Материнский капитал оформляется автоматически

30 октября 2020 г. 13:18:43 — Пенсионный фонд России

Материнский капитал оформляется автоматически - все новости компаний из Тамбова

 

Отделение ПФР по Тамбовской области сообщает, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в «Личный кабинет» владельца сертификата на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Другими словами, теперь мамам не нужно беспокоиться об оформлении документов, как это было раньше. Подавать заявление не нужно.

Сведения о появлении ребенка первого либо второго, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Напоминаем, что материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Размер материнского (семейного) капитала с 01.01.2020 составляет 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 616 617 рублей в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Материнский капитал можно использовать:

- без учета возраста ребенка на первоначальный взнос на ипотеку, погашение ипотечных кредитов, дошкольное образование (ясли, детский сад), ежемесячную выплату (при невысоком доходе семьи), приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов;

- после 3-летия ребенка на приобретение, строительство жилья, оплату образовательных услуг, в том числе проживания студента в общежитии, на накопительную пенсию мамы.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых ребёнок рождён (усыновлён) по 31 декабря 2026 года.

В Тамбовской области на сегодняшний день выдано 60 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, 50 процентов семей уже полностью распорядились средствами МСК.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/

Просмотры: 124