Информация для безработных

15 марта 2021 г. 13:40:41 — Пенсионный фонд России

Информация для безработных - все новости компаний из Тамбова

 

ОПФР по Тамбовской области информирует, что в соответствии с законодательством, безработные граждане предпенсионного возраста имеют возможность досрочно выйти на пенсию.

Речь идет о людях, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, которые состоят на учете в службе занятости.

По предложению центра занятости им могут назначить пенсию на два года раньше положенного возраста с учетом переходного периода. Но есть два условия: стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости) и отсутствие возможности трудоустроиться (например, нет подходящих вакансий).

Такая досрочная пенсия выплачивается только с согласия органа службы занятости, то есть, это является его правом, а не обязанностью. Безработные тоже могут отказаться от предложения выйти на пенсию и продолжить искать работу. В случае обоюдного согласия предпенсионеру назначают досрочную пенсию на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости с учетом переходного периода. По достижении этого возраста ему назначат положенную страховую пенсию по старости.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93


Просмотры: 94