Выплаты для учащихся по линии ПФР

21 июля 2019 г. 0:03:55 — Пенсионный фонд России

Выплаты для учащихся по линии ПФР - все новости компаний из Тамбова

 

ОПФР по Тамбовской области напоминает, что право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении, в том числе дети, братья, сестры и внуки.

По достижении 18 лет выплата пенсии по СПК учащимся и студентам осуществляется при условии их очного обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше достижения ими возраста 23 лет.

Получатели пенсии по СПК обязаны извещать Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии. Такими обстоятельствами являются перевод на заочную форму обучения, отчисление из учебной организации или перерыв в обучении в связи с призывом в Вооруженные силы РФ.

Выпускники школ, получающие пенсию по СПК, поступившие на очное отделение высших и средних учебных заведений также должны проинформировать об этом ПФР, чтобы они и дальше могли получать пенсию.

Если получатель пенсии по СПК обучается в иностранной организации, расположенной за пределами территории Российской Федерации, ему необходимо подтверждать факт обучения ежегодно, т.е. по истечении 12 месяцев с месяца представления прошлого документа.

Кроме того, обращаем внимание студентов, получающих компенсационную выплату по уходу за инвалидами и престарелыми, что в случае их трудоустройства (даже временного, например, в период летних каникул) учащиеся теряют право на получение этой выплаты. Поэтому во избежание переплаты молодые люди должны в 5-дневный срок сообщить в УПФР по месту получения выплаты о факте выхода на работу. Следует также отметить, что при оформлении документов на получение компенсационной выплаты ее получатель подписывает обязательство о своевременном извещении УПФР о факте трудоустройства, однако зачастую этого не делает, что приводит к образованию переплаты.

А переплата пенсий и различных выплат, возникшая из-за несвоевременного сообщения о перечисленных выше обстоятельствах, подлежит возмещению, в том числе, – в судебном порядке.

Группа по взаимодействию со СМИ

ПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/


Просмотры: 91