Под контролем товары народного потребления

21 июня 2010 г. 10:09:32 — пресс-служба Тамбовской таможни

 

Сегодня одним из актуальных направлений деятельности таможенной службы является работа по пресечению контрабанды и оборота контрафактных товаров народного потребления.
В номенклатуре грузов, которые оформляются в Тамбовской таможне, преобладают товары нефтехимического и агропромышленного сектора, технологическое оборудование. За последние годы с фактами контрабанды продукции народного потребления тамбовские таможенники не сталкивались. Поэтому акцент делается на вторичный контроль – выявление после выпуска в свободное обращение товаров легкой промышленности, которые обладают признаками контрафактных.
Одной из основных задач Концепции развития таможенных органов является пресечение оборота контрафактной и фальсифицированной продукции. По оценкам экспертов, общий объем контрафактных и фальсифицированных товаров в мире оценивается примерно в 600 млрд. долларов в год. Россия в этом печальном списке входит в первую десятку стран.
В ходе рейдовых проверок, которые проводятся по информации и с участием должностных лиц Тамбовской таможни совместно с Мичуринской транспортной прокуратурой, УВД по Тамбовской области и линейным отделом внутренних дел на ж/д станции Тамбов в 2009 году из незаконного оборота было изъято 477 единиц контрафактной продукции (предметы спортивной одежды и обуви ведущих торговых брендов мира «Adidas», «Nike», «Reebok», «Puma» происхождением из Китая и Юго-восточной Азии, компакт-диски). В отношении нарушителей законодательства об интеллектуальной собственности было возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).
В 2010 году в ходе взаимодействия Тамбовской таможни, Мичуринской транспортной прокуратуры и УВД по Тамбовской области из незаконного оборота было изъято 9203 компакт-диска, 29 предметов спортивной одежды. Заместителем Мичуринского транспортного прокурора возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 14.10 КоАП РФ.

Просмотры: 509