Второму ребенку исполнился год или два? Подайте заявление на продление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала семьям с низкими доходами

29 марта 2022 г. 14:16:34 — Пенсионный фонд России

Второму ребенку исполнился год или два? Подайте заявление на продление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала семьям с низкими доходами - все новости компаний из Тамбова

 

В органы ПФР поступают обращения от владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, получающих ежемесячные выплаты из средств МСК, нужно ли им повторно подавать заявление на продление выплаты в связи с достижением вторым ребенком возраста одного года или двух лет.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон № 418-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Подать заявление на назначение можно в «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг или сайте ПФР.

Напомним, что право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств МСК имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

- второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

- второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

- размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи.

С 1 января 2022 года ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Группа по взаимодействию со СМИ

ОПФР по Тамбовской области

«горячая линия» 8-800-600-07-54


Просмотры: 72