ПФР выплатил тамбовским семьям с детьми почти 3,3 млрд.рублей

18 сентября 2020 г. 16:41:39 — Пенсионный фонд России

ПФР выплатил тамбовским семьям с детьми почти 3,3 млрд.рублей - все новости компаний из Тамбова

 

На брифинге в ОПФР по Тамбовской области подвели предварительные итоги кампании по предоставлению мер материальной поддержки семей с детьми.

Как сообщил управляющий ОПФР Николай Горденков, на сегодняшний день более 99 процентов тамбовских семей с детьми до 16 лет, кому полагаются эти выплаты, деньги уже получили. При этом совокупная сумма выплат составила почти 3,3 млрд. рублей. В Тамбовской области материальная помощь от государства назначена на более чем 150 тыс. детей.

Николай Дмитриевич напомнил, что в 2020 году по предложению Президента России Путина был предложен ряд мер по материальной поддержке семей с детьми.

Речь идет о

- ежемесячном предоставлении денежных средств в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет с апреля по июнь 2020 года;

- единовременных выплатах с 1 июня 2020 года по 10 тыс. рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет;

- единовременных выплатах по 10 тыс. рублей с 1 июля родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет.

Выплаты предоставляются из федерального бюджета, не зависят от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки и не учитываются в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки.

Управляющий обратился к тамбовчанам, которые еще не подавали заявлений на получение выплат, с просьбой поторопиться с подачей обращения, потому что приближается отведенный для этого срок – до 1 октября.

Отдельно он обратил внимание на то, что если ребенок достигнет возраста 3 лет в период с 1 июля по 30 сентября 2020 года, он также имеет право на получение единовременной выплаты.

Кроме того, глава ведомства поручил руководителям территориальных управлений ПФР, которые присутствовали на мероприятии в режиме видео-конференции, в оставшееся время сделать все возможное, чтобы каждая семья, имеющая право на материальную поддержку от государства, получила причитающиеся им средства.

Николай Дмитриевич рассказал журналистам, что подать электронное заявление на единовременную выплату в размере 10 000 рублей для детей от 3 до 16 лет можно через портал госууслуг (ПГУ). На ежемесячную выплату (за апрель, май и июнь) в размере 5 000 руб. для детей до 3 лет – через ПГУ и «Личный кабинет» на сайте ПФР.

Единовременная выплата на детей до 16 лет, которая предоставляется с июля 2020 года, выплачивается в беззаявительном порядке на счета граждан в кредитных учреждениях, которые были указаны в первичных заявлениях.

Доставка выплат осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Для тех родителей, которые бы хотели подробно изучить все нюансы получения выплат, на официальном сайте ПФР функционирует сервис информационной поддержки и консультирования по вопросам выплат на детей online.pfrf.ru. Кроме того, на сайте ведомства и портале госуслуг размещены необходимые разъяснения о выплатах, правила заполнения заявления и ответы на часто задаваемые вопросы.

В частности, тамбовчане должны знать, что:

- помощь оказывается гражданам РФ, проживающим на территории РФ. Если лицо утратило гражданство РФ, выплата не осуществляется;

- в заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

- при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;

- в случае смерти ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату;

- при предоставлении недостоверных сведений.

Заместитель управляющего Наталья Шабанова затронула тему предоставления набора социальных услуг (НСУ).

Она пояснила, что до 1 октября федеральные льготники, имеющие право на льготы и меры социальной, могут выбрать форму получения НСУ: натуральную или денежную.

При этом Наталья Павловна напомнила, что к числу федеральных льготников относятся:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и т.д.;

- жители блокадного Ленинграда;

- ветераны боевых действий;

- вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны;

- члены семьи погибших военнослужащих;

- граждане, пострадавшие от последствий радиации;

- инвалиды всех групп.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2020 года, как сказала Шабанова, он проиндексирован и составляет 1 155,06 рубля в месяц:

- лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 889,66 рубля в месяц;

- путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137,63 рубля в месяц;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 127,77 рубля в месяц.

Федеральные льготники должны знать: чтобы изменить вариант получения НСУ (или его часть), необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

Сделать это можно через «Личный кабинет» портала ПФР, в клиентской службе ПФР или многофункциональном центре госуслуг.

Если раньше заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение. При подаче нового заявления до 1 октября набор с учетом выбранных условий начнет предоставляться с нового года.

Заместитель управляющего обратила внимание, что если гражданин ранее подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме, решив получать денежный эквивалент (или наоборот, льготник сделал выбор в пользу соцпакета), и при этом его все устраивает, ему не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд, действие заявление пролонгируется на следующий календарный год.

Получатели НСУ в денежном эквиваленте должны также учитывать, что, в случае необходимости заменить денежную составляющую, например, на лекарственное обеспечение, они смогут только по истечении года.

В разделе «Социальные выплаты» в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда России функционируют сервисы, позволяющие заказать справку (выписку) о праве на получение набора социальных услуг (НСУ), а также подать электронное заявление о предоставлении, возобновлении, отзыве или отказе (полностью или частично) НСУ.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/


Просмотры: 148