О порядке распоряжения материнским капиталом при отказе от его направления на формирование накопительной пенсии

7 марта 2021 г. 15:55:09 — Пенсионный фонд России

О порядке распоряжения материнским капиталом при отказе от его направления на формирование накопительной пенсии - все новости компаний из Тамбова

 

Отделение ПФР по Тамбовской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2020 года №409-ФЗ изменен порядок перенаправления средств материнского (семейного) капитала (далее – маткапитал, МСК) при отказе женщины тратить его на свою накопительную пенсию.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ (далее – Закон №256-ФЗ) женщины, получившие сертификат о МСК, вправе распорядиться его средствами, в том числе направив на формирование своей накопительной пенсии. При этом заявление об отказе от направления средств маткапитала на эти цели можно подать в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Согласно внесенным изменениям в Закон №256-ФЗ установлен срок, в течение которого женщины, отказавшиеся от использования МСК на формирование накопительной пенсии, могут обратиться с заявлением о распоряжении капиталом по направлению или направлениям, предусмотренным Законом №256-ФЗ. Такой срок определен в шесть месяцев с даты направления территориальным органом ПФР им информации о поступлении возвращенных средств на счет ПФР.

Этот срок может быть продлен еще на шесть месяцев в случае обращения с заявлением о продлении срока для определения направления, на которое будут направлены средства маткапитала. Заявление о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами МСК может быть подано один раз и до истечения указанного срока.

Если женщина, отказавшаяся от использования маткапитала на формирование накопительной пенсии, не обратилась с заявлением о перенаправлении МСК на иные цели в установленные сроки, то капитал снова будет считаться направленным на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение трех месяцев по истечении сроков на перенаправление этих средств переведет маткапитал в тот же негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), в котором средства пенсионных накоплений формируются (формировались) в пользу женщин.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93


Просмотры: 101