Если образовалась переплата пенсии

11 ноября 2020 г. 15:44:18 — Пенсионный фонд России

Если образовалась переплата пенсии - все новости компаний из Тамбова

 

В практике ОПФР по Тамбовской области бывают случаи, когда его клиентам перечисляются излишне выплаченные суммы пенсий и иных выплат, отнесенных законодательством к компетенции ПФР.

Как правило, такие факты возникают по причине несвоевременного извещения получателем пенсии органов ПФР об обстоятельствах, влекущих изменение или прекращение выплаты. Рассмотрим, в каких случаях может возникнуть переплата и что делать в такой ситуации.

Переплата компенсационных выплат

Существуют выплаты, которые полагаются только неработающим пенсионерам. К ним относятся: компенсационная выплата по уходу за инвалидами и престарелыми (причем, в период получения данной выплаты нельзя иметь денежный доход, как ухаживающему лицу, так и лицу, за которым оформлен уход). Это не только зарплата, но и пособие по безработице, а также пенсия по случаю потери кормильца по уходу за ребенком, не достигшим возраста 14 лет.

При назначении компенсационных выплат по уходу за инвалидами и престарелыми заявитель подписывает заявление и обязательство о том, что он должен незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве или получении пособия по безработице. Несмотря на это, получатель нередко не сообщает об этих обстоятельствах, поэтому и образуется переплата.

Граждане считают, что если они не будут оформлять прием на работу в трудовой книжке или поработают временно, то факт работы не будет установлен. Они должны знать, что все работодатели представляют сведения абсолютно обо всех своих работниках в органы ПФР. Поэтому, где бы получатель ни работал (в любом регионе РФ), сведения о работе поступят на его индивидуальный лицевой счет и факт работы будет установлен, но к этому моменту уже наберется внушительная сумма переплаты. Такую ситуацию можно было бы не допустить, если сразу известить Пенсионный фонд о трудоустройстве.

Если переплата компенсационной выплаты возникла по вине ухаживающего лица, то виновному лицу направляется письмо - сообщение с уведомлением о необходимости возмещения переплаты в установленный срок (до 30 дней). В случае непоступления в установленный срок денежных средств от лица, по вине которого произошла переплата в счет погашения незаконно полученных сумм, направляются документы для предъявления искового заявления в суд.

Переплата пенсии по случаю потери кормильца

Переплаты пенсий по случаю потери кормильца лицам в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме, образуются, если получатель прекращает обучение или переводится на заочное отделение, но не сообщает об этом в ПФР. Переплата, образовавшаяся по вине получателя, подлежит возмещению.

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии

Родителям – пенсионерам, которые за учащихся детей до 23 лет получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, необходимо сообщать о факте прекращения учебы детьми во избежание образования переплаты пенсии.

С 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать в сельской местности и не работать. Если сельский пенсионер не будет исполнять все поименованные требования или несвоевременно сообщит об этом, он также теряет право на получение повышенной фиксированной выплаты, а перечисленные незаконно средства придется вернуть.

Переплата в связи с уходом пенсионера из жизни

В соответствии с законодательством органы ПФР ежемесячно перечисляют пенсионерам пенсии за текущий месяц. В случае ухода пенсионера из жизни, органы ЗАГС представляют сведения об этом в органы ПФР, а те, в свою очередь, информируют о факте смерти доставочную организацию.

Однако бывают случаи, когда пенсионер скончался, и утратил право на получение пенсии, но сведения о факте смерти в ПФР еще не поступили, а средства уже перечислены на счет пенсионера в кредитном учреждении. Банк, получив, информацию из ПФР об уходе пенсионера из жизни, отзывает выплату и возвращает ее в бюджет ПФР.

Вместе с тем, кредитные учреждения не всегда успевают вернуть перечисленную пенсию, потому что родственники или соседи умершего пенсионера (по умыслу или незнанию) уже сняли деньги с карты пенсионера.

В таком случае органы ПФР обращаются к таким лицам с требованием добровольно вернуть незаконно полученные денежные средства.

Если виновные лица не реагируют на требования территориального органа Пенсионного фонда России, ПФР обращается в правоохранительные структуры с заявлением вернуть деньги в принудительном порядке через суд.

В такой ситуации с виновных лиц будет взыскана не только незаконно полученная пенсия, но и может быть наложен штраф, взыскана государственная пошлина, исполнительский сбор, и даже применены меры уголовной ответственности – вплоть до лишения свободы.

Ответственность

Во всех вышеперечисленных случаях и в соответствии с законом получатели пенсии и других выплат обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера выплат или их прекращение. Законодательством предусмотрена ответственность физических и юридических лиц за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты пенсии. Если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают ПФР причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В связи с этим Отделение ПФР призывает к ответственности получателей пенсий, ЕДВ, компенсационных выплат, повышенных фиксированных выплат о необходимости своевременного извещения органа пенсионного обеспечения о наступлении обстоятельств, предотвращающих образование переплат, в целях предотвращения получения незаконных выплат.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Сайт: http://www.pfrf.ru/


Просмотры: 113