Расширен перечень периодов, которые учитываются при расчете стажа работников, имеющих право на досрочную пенсию

8 апреля 2021 г. 0:32:07 — Пенсионный фонд России

Расширен перечень периодов, которые учитываются при расчете стажа работников, имеющих право на досрочную пенсию - все новости компаний из Тамбова

 

Правительство России расширило перечень периодов, которые учитываются при расчете страхового стажа работников, имеющих право на досрочную пенсию по старости. Соответствующее постановление от 4 марта 2021 года № 322 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться курсы повышения квалификации.

Главное условие, которое должно соблюдаться для реализации новой нормы, чтобы на время такого профессионального обучения или дополнительного профессионального образования работников за сотрудниками сохранялись рабочие места и заработная плата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Особенно скорректированный порядок расчета стажа будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь, это работники сферы образования и здравоохранения.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93


Просмотры: 101