Осторожно, клещи!

26 июня 2019 г. 11:37:55 — Зооцентр "Альфа"

Осторожно, клещи! - все новости компаний из Тамбова

 

Во время укуса клещи могут заразить животное тяжелыми, а иногда смертельными заболеваниями такими как: Пироплазмоз (бабезиоз), анаплазмоз, эрлихиоз, боррелиоз. 

Пироплазмоз проявляется остро через 3-14 дней после укуса клеща. Микроскопический паразит поражает красные клетки крови, что приводит организм животного с сильнейшей интоксикации и гибели. 
Анаплазмоз, эрлихиоз, боррелиоз могут проходить скрыто и проявится заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательной системы спустя годы. 

Мифы, связанные с клещами: 
I. собаки не болеют энцефалитом поэтому ничего страшного от укуса клеща не случится. 
Случится! Если клещ заражён инфекция перейдет к собаке. 
II. Если набрызгать собаку ванилином, отваром полыни и т.п. смесями с кухни, клещ не присосется. 
Присосется! Даже если запах собаки клещу не по душе, он найдет место в ушах на слизистой и других уязвимых местах и замечательно продолжит паразитировать, заражая при этом собаку. 
III. Собаки, живущие на улице, не болеют никакими болячками, у них ко всему иммунитет. 
Клещу не важна прописка собаки и ее происхождение, для размножения бабезия нужен эритроцит, уличные собаки - самое лакомое кормление клеща. 
IV. Мы капаем капли на холку весной и больше ничего не делаем. 
Опасно! Основное количество капель на холку защищают только на 4 недели, поэтому повторять обработки необходимо каждые 4 недели. Дождь и купание снижают эффективность капель. 
V. Перед походом в лес мы пользуемся защитным спреем. 
Спрей защищает собаку на несколько дней, смывается купаем и дождем, а в остальное время собака остается незащищенной. 
VI. Мы носим ошейник от блох и клещей, значит, мы защищены. 
Не всегда. Носить ошейник нужно плотно к коже, а не как аксессуар, клещей не пугает вид ошейника, их отпугивает препарат, который проникает в кожу от близкого соприкосновения с ошейником. Менять ошейник нужно регулярно. Не подходит пушистым породам собак. 

САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ -ЭТО ТАБЛЕТКИ ОТ КЛЕЩЕЙ И БЛОХ. ЗАЩИТА НАЧИНАЕТСЯ ПОСЛЕ 12-24 ЧАСОВ ПОСЛЕ ПРИЕМА ПРЕПАРАТА И ДЛИТСЯ ОТ 4 ДО 12 НЕДЕЛЬ В ЗАВИСИМОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. 
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО УБИВАЕТ КЛЕЩА В МОМЕНТ ПОПЫТКИ УКУСА, КЛЕЩ ПОГИБАЕТ И НЕ МОЖЕТ ВЫПУСТИТ В КРОВЬ ЖИВОТНОГО ЗАРАЖЕННУЮ СЛЮНУ, ТЕМ САМЫМ СОБАКА ОСТАЕТСЯ ЗАЩИЩЕННОЙ. 

Собакам необходимо давать таблетки в начале весеннего сезона. Препарат дается по массе. Повторять обработку нужно каждые 4-5-12 недель все лето и начало осени, пока клещи могут быть активными. 

Симпарика - вкусная таблетка защищает от клещей и блох на 5 недель. 

Бравекто - вкусная жевательная таблетка защищает от клещей и блох на 12 недель. 

Владельцы, помните! Жизнь и здоровье питомца в ваших руках!

г.Тамбов, Чичерина 62, Зооцентр Альфа, тел 422-462 с 10-22. 

Контактные данные и карта проезда зооцентра “Альфа” http://organization.tamboff.ru/domashnie-zhivotnye/veterinarnye-kliniki/13818/alfa-zoocentr


Просмотры: 414