Молодым ученым необходима «площадка возможностей»

24 июня 2010 г. 9:21:01 — Департамент общественных связей ТО ТПП

 

Состоялось очередное заседание Совета молодых ученых и специалистов Тамбовской области, которое впервые прошло с участием президента ТО ТПП Николая Калинова в Тамбовской областной торгово-промышленной палате.

Сотрудничество Совета молодых ученых и ТО ТПП началось в январе текущего года со встречи руководителей. За это время наметился ряд совместных проектов, которые были обсуждены на заседании, также был очерчен круг перспективных направлений, запланированных для разработки в ближайшее время.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Тамбовской области Наталия Желтова отметила, что по результатам недавно проведенного среди преподавателей тамбовских вузов исследования, около 95 процентов молодых ученых не знает, как взаимодействовать с бизнес-структурами, как выйти на людей, способных принимать решения, как предложить свой продукт. А что предложить, заметила Наталия Желтова, есть — высокообразованные специалисты, как гуманитарии, так и представители технических направлений, уже сейчас готовы осуществлять многие проекты, реализовывать идеи. К сожалению, о многих из них не знают потенциальные заказчики — представители бизнеса.

Одним из решений данной проблемы станет публикация на информационных ресурсах ТО ТПП реестра ученых, способных реализовать определенные проекты. Это даст возможность рассказать представителям бизнеса о своеобразных «кулибиных», которые могут решить определенные проблемы на конкретном предприятии.

Кстати говоря, два потенциальных проекта были представлены ученой среде на заседании. Это работы Александра Савенкова и Максима Лядова, они претендуют соответственно на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и на получение финансовой поддержки по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.).

В свою очередь президент ТО ТПП Николай Калинов рассказал о потенциале сотрудничества бизнеса с учеными. Наша область, да и страна в целом, отметил Николай Федорович, нуждается в высокопрофессиональных работниках, имеющих качественное образование и новые идеи — а у молодых ученых все это есть, - поэтому сотрудничать просто необходимо. Торгово-промышленная палата готова расширять список предоставляемых ею услуг за счет привлечения ученого сообщества — таким образом, решается проблема и той, и другой стороны.

Участники заседания пришли к выводу, что интеллектуальный продукт — это товар, который наряду с материальными ценностями должен быть востребован на рынке, причем он реально способен приносить весомую прибыль. Главное — воплощать идеи, которых достаточно, в жизнь. Торгово-промышленная палата, в свою очередь, готова стать «площадкой возможностей», своеобразным плацдармом для реализации проектов молодых ученых.

Просмотры: 577