О величине регионального прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2022 году

8 февраля 2022 г. 2:11:49 — Пенсионный фонд России

О величине регионального прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в 2022 году - все новости компаний из Тамбова

 

ОПФР по Тамбовской области сообщает, что установлена величина регионального прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2022 год. Она составляет 10204 рубля.

По сравнению с прошлым годом размер прожиточного минимума вырос на 808 рублей (на 2021 год он был определен в размере 9396 рублей). В нашем регионе федеральную социальную доплату получает более 30 тыс. пенсионеров.

Напомним также, что в 2019 году согласно изменениям, внесенным в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», были пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты.

Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату.

В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Принятые в 2019 году поправки установили, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций.

Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54


Просмотры: 97