Работодателям надо доверять

17 июня 2010 г. 8:26:27 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

В рамках проекта «Декларирование деятельности работодателя по реализации трудовых прав работников» 16 июня в Тамбовской областной торгово-промышленной палате состоялось вручение семи сертификатов доверия добросовестным работодателям.
Руководители организаций, таких как ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им.Н.С.Артемова», ООО «Гранит-М», ОАО «Искож» (все три предприятия являются членами ТО ТПП), а также ООО «Тамбов-терминал», ОАО «Ягодное», ОАО «Тамбовский хлебозавод», Цнинская шлюзованная система, в торжественной обстановке получили сертификаты доверия, которые подтверждают соблюдение требований трудового законодательства по всем 37 позициям, определенным социальными партнерами проекта.
Заместитель начальника управления труда и социального развития области Лев Луканкин отметил, что в конце прошлого года проходила апробация проекта «Сертификат доверия», в результате которого четыре организации получили одноименный документ, а в этом году было принято Положение, утвержденное Тамбовской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Выдача сертификатов доверия, выразил уверенность Лев Луканкин, будет проходить и в дальнейшем, по мере активности руководителей, соблюдающих нормы трудового права.
Исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда, заместитель главного государственного инспектора труда в Тамбовской области Александр Шешерин рассказал о порядке получения сертификатов доверия и отметил, что несмотря на доверительное отношение к работодателям, некоторая проверка сведений, предоставляемых организациями, проводится. В частности, это касается выплаты заработной платы и несчастных случаев на производстве, большая же часть сведений принимается на условии доверия.
Руководитель департамента по работе с предприятиями и предпринимателями Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Сергей Колосов отметил, что, к сожалению, презумпция невиновности как правовая норма в нашем государстве по отношению к бизнесу используется крайне редко. И налоговые, и другие контролирующие органы нацелены на поиск нарушений со стороны бизнеса, что не совсем правильно. Руководитель должен осознавать свою ответственность и добровольно ее декларировать, как в случае с сертификатами доверия в сфере трудовых отношений. Как подчеркнул Сергей Колосов, это шаг в сторону цивилизованного взаимодействия бизнеса и власти, и ТО ТПП планирует расширять количество сертификатов в других направлениях, помимо трудовых отношений.
Преимущества получения сертификата доверия очевидны, и сейчас ведется работа по их увеличению. Одно из самых существенных — в течение действия сертификата (а срок составляет пять лет) в организации не будут проводиться плановые проверки по охране труда, причем за месяц до окончания действия сертификата организация сможет снова подать заявление-декларацию и вновь освободиться от проверок. Однако по словам учредителей проекта, предприятие не должно «расслабляться», ведь сертификат подтверждает соблюдение норм трудовых отношений работодателя и работника, и в случае их несоблюдения ответственности никто не отменяет.
Любая организация, законно реализующая трудовые права работников, может обратиться в Государственную инспекцию труда или Тамбовскую областную торгово-промышленную палату для подробной консультации по получению сертификата доверия.

Просмотры: 491