Пенсионеры, не сообщайте посторонним людям свои персональные данные!

9 декабря 2020 г. 1:10:04 — Пенсионный фонд России

Пенсионеры, не сообщайте посторонним людям свои персональные данные! - все новости компаний из Тамбова

 

В органы ПФР Тамбовской области от граждан поступают обращения, что им звонят, якобы, из учреждений Пенсионного фонда, информируют о предоставлении новой выплаты и, соответственно, просят сообщить реквизиты их банковской карты для ее перечисления.

В связи с этим Отделение ПФР напоминает гражданам, что нужно быть крайне осторожными со своими персональными данными. Пенсионный фонд уже располагает информацией, необходимой для начисления пенсий и других социальных выплат. Сотрудники ПФР никогда не звонят по телефону, чтобы запросить реквизиты банковских счетов, включая номера и коды безопасности банковских карт.

Любые уточнения по банковскому счету и карте должны вас насторожить. Ни в коем случае не перезванивайте по телефонам, которые вам называет собеседник, так как не исключено, что далее вы продолжите общение с его сообщником, а не с представителем официальной организации.

Если к вам домой пришли с сообщением о новой выплате, надбавке, то будьте уверены, что это не представитель Пенсионного фонда РФ, так как сотрудники учреждений ПФР по домам граждан не ходят. Советуем сразу прекратить общение с визитёрами. Если вы все же вошли в контакт с предполагаемыми мошенниками и сообщили информацию, относящуюся к персональным данным, незамедлительно обратитесь в связи с этим в полицию.

Также в органы ПФР поступают обращения от пенсионеров, составленных от имени граждан коммерческими организациями, оказывающими юридические услуги. Чаще всего речь в заявлениях идёт о перерасчёте пенсии, так как человека убеждают, что при назначении ему пенсии были допущены ошибки, не в полной мере учтены периоды работы и т.д.

Как правило, подобные заявления – многостраничные, с выдержками из действующего законодательства без указания конкретных норм, дающих право на перерасчёт пенсии, за составление которых граждане платят немалые деньги. Зачастую подобные обращения составлены юридически неграмотно, а содержащиеся в приложенных копиях документов сведения о периодах работы граждан уже учтены при назначении пенсии. То есть под предлогом помощи и с целью наживы подобные «юридические» фирмы вводят пожилых людей в заблуждение. Подобные «пенсионные юристы» активно работают и в сети интернет, периодически появляются сайты, на которых мошенники предлагают прибавку к пенсии за денежное вознаграждение, якобы, от имени ПФР.

В связи с этим ОПФР по Тамбовской области напоминает гражданам, что все услуги, входящие в компетенцию органов Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе назначение и перерасчет пенсии, предоставляются территориальными учреждениями ПФР бесплатно. При этом в случае необходимости гражданам оказывается содействие в истребовании недостающих для назначения либо перерасчёта пенсии документов. По совокупности имеющихся документов выносится соответствующее решение.

Рекомендуем по всем вопросам, входящим в компетенцию органов ПФР, в первую очередь, обращаться в учреждения Пенсионного фонда или направлять обращение через сайт ПФР или пользоваться электронными сервисами ПФР.

В случае необходимости личного посещения Пенсионного фонда напоминаем, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции прием граждан в настоящее время ведется по предварительной записи. Воспользоваться сервисом предварительной записи можно на сайте ПФР, по телефону, а также через мобильное приложение ПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93


Просмотры: 117