Какие услуги ПФР жители Тамбовщины получают проактивно

30 января 2021 г. 1:56:14 — Пенсионный фонд России

Какие услуги ПФР жители Тамбовщины получают проактивно - все новости компаний из Тамбова

 

ОПФР по Тамбовской области сообщает, что в настоящее время в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке, специалисты территориальных органов ПФР оформляют материнский (семейный) капитал (МСК), страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) на новорожденных и назначают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) для инвалидов и детей-инвалидов.

Капитал – с доставкой на дом

К проактивной выдаче сертификатов на МСК Пенсионный фонд России приступил с 15 апреля. Именно с этой даты капитал оформляется семьям автоматически – мамам обращаться в ПФР не нужно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на МСК, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в «Личный кабинет» мамы на сайте ПФР или Едином портале госуслуг.

При этом обращаем внимание, что для семей с усыновленными детьми сохраняется прежний – заявительный – порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами родители.

СНИЛС младенцу – автоматом

Родителям детей, которые родились с 15 июля 2020 года, не нужно отдельно обращаться за оформлением СНИЛС для малыша: ПФР сделает это самостоятельно.

Как только в информационную систему Пенсионного фонда поступят сведения о рождении ребенка из реестра ЗАГС, номер сформируют автоматом. Далее он направляется в «Личный кабинет» мамы на Едином портале госуслуг.

Вместе с тем, прежний заявительный порядок останется для семей, которые усыновили ребёнка. В этом случае необходимые сведения могут предоставить только родители.

ЕДВ – по данным ФРИ

С 28 июля больше не надо лично подавать заявление на оформление ЕДВ инвалидам и детям-инвалидам. Выплата оформляется Пенсионным фондом самостоятельно (проактивно) – по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступает в «Личный кабинет» гражданина на Едином портале госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в sms-сообщении.

Обращаем также внимание, что сама процедура установления или продления инвалидности также упрощена и происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой порядок был введен на время пандемии и продлен до 1 марта 2021 года.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93


Просмотры: 118