Таможенного союза и внедрение электронного декларирования через сеть Интернет вместо декларирования через выделенный канал связи) прибавят хлопот предприятиям — участникам внешнеэкономической деятельности. Однако, по его заверениям, все эти нововведения направлены на упрощение работы представителей бизнеса в будущем.

Просмотры: 554