Тамбовчане стали активнее копить на будущую пенсию

17 июня 2010 г. 16:04:13 — Пенсионный фонд в г. Тамбове

Тамбовчане стали активнее копить на будущую пенсию - все новости компаний из Тамбова

 

На сегодняшний день 2427 жителей г. Тамбова вступили в Программу государственного софинансирования пенсии (в том числе в течение 2010 года – 792 человека). Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии тамбовчан, участников программы государственного софинансирования, за пять месяцев 2010 года составила 1,5 млн. рублей. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Более 4,3 млн. рублей получили от государства участники Программы государственного софинансирования пенсии, сделавшие взносы в фонд своей будущей пенсии в 2009 году. Управление ПФР в г.Тамбове Тамбовской области уже завершило разнесение этих средств по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц. Платежи участников Программы, достигших общеустановленного пенсионного возраста, но не обратившихся за назначением пенсии, государство увеличило в рамках Программы в четыре раза.
Кроме того, ПФР передал в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды бюджетные средства, выделенные на софинансирование взносов участников Программы государственного софинансирования будущей пенсии.
Средства от софинансирования передаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами накопительной части пенсии участников Программы. Если гражданин не выбирал специально частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании Внешэкономбанк в составе расширенного инвестиционного портфеля.
Сведения об уплаченных добровольных взносах за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей будут отражены в извещениях ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Рассылка так называемых «писем счастья» осуществляется Управлением ПФР в г. Тамбове ежегодно до 1 сентября.
Напомним, вступить в Программу государственного софинансирования может каждый участник системы обязательного пенсионного страхования до 1 октября 2013 года. Размер добровольного взноса гражданина в рамках Программы должен составить не менее двух тысяч рублей (и не более 12 тыс. руб. в год), только при этом условии государство удвоит эти деньги - доплатит сумму, равную годовому взносу.
Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, для которого в связи с этим предусмотрены налоговые льготы. Дополнительные страховые взносы в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда, не учитываются при налогообложении прибыли. Такие отчисления работодателя в пределах не более 12 тысяч рублей на каждого работника не подлежат обложению страховыми взносами.
Работающие граждане, производящие уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, имеют право на предоставление социального налогового вычета.
Государство будет осуществлять софинансирование в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов.
Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить в УПФР в г. Тамбове (ул. Интернациональная, 37, тел.: 79-44-37) или на сайте www.pfrf.ru. Также с апреля 2010 года в ПФР действует Центр консультирования граждан по вопросам вступления в Программу. Телефон круглосуточный: 8-800-505-55-55. По России звонок бесплатный.

Просмотры: 412